Прокуратура продолжает закрывать сайты в зоне .ru

в 11:11, , рубрики: Dura Lex, домены, Медиа

Прокуратура продолжает закрывать сайты в зоне .ruНе успел я порадоваться тому, что налог для владельцев сайтов в зонах .ru и.рф вводить не будут, как пришло безрадостное известие: прокуратура закрыла известные сайты compromat.ru и moscow-post.ru.

Первый — сборник компрометирующих фактов о политиках и чиновниках, второй — общественно-политическая электронная газета, официально зарегистрированная как СМИ.

Информация о недоступности ресурсов появилась в СМИ ещё в четверг, а чуть позже о том, что произошло написала газета «ЖурДом»:

Директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-Center Андрей Воробьев подтвердил ЖурДому информацию о том, что есть представление прокуратуры города Москвы о постановлении делегирования доменов compromat.ru и Moscow-post.ru на период следственных действий.

«Претензии прокуратуры Москвы к этим двум сайтам заключаются в том, что они нарушили закон о персональных данных, а также систематически публикуют недостоверную информацию, что много раз подтверждалось решениями судов», — сказал ЖурДому Андрей Воробьев.

По словам Воробьева представление поступило в Ru-center 27 июня. На следующий день делегирование обоих доменов было приостановлено.

Могу ошибаться, но, например, на том же Компромат.ру «своей» информации не было. Контент сайта состоял преимущественно из материалов электронных СМИ и печатных газет.

В общем, учитывая формулировку прокуратуры и решения судов, можно порадоваться, что русскоязычная Википедия расположена не на .ru домене.

Оценку действиям органов предлагаю вынести за скобки, а вот для национальных доменных зон происходящее, наверное, означает постепенную деградацию. Не угодившие кому-то ресурсы уже доступны по новым адресам:

http://compromat.net
http://moscow-post.com

Таким образом, национальная доменная зона лишилась ещё двух старейших популярных сайтов.

Остаётся лишь вспомнить один из самых точных комментариев по поводу .ru и.рф к первому посту про Михалкова:

Прокуратура продолжает закрывать сайты в зоне .ru

Автор: veveve


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js