Карта ударов беспилотников

в 9:20, , рубрики: беспилотники, Геоинформационные сервисы, дроны

Карта ударов беспилотников

Нечасто случается, что архитекторы причастны к выпуску документов о безопасности или правах человека. Но именно это и произошло, когда группа дизайнеров в сотрудничестве с ООН подготовила карту, на которой нанесены все атаки с помощью беспилотников на Ближнем Востоке. Работа над проектом заняла год, а результат деятельности рабочей группы отражён в виде отчёта под названием The UN SRCT Drone Inquiry.

Доклад был подготовлен Беном Эммерсоном (Ben Emmerson), Специальным Докладчиком ООН по борьбе с терроризмом правам человека, группой под названием Судебная Архитектура (Forensic Architecture) и исследовательским подразделением дизайнерского агентства Situ из Бруклина.

Эммерсон совместно с архитекторами определил 30 случаев атак беспилотников в Пакистане и Йемене, собрал фотографии и интервью очевидцев, после чего детально описал каждый инцидент. Редкий случай, когда столь щекотливая информация открыта для публичного доступа.

Карта ударов беспилотников

«Изучение повреждённых во время атак зданий даёт немало информации о последствиях ударов», говорит Эйял Вайзман (Eyal Weizman), американо-израильский архитектор и писатель, в чьи интересы входит изучение последствий палестино-израильской конфронтации. «Работа, которую мы делаем, позволять пролить свет на подобные действия со стороны США и Израиля, помешать их попыткам скрыть подобную активность и даже предотвратить её.»

Авторы исследования создали интерактивный сайт, на котором все желающие могут в подробностях ознакомиться с информацией о каждом из известных случаев атаки: видео руин, данные о людях, проживавших в домах, и многое другое. В некоторых случаях архитекторы создали 3D-модели мест событий.

Карта ударов беспилотников

Карта ударов беспилотников

Какова цель данного проекта? По словам Вайзмана, «чтобы удержать правительства в рамках, мы должны продемонстрировать разрушительные последствия таких атак на гражданские объекты и целые селения». Идея заключается в освещении тайных операций, ставящих под угрозу жизни и здоровье многих неповинных людей. И это стало возможным благодаря сотрудничеству журналистов и архитекторов.

Автор: MilaRe

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js