QR-код в помощь ИТ менеджеру

в 9:19, , рубрики: diy или сделай сам, DYI, QR-коды, инвентаризация, сделай сам, метки: , , ,

На Хабре уже не раз упоминались методы оптимизации процесса инвентаризации ИТ инфраструктуры предприятия. Я же хочу осветить задачу с другой стороны, а именно со стороны маркировки оборудования.
На мой взгляд, важно не только иметь инвентарный номер ОС, но и всегда иметь возможность получить исчерпывающую информацию об объекте, находясь рядом с ним, такую как: МОЛ, дата ввода в эксплуатацию, сетевые параметры и т.д.

При технической реализации данной задачи на практике я столкнулся с тремя проблемами:

  1. Стикер ограниченного размера, в моем случае лента шириной 24 mm и много печатного текста не разместить, иначе текст будет плохо читаться
  2. В моем случае, лента шириной 24 mm и длиной 7м стоит 1,5 kRUR, а значит использовать ее необходимо максимально эффективно
  3. Предусмотреть на будущее возможность автоматизации процесса считывания информации

С решение данной задачи отлично справился QR-код (ссылка на Wikipedia)
Достоинства QR-кода:

  1. Максимально эффективно используется площади стикера
  2. Кодируется большой объем данных на малой площади
  3. Считывается любым современным смартфоном. При помощи сервиса Google диск, считанные данные можно заносить в spreadsheet он-лайн

Собственно, сам метод:

Понадобятся:

  • Выгрузка инвентаризационной ведомости или из внутреннего учета, лучше в формате xls. Необходимо заранее отсортировать столбцы для упрощения наклейки этикеток. К столбцу табличного редактора, содержащий изображение не возможно применить сортировку и фильтры.
    image
  • Генератор QR-кода. Я использую Open Source утилиту QRCodeGui. Её можно бесплатно скачать из репозитория Google. Утилита проста в обращении. Возможно настроить размер пикселя и настроить степень коррекции ошибок. Поддерживается командная строка. На выходе получаем PNG c QR-кодом.
    imageimage
  • Я нашел оптимальным не сохранять каждый сгенерированный QR код в файл, а делать скриншот области с его изображением и через буфер обмена вставлять в таблицу редактора напрямую. Утилита для создания скриншотов. Я использую Free Screen Capture. Она умеет делать скриншот выделенной области при помощи горячих клавиш.
  • Принтер этикеток. Я использую Dymo LabelManager ll. QR-код прекрасно распечатывается даже виде растрового изображения. Думаю, что и обычный лазерный принтер справится вполне. Для сравнения площади текста и кода:
    image
  • Пример распечатанной наклейки:
    image
  • Смартфон с установленным считывателем QR кода. Например Googles.

Алгоритм действий

  1. Копируем нужные поля таблицы в QRCodeGui и генерируем QR-код
  2. Делаем снимок области экрана с QR-кодом
  3. Вставляем снимок QR кода в соответствующую ячейку таблицы
  4. Распечатываем наклейку

Выводы
Метод позволил достаточно быстро создать /добавить и закодировать необходимую информацию об ИТ инфраструктуре(300 позиций за 1 час). Закодированная информация удобна для считывания, хранения и инвентаризации. Крайне экономный расход материалов. С внедрением автоматизации считывания, нет необходимости переклеивать этикетки. Не требуется приобретение специальных сканеров и принтеров, а также софта.
P.S. Уверен, что данный метод можно еще больше усовершенствовать, но и в таком виде он показал свою эффективность.

Автор: naokne

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js