Простая схема на оптроне создает «ламповый» звук

в 16:02, , рубрики: diy или сделай сам, ламповые усилители, ламповый звук, схемотехника

Текст, приведенный ниже, строго говоря не является переводом, а представляет собой оригинал статьи, написанной автором для российского тематического издания. Сначала статья была предложена последовательно сначала одному, а затем второму российскому изданию. В ответ тишина. Тогда статья была предложена журналу "Радиолоцман", который довольно быстро сообщил, что статья их не устраивает - типа маленькая.

Тогда я написал в Electronic Design News, который довольно быстро принял статью к рассмотрению и через некоторое время опубликовал ее. Теперь собственно статья.

Эта простая схема основана на схеме, показанной на рис.2 в моей статье (1). Известно, что главной особенностью ламповых усилителей является наличие небольших искажений. В этих искажениях преобладает вторая гармоника. Некоторые оптроны имеют проходную характеристику, близкую к проходной характеристике лампы, например, типа EL34.

Простая схема с оптроном типа TLP621 показана на рис. 1.

 Рис.1

Рис.1

Транзистор Q1 создает ток через светодиод оптрона U1, соответствующий входному сигналу. Коллектор фототранзистора оптрона подключен к эмиттерному повторителю на транзисторе Q2, и сигнал с него подается на выход схемы. Параметры схемы зависят от параметров конкретного экземпляра оптрона.

Для регулировки коэффициента усиления выбирается резистор R1 (3-8 кОм), а резистор 3 выбирается для тока рабочей точки оптрона 1. Значение этого тока обычно составляет 0,670-0,750 мА. Конденсатор С3 с резистором R4 образует цепь частотной коррекции для расширения полосы частот.

При входном сигнале около 200 мВ среднеквадратичного значения спектр выходного сигнала имеет вид, показанный на рис. 2.

Простая схема на оптроне создает «ламповый» звук - 2

Как видно, в спектре доминирует вторая гармоника, характерная для лампового усилителя мощностью 5-15 Вт в выходном каскаде которого используются лампы типа EL34.

Дополнение. В ходе последующих экспериментов мной установлено, что характерные искажения присущи в том числе и более распространенным оптронам, например 4N35. Для них потребуется более высокое значение емкости конденсатора С3.

 Примечание. Ссылка на мнение эксперта и патент США на тему искажений.

Литература:

1.      https://habr.com/ru/post/697508/

Автор: Роберт Гарсия

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js