Интернет вещей по-русски. Майнинг радио-эфира, подход Helium

в 2:11, , рубрики: baseband hotel, baseband-отель, diy или сделай сам, internet of things, IoT, iot mining, lora, lora baseband hotel, LoRaWAN, proof of coverage, proof of location, tdoa, Беспроводные технологии, Интернет вещей, интернет вещей Iot, интернет вещей в россии, Криптовалюты, Стандарты связи

После прочтения моей последней статьи, где была фраза про майнинг радио-эфира, народ забросал меня вопросами. Причем тут майнинг? И где тут деньги? Намекали, что меня надо в дурдом. Это может быть и так, но вот есть парни — helium.com, над которыми мало кто осмелится смеяться.

Удивительно мало упоминаний об этих парнях можно найти в русском интернете. Это при том, что они готовят революцию не только в индустрии Интернета Вещей, а и в связи вообще. Тут в остатках мозга всплывает фраза Левши, что "англичане ружья кирпичом не чистят".

Вот их сайт, вот их меморандум с изложением всего на английском. Я не очень разбираюсь в криптовалютах. Поэтому мне и захотелось ввернуть эту тему и послушать умных людей. Авось и до меня что-то дойдет.

Как я понимаю, Helium хотят построить децентрализованную сеть радио-доступа. Сейчас сети строят операторы, они же диктуют цены. Helium хотят, чтобы каждый мог установить у себя точку доступа и продавать услугу приема и передачи сообщений напрямую потребителю. Ну или почти напрямую, через них, ведь им тоже надо как-то зарабатывать.

Их девиз на главной странице гласит: долой опсосов, даешь народный телеком! В лирическом отступлении они, бросая камень в огород обычных майнеров, говорят о греховной практике, когда энергия тратится только ради денег. В противоположность этому, они предлагают праведно майнить радио-эфир с целями обеспечить снижение стоимости услуг связи, что есть полезно для человечества.

Чтобы достичь полной, настоящей децентрализации сети, они придумали две концепции: proof of coverage (доказательство покрытия) и proof of location (доказательство местоположения). Описание получения этих доказательств занимает значительную часть их меморандума. Я, к сожалению, не имею способности подробно изучить математику этих доказательств. Я вынужден поверить авторам и сосредоточиться на смысле концепции в части радио-доступа.

Helium предлагают свой способ радио-доступа и на первом этапе даже свои железяки для этого способа. Они обещают в дальнейшем полный опенсорс. На сетевую часть системы он уже есть — https://github.com/helium. Создание своего способа радио-доступа, видимо, обусловлено необходимостью защищенного выполнения процедур доказательств покрытия и местоположения. На данный момент никакого описания радио-доступа нет, хотя по используемым микросхемам можно понять, что он будет похож на UNB.

Особо описывается противодействие атакам на систему. Это естественно, когда речь идет о деньгах, система должна быть защищенной.

Ну и естественно есть блокчейн, в котором все события сети сохраняются на века.

Где же здесь деньги? Владельцы оконечных устройств или обслуживающие их организации платят за доставку сообщений и за позиционирование, владельцы точек доступа получают за токены (каюсь, я не понял этот момент, объясните, за что?!) и за доставку сообщений через их точки доступа и за позиционирование оконечных устройств с их использованием. Владельцы точек доступа и оконечных устройств могут даже торговаться за цену, так как сообщение может быть доставлено через разные точки доступа. Этот микро-аукцион, как я понимаю, как раз и призван снизить цену доставки сообщений и подвинуть сотовых операторов с рынка Интернета Вещей.

Надеюсь, что разбудил интерес читателей к теме. Надеюсь на живую дискуссию. Тема, конечно, требует более глубокого рассмотрения, но давайте начнем с малого.

Несмотря на то, что концепция кажется безупречной, мне самому она не очень нравится в плане радио-доступа. Пока не опубликована информация о протоколе, но мне кажется, что накладные расходы на доказательства будут изрядными. Видимо ребята больше из мира криптографии, чем из мира радио.

Как сказал один неоднозначный человек: мы пойдем другим путем!

Это предыдущая статья на тему майнинга радио-эфира. Там все про радио.

Автор: Игорь Царик (Igor Tsarik)

Источник


  1. Jessikagylu:

    Майнерам очень полезна будет эта статья https://cryptograph.life/statii/asic-mayning-princip-raboty-harakteristiki-luchshie-maynery
    Тут можете найти АСИКи для майнинга, фишки полезны, обзоры и еще кучу всего.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js