Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!

в 4:10, , рубрики: cpu, Блог компании Intel, дизайн, Дизайн в IT, Процессоры, метки: ,

Корпорация Intel сотрудничает с дизайнерами давно и успешно, в том числе и с российскими дизайнерами. Но до сих пор сотрудничество ограничивалось созданием разнообразных аксессуаров к технике Intel и началом работы над превращением Интернета Вещей в Интернет Модных Вещей. А это, сами понимаете, не тема для поста на habrahabr.
Но не так давно все изменилось. Российская студия, а именно Студия Артемия Лебедева, по заказу компании Intel реализовала полный цикл промышленного дизайна нового поколения процессоров, готовящегося к выпуску в этом году.

Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!

План-схема выполненных работ.


Сотрудничество американской корпорации и российской студии в рамках кампании «Look inside» осуществлялось в двух плоскостях:

  1. функциональный дизайн корпусов процессоров
  2. внутренний дизайн кристалла, то есть, расположение транзисторов на схеме с целью повышения эргономичности и удешевления производства, конечно же, в рамках заданной Intel топологии CPU.

Расставить все точки под l.

Первая часть задания — оформление корпуса процессора. По условиям договора оформление должно было стать не просто эстетичным, но и функциональным. В результате было выбрано простое и элегантное решение — логотип Intel, присутствующий на корпусах CPU, был дополнен кружком в правой нижней части, непосредственно под буквой «l». Визуально данный элемент не только перекликается с точкой над i в первом символе логотипа, но и превращает последний символ в восклицательный знак!
Но главное не это. Кружок — это не просто рисунок, а активный элемент, связанный с электроникой CPU. Как известно, при включении системы, BIOS осуществляет ее тестирование (Power On Self Test), и, в случае каких-нибудь неполадок, ничего не подозревающему пользователю выдаются звуковые сигналы довольно неприятного тона. Наше решение гораздо современнее и дружественнее по отношению к пользователям. В случае неисправностей, как самого процессора, так и остальных компонентов системы, кружок начинает мигать, причем, в длительности цикла мигания кодируется конкретная неисправность. Например, частое, два раза в секунду, моргание — это банальный перегрев процессора. В общем, это тот случай, когда лучше сто раз увидеть, чем один раз услышать.

Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!
Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!
Логотип в сине-белой и бело-черной гаммах.
Конечно, кто-то может сказать, что для визуального определения неисправности придется разбирать корпус, но не забывайте, что и в случае звукового сигнала корпус разбирать все равно придется — для устранения проблемы.

Нанодизайн.

Вторая часть задания также представляла большой простор для творчества. «Особенно интересно было поработать с микросхемами», — говорит директор Студии Артемий Лебедев. — «Мы шли к этой цели постепенно. Нашим первым проектом в этом направлении был проект дверной цепочки „Дефендиус“.

Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!
Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!

Дальнейшим развитием наших навыков работы со схемами мы обязаны работе над картой московского метро. Правда же немногим проще схемы процессора?

Новый дизайн процессоров Intel — сделано в России!

Фрагмент футуристической схемы Метро 2100 — одной из работ Студии.

Конечный же результат нашей работы вы сможете увидеть, если заглянете под крышки корпусов новых CPU Intel».

«Высокие технологии, как и дизайнерское искусство, требуют умения заглянуть в будущее и понять, как меняется мир», — говорит Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ. А будущее — неизбежно. Поэтому сотрудничество Intel и Студии Лебедева планируется продолжить. В планах — самое сложное — создание привлекательной коробочной упаковки CPU Intel.

Автор: vikky13

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js