Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач

в 13:51, , рубрики: антенны, Беспроводные технологии, Блог компании ua-hosting.company, вышка сотовой связи, дизайн, мобильная связь, серверы, Сетевое оборудование, хостинг

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 1

Промышленный дизайн всегда ставил во главу функционал. Формы, контуры и материалы создаваемого предмета должны были быть лишь вспомогательными составными той производственной функции, что ложилась на объект исполнения. В 60-70х годах прошлого века, во времена особо бурного роста населения индустриальных стран промышленный дизайн стал той палочкой-выручалочкой, которая позволила, забыв о эстетических излишествах, создавать не только новые жилые районы в существующих городах, а собственно и сами города, нередко вообще с нуля. Расплатой за вожделенные квадратные метры стала серость и уныние густонаселенных спальных районов. Осознание проблемы и попытки изменить в лучшую сторону организацию пространства наших городов это тренд последних десятилетий. Вкладываются огромные средства в озеленение, в дорожную инфраструктуру, наши многоэтажки перекрашиваются во все цвета радуги только лишь с одной целью — убежать от типичной серости постсоветских пейзажей, так легко угадываемых на случайных фотографиях.

Путешествуя по заграницам, нередко можно встретить пространной формы сооружения, функционал которых не всегда сразу очевиден. Лишь присмотревшись, с изумлением понимаешь, что перед тобой не что иное как искусно закамуфлированная вышка сотовой связи. Формы и виды последних порою откровенно заставляют улыбнутся. Почему в наших широтах до сих пор не взят на вооружение столь оригинальный способ преобразования пространства — загадка. Опыт урбанистов из заграницы под катом.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 2

Базовые станции в форме кактусов, конечно же, родом из Северной Америки. В пустынных регионах США и Мексики реальные кактусы могут легко достигать 10-метровой высоты, при этом быть до метра в обхвате.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 3

Форма и габариты для неискушенного глаза копируют природный аналог настолько искусно, что лишь благодаря косвенным признакам мы можем заподозрить здесь что-то неладное.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 4

Это «зеленое насаждение», будучи размещенным где-нибудь посреди клумбы, и подавно не вызвало бы подозрений насчет своих скрытых талантов.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 5

В регионах с не столь засушливым климатом пальмы смотрятся не менее живописно, чем кактусы. Тем более столь высокие сооружения смотрятся более эстетично, ведь с точки зрения функционала высота размещенного ретранслятора довольно сильно влияет на зону его покрытия, а это часто бывает критическим фактором для построения сотовой сети.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 6

В Египте наиболее распространенные именно такие базовые станции. Такие высоченные «пальмы» можно встретить не только в туристических городах Синайского полуострава, это вполне обычная практика как для Каира, так и для вовсе Богом забытых пустынных поселений.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 7

Лишь одна из этих пальм творение дикой природы. Не так уж и просто найти подделку?

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 8

Возможно, и не самый эффектный персонаж в нашем хит-параде, однако в уникальности ему явно не откажешь.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 9

Вышки сделаны по образу и подобию хвойных деревьев наиболее распространены в умеренных климатических широтах США. Согласитесь, пальма посреди заснеженных холмов смотрелась бы диковато.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 10

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 11

Такой кедр очень живописно вписался бы в городскую среду большинства наших городов. Возможно он и не стал бы достопримечательностью, однако глаз уж точно не режет.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 12

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 13

Тоже не самые дурные претенденты на замену приевшимся антеннам и шумящим коробкам на ржавых мачтах, утыканных операторами мобильной связи где ни попадя.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 14

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 15

Кипарисы. Один краше другого.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 16

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 17

Собственно, пород деревьев хватает. Под любую конкретную локацию можно всегда подобрать наиболее характерный силуэт, соответственной высоты, окраса и типажа.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 18

Даже если вышка расположилась посреди леса. Сейчас уже и фотографию дикой природы невозможно сделать, чтоб в кадр не влезли пожарные вышки, мачты радиосвязи, ЛЭП-ки с проводами и т.д.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 19

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 20

Хвойное дерево посреди лиственных наверно не самый удачный выбор. С другой стороны посреди зимы лиственное дерево с неопавшей листвой смотрелось бы еще куда более странно.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 21

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 22

В конце концов, не природой единой. Даже тот же самый индастриал можно разбавить нестандартными формами и решениями. Для небольшого города подобное творение может стать настоящей достопримечательностью. В результате кроме прямого функционала, такая вышка сможет обеспечить своему бренду в данной локации «хайп» на долгие года.

Самые необычные вышки сотовой связи — нестандартные решения стандартных задач - 23

Вместо банальных вышек целенаправленно проектировать монументальные творения с возможностью инсталляции в них сетевого оборудования. Объединив несколько статей расходов городского бюджета. Собственно почему бы и нет?

Немного рекламы

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Maincubes Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Автор: Mykolauskas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js