Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека

в 5:17, , рубрики: diy или сделай сам, Коршун, Научно-популярное, Плавательный пузырь, Плавающий телефон, Применение телефона, природа, птицы, Развитие стартапа, Спасти кузнечика, Съёмка на воде, Фотоохота, Цапля

Купаясь в озере, заметил грациозную серую цаплю на дальнем берегу и попробовал тихо к ней подплыть. К сожалению, не могу показать красоту увиденного тогда, так как к счастью, записи ещё не научились извлекать из головы — ими можно любоваться лишь только во сне. Видели сон про цаплю? Посмотрите — красивый сон!

А если подготовиться и повторить заплыв?

Вечер на сборы

Как говорил герой одного мультсериала: "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое".

Под рукой был смартфон с хорошей камерой и достойными характеристиками (стабилизатор, IP68, 4 метра глубины погружения) для очередной рискованной идеи, от которой отговаривали все окружающие, мысленно уже попрощавшиеся с телефоном. А в подвале, наконец-то дождались своего часа кусок экструзионного пенополистирола размером 235х190х50 мм и моток медного изолированного провода.

Осадка будущего телефона-носителя со смартфоном, имеющим вес 188 грамм (233 с чехлом) оказалась небольшой — всего 9 мм. Паз глубиной 20 мм, вырезанный в корпусе, и несколько витков гибкого провода позволяют быстро и надежно "пришить" смартфон к “кораблю”, не давая потерять его на илистом дне при возможном опрокидывании.

Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека - 1

Петля провода снизу конструкции используется для удержания кораблика, хотя можно его брать и за корпус. 

Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека - 2

Осталось придумать — как плыть, чтобы руки оставались свободными? 

Решил использовать пластиковую канистру объемом 5 литров, на которую надо ложиться во время плавания. 

Первая попытка выявила проблему яркого Солнца — несмотря на козырёк кепки и яркий экран смартфона, находясь на воде, трудно удержать в кадре подвижную цель. Приходится прикрывать экран рукой, что не совсем удобно.

До птицы почти доплыл, но в самый ответственный момент подвела пластиковая канистра, которая неожиданно вырвалась из-под туловища. Равновесие нарушено, горизонт завалил, объект уходил из кадра. Цапля удивлённо посмотрела на горе-пловца и улетела.

Читая про серых цапель, обратил внимание, что помимо рыбы, эти хищники питаются также медведками. Эх, в огород бы такую птицу запустить! 

Не прочь они полакомиться и сусликами. Видишь суслика? — спросила одна цаплю другую. 

Попытка номер два 

Конструкция дополнилась откидывающейся крышкой из картонки и была покрашена в радикально зелёный защитный цвет. Экран в тени стал виден гораздо лучше, и дополнительно получилась защита от дождя. Размеры корпуса и крышки должны быть таковы, чтобы эти элементы при съемке не влезали в кадр — пришлось немного поработать ножом. 

Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека - 3

Так все же — как плыть, чтобы руки оставались свободными? 

Связанные одной цепью веревочкой две двухлитровые бутылки из-под кваса или пива (кто что любит), это то, чего вполне хватает человеку  массой 95 кг и ростом 195 см, чтобы не утонуть. В рабочем положении — веревка на грудь, а бутылки торчат из того места, откуда руки растут.

Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека - 4

Наверное так, благодаря паре бутылочек, и рождаются изобретения, озаряя голову навязчивой идеей.

Надо попробовать сделать плавательный жилет с трубочкой, который можно надувать и спускать во время плавания — своеобразный "плавательный пузырь" человека.

Надул пузырь-жилет — плаваешь, спустил — ныряешь.

Человек с надутым плавательным пузырем не тонет.

Контрольный снимок на берегу — индикатор чистоты водоема, стрекоза красотка-девушка. Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень. На фото — самец, который увидев непонятную конструкцию, раскрыл от удивления свой рот. Интересно, что он говорит в этот момент? Не создали еще переводчик с языка насекомых?

Плавающий телефон, охота за серой цаплей и плавательный пузырь для человека - 5

А вот самка, во время откладывания яиц, умеет дышать под водой до полутора часов в воздушном пузыре, который она образует вокруг себя при выдыхании. 

До цапли плыть минут двадцать

По дороге можно полюбоваться солнечными бликами, играющими красивый танец на гребнях волн.

Помимо цапли, с воды интересно наблюдать за другим представителем крылатых — коршуном.

Это большой хищник, который летит себе спокойно по небу, а наперерез ему устремляются две небольшие шустрые птицы, и как истребители, атакуют неуклюжий бомбардировщик. К сожалению, пока наблюдал за этим удивительным и редким событием, не успел навести телефон.

Удалось лишь запечатлеть, как коршун легко набирает высоту в потоке восходящего воздуха.

Раньше думал, что коршун — мышелов, так как птицы стаями летают за тракторами на полях. Но оказалось, что он еще и рыболов, который пытается поймать рыбку в мутной воде.

Интересно с центра озера пообщаться по видеосвязи, но лучше включить авиарежим, чтобы звонок не прервал съемку в момент взлёта цапли.

Перед плаванием, иконки необходимых приложений желательно перенести на экране так, чтобы они не оказались в углублении под "палубой корабля". При работе с телефоном, пальцы можно вытереть от воды тряпочкой, которая лежит под кепкой на голове.

И снова зашатало в самый ответственный момент. Цапля охотится на мелководье, и когда заплываешь в этот район, то глубина уменьшается так, что ноги касаются вязкой болотной субстанции, и становится трудно удержать равновесие. А возможно, что просто устал, как биатлонист, пробежавший длинную дистанцию и делающий серию выстрелов на огневом рубеже. В общем, надо тренировать этот момент. 

На обратном пути, спас кузнечика, непонятно как, оказавшегося в центре озера. Немного обсохнув, он на время стал капитаном корабля, и наверное, хотел застрекотать песенку "на маленьком плоту" или "только смелым покоряются моря!", но тишину заглушил вертолёт, не умеющий летать тихо, как птицы.

Телефон уже летал, и не раз, теперь поплавал. Куда бы его отправить в следующий раз?

И плавательным пузырём ещё надо будет заняться.

Вот так, случайно заметив цаплю и поплыв к ней, “приплыл” с двумя идеями, которые можно реализовать в стартапе в красивом “железе”, но можно все сотворить и по-простецки. 

Делайте свои плавающие телефоны, изучайте природу и делитесь опытом и наблюдениями с другими людьми. Это интересно!

Автор: Radik Nigmatullin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js