Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет?

в 18:25, , рубрики: дискеты
Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 1

На Хабре несколько раз писали о том, что дискеты, несмотря на то, что это крайне устаревший носитель информации, продолжают жить и здравствовать. При этом не только дети, но уже достаточно взрослые люди, увидев иконку дискеты в текстовом редакторе, не всегда могут объяснить, что же это такое. Для многих это просто иконка без особого исторического контекста.

Как бы там ни было, в Японии дискеты продолжали использовать до текущего момента — несмотря на все заявления правительства о том, что «вот-вот мы избавимся от дискет». И только в 2024 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отменило требование прикладывать к пакету официальных документов для любой из государственных процедур дискеты. А этих процедур, на минуточку, насчитывалось около 1900. Податель документов каждой из них должен был предоставить дополнительные данные на лазерном диске или дискете. Подробности — под катом.

Что там с Японией?


Правительство этой страны заявило о том, что дискетам осталось немного, еще в 2022 году. Тогда глава японского министерства цифровых реформ задал в СМИ риторический вопрос: «Где можно приобрести дискеты в наши дни?». Их уже никто не производит, так что достать этот носитель можно лишь на вторичном рынке. Кстати, несколько подробнее о нем расскажем ниже.

Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 2

Что касается самого чиновника, то его зовут Таро Коно, он — один из самых видных политиков правящей Либерально-демократической партии — известный критик бюрократической неэффективности из-за архаичных практик. В первую очередь речь идёт о факсе и печати ханко, которая остаётся необходима для подписи на официальных документах. Чиновник пытался ограничить использование обоих, когда был министром административной реформы в период с 2020 по 2021 год, но они все ещё широко распространены.

Пока же давайте продолжим изучать ситуацию в Японии. Правительство избавляет юридические и физические лица от необходимости работать с дискетами и лазерными дисками, начиная с этого года. Конечно, чиновникам понадобится некоторое время, чтобы обновить требования к почти двум тысячам официальных процедур, но тут у государственных мужей опыт есть, все же не впервые что-то приходится менять.

Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 3

Умрут ли дискеты после решения японских чиновников?


Нет, скорее всего, они будут продолжать жить еще много лет. Причина проста — многие старые системы и устройства могут сохранять информацию лишь на флоппиках. Далеко не все владельцы таких устройств согласны менять их на что-то более современное лишь потому, что новые девайсы, имеющие примерно те же функции, работают с новыми накопителями информации. А систем с архаичным способом сохранения данных немало — от автоматических машиной для вышивания до оборудования по литью форм и медицинских устройств.

Более того, с дискетами работают и самолеты — от Boeing 747-200 до Airbus A320 и ряда бизнес-джетов, включая летательные аппараты от Gulfstream. Никто не хочет брать на себя ответственность и модернизировать эти системы — ведь если с самолетом потом что-то случится, кто будет отвечать?

Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 4

Есть, конечно и эмуляторы дискет, которые хороши во всем, кроме цены. Малый бизнес и обычные пользователи далеко не всегда готовы приобретать устройства, которые стоят около $300, а порой, и больше. А вот системы, которые работают с дискетами, могут стоить от нескольких тысяч долларов до нескольких сотен тысяч, более новые — еще дороже. Так что владельцы предпочитают проверенное опытом старое вместо нового и дорогого.

Скорее всего, дискеты будут жить еще очень долго, хотя их востребованность и актуальность постепенно падает. Но можно поспорить, что и через 10 лет сохранятся некие устройства, работающие на базе флоппи-дисков.

А где брать-то их, эти дискеты?


На eBay и других подобных ресурсах их немало. Но есть и специализированные компании. Одна из них, самая известная — floppydisk.
Она не производит гибкие диски, а перепродает их — закупает на складах разных компаний, у частных владельцев и т.п. Новые дискеты проверяет, форматирует и продает. Старые — тоже проверяет, форматирует, меняет старую использованную наклейку на новую и тоже продает.

Вроде бы последней компанией, которая производила гибкие диски, была Sony, она закрыла все производственные линии этого направления, еще 10 лет назад. А вот floppydisk к тому времени смог накопить солидные запасы гибких дисков — на складах хранилось около 2 млн дискет. Со временем их распродали (продолжая при этом закупать и мелкие партии из разных стран мира). Сейчас осталось всего 500 тыс., которые тоже планируется продать в ближайшее время.

Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 5

Владелец бизнеса, Том Перски (Tom Persky) говорит, что, по его расчетам «бизнес на дискетах» протянет еще года четыре, и после этого дискеты если и будут где-то применяться, то уж в совсем единичных случаях. Стоит отметить, что на складах компании не только привычные всем флопики, на полках есть как стандартные дискеты, так и более старые 5,25- 8-дюймовые, плюс совсем уж нестандартные форматы. По словам владельца бизнеса, около 90% доходов его компании — это продажа пустых флоппи-дисков разных форматов и емкостей.

По мнению самого владельца бизнеса, к ним обращается множество клиентов, в течение последних нескольких лет особенного снижения нет. Большая часть дискет используется по назначению, меньшая (как правило, это испорченные дискеты) продается для тех, кто применяет накопители для создания арт-объектов или бейджиков для участников конференций.

Как бы там ни было, но хоронить дискеты, похоже, еще рано.

Другие полезные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js