Архив за 28 января 2024

Пикап Isuzu D-Max продается во многих странах (в том числе и в Европе), но в брутальный автодом его превратили в Австралии – этим занялась местная компания ARB. Устанавливать на раму готовый кузов не стали, вообще базовую конструкцию не трогали.

Как сообщает Motor1, Toyota продала в 2023 году в Европе рекордное количество автомобилей – 1 173 419 единиц (с учетом авто Lexus). Самым популярным автомобилем бренда оказался кроссовер Yaris Cross – продано 185 569 авто. На втором месте Toyota Corolla с результатом 166 925 проданных машин, на третьем – компактный кроссовер Toyota CH-R.

Сразу три официальных дилера Toyota в России (в Челябинске, Новосибирске и Брянске) открыли заказ на кроссоверы Toyota Highlander, выпущенные в 2024 году. Всего предлагается 12 автомобилей.

Тонешь-тонешь – не потонешь: 2024, похоже, последний год для дискет. Или нет? - 1

На Хабре несколько раз писали о том, что дискеты, несмотря на то, что это крайне устаревший носитель информации, продолжают жить и здравствовать. При этом не только дети, но уже достаточно взрослые люди, увидев иконку дискеты в текстовом редакторе, не всегда могут объяснить, что же это такое. Для многих это просто иконка без особого исторического контекста.

Как бы там ни было, в Японии дискеты продолжали использовать до текущего момента — несмотря на все заявления правительства о том, что «вот-вот мы избавимся от дискет». И только в 2024 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отменило требование прикладывать к пакету официальных документов для любой из государственных процедур дискеты. А этих процедур, на минуточку, насчитывалось около 1900. Податель документов каждой из них должен был предоставить дополнительные данные на лазерном диске или дискете. Подробности — под катом.
Читать полностью »

«Авторевю» рассказало о «параллельных» Geely Monjaro в России. Если говорить об официальных продажах, кроссовер стал хитом в России, пробившись в 2023 году в топ-10 моделей, но оказалось, что китайских Monjaro (они называются Xingyue L) в России продано в два раза больше, чем официальных. Это объясняется ценой: 3,4-3,7 млн рублей за Xingyue L против 5 млн рублей за топовую версию официального Monjaro.

Крошечные сгустки клеток демонстрируют базовые когнитивные способности, а некоторые животные могут вспомнить что-то даже после потери головы

Для размышлений и решения задач мозг не нужен – с этим справляются и простые клетки - 1

Читать полностью »

На этой неделе в России раскрыли стоимость внедорожника Jetour T2, метящего в конкуренты Tank 300 City, а сегодня в Китае представили новую версию этой машины. Jetour Traveler JMK Stargazer является чуть более внедорожной версией Jetour Traveler – за счет 20-дюймовых колес с внедорожной резиной. Но на самом деле эту машину можно рассматривать как экспедиционный вариант Jetour Traveler/ Jetour T2.

В будущем осуществление астрономических исследований на Луне может стать реальностью. В данный момент разрабатываются планы размещения на нашем естественном спутнике такого оборудования, как инфракрасные телескопы, детекторы гравитационных волн и радиотелескопы. Кроме того, учёные намерены использовать возможности наблюдений с Луны для поиска признаков внеземных биосигналов.

Volkswagen представила последний бензиновый Volkswagen Golf (это обновленная модель восьмого поколения) четыре дня назад, но тогда о самой мощной версии – Golf R – не было сказано ни слова. И вот сейчас компания показала «самый злой» Golf.

Астрономический объект под названием SS 433, обнаруженный в конце 1970-х годов, спустя годы продолжает вызывать интерес у исследователей. Этот объект излучает рентгеновское излучение в центре газовой туманности.

SS 433 является двойной звёздной системой, состоящей из чёрной дыры массой примерно в десять раз больше Солнца и звезды с похожей массой, но занимающей значительно больший объём. Эти объекты вращаются вокруг друг друга со средним периодом в 13 дней.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js