Эксперимент: работа в диком офисе на берегу моря под открытым небом

в 6:53, , рубрики: Coworking: работа 2.0, офис, Офисы IT-компаний, фриланс, эксперимент, метки: , ,

image

Сейчас идет дождь, буферный аккумулятор разряжен, интернет, скорее всего, опять не работает и с моря идет очередная стена воды. Потому я пока сел с тетрадью и карандашом, чтобы написать статью для хабра.

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от работы в диких условиях. Прошло всего 4 дня, с тех пор, как мы работаем в бухте Ласпи в Крыму, но такое впечатление, что мы здесь уже пару недель.

Подготовка к работе в диком офисе на берегу моря началась месяц назад. Все мы привыкли работать в помещениях. Это весьма комфортно и удобно, когда за окном плохая погода. Но летом нам хочется на природу, окунуться в прохладную воду реки или моря, принять немного тепла от солнца и съесть чего-нибудь вкусного. Мы, три IT-шника, решили провести эксперимент: создать летом мини-офис своей мечты! Без стен, рядом с морем, в лесу и с отличным видом для вдохновения! Выбор пал на Ласпи.

image

В бухте Ласпи находится заповедная зона, в которой туристам разрешается останавливаться с палатками. Лес спускается прямо к морю. В лесу растет реликтовый можжевельник, который очень полезен для дыхания и для легких. В 15 минутах ходьбы находится небольшое селение с магазинчиками, в котором можно прикупить продуктов питания.

Так как электричества в заповедной зоне нет, мы с собой взяли солнечные батареи и все необходимое для зарядки наших ноутбуков.

У каждого из нас есть свой проект, который мы развиваем, а у меня и Игоря еще есть удаленная работа. И конечно, благодаря окружающей природе и резкой смене окружающей обстановки, мы хотим добиться прорыва в своих проектах и работе.

image

Наши ноутбуки:

  • Mac book Air 45Вт
  • Asus 65Вт
  • 17 дюймовый 120Вт Fujitsu

Asus и Mac можем заряжать одновременно, а вот Fujitsu только отдельно. В солнечный день мы легко заряжаем аккумулятор за 2-3 часа, а Mac заряжается примерно за 1 час.

Скорость интернета тут на горе около 7 Мб/с вместо заявленных 14 Мб/с, но это все равно отлично, дискомфорта я не ощущаю. Правда сейчас во время грозы инет не работает :-(

image

Работать приходится рано утром, с 6:00 до 11:00 утра, и вечером, с 17:00 до 21:00, так как днем жарко и мы купаемся и загораем. Но сегодня уже второй день идет дождь :-( Если вчера мы хотябы вечером успели зарядиться, то сегодня солнца практически нет. У меня осталось 36% заряда, примерно на 1 час 30 минут и надо распорядиться этим временем эффективно. Такое ограничение по времени заставляет вспомнить книгу Ферриса о четырехчасовой рабочей неделе.

Буду работать не на время, а головой, так как мне и моим клиентам нужен результат.

image

Во время сборов больше всего провозились с покупкой и тестированием солнечных батарей. Но на самом деле, необходимо было подумать и о многом другом: как платить по счетам, как организовать работу, что мы будем есть, как пополнять запасы и так далее.

Самое основное, что пришлось купить, это:

  • 4 солнечные панели ACS-50D по 50 Вт каждая (565 грн каждая).
  • 1 тяговый аккумулятор 40А*ч, который используется в качестве буфферного (хотя позже решили купить еще один для запаса на дождливый день).
  • Контроллер заряда для плавной зарядки буфферного аккумулятора и контроля заряда ноутбуков.
  • Чтобы не терять драгоценную энергию на преобразованиях из 12В в 220В, которая потом снова преобразуется в низкое напряжение штатным блоком питания ноутбука, мы решили закупить специальные универсальные блоки питания. Они могут работать от прикуривателя автомобиля и питаться соответственно от 12В. Правда для mac-а пришлось купить его родной адаптер питания от прикуривателя.
  • Разъемы MC4 (папа и мама для каждой панели) и толстый провод 4 штуки по 5 метров для подвода энергии от панелей к контроллеру и дальше от него к аккумулятору.
  • Мама прикуривателя с проводом для отвода энергии от контроллера для зарядки ноутбуков.
  • 3G CDMA интернет модем на 14 Мб/с
  • Китаский столик для работы (я купил дополнительные аллюминиевые трубки и хомуты, чтобы удлиннять ножки и работать стоя).
  • Зарядка пальчиковых аккумуляторов для фотоаппарата, которая работает от прикуривателя.
  • Зарядка мобильного от прикуривателя.
  • И типовое туристическое снаряжение, чтобы жить на природе.

Пока на этом все… наш коворкинг центр продолжает свою работу :-) Мы пригласили знакомых, возможно они тоже приедут поработать на какое-то время. Желаю и вам ощутить вкус свободы на лоне природы! Уверен, что свобода должна быть у каждого, но ее надо брать, так как иначе ее никто вам не подарит.

ЗЫ:

Меня зовут Михаил Польшин. Я занимаюсь даосскими практиками, веду рассылку daoc.org.ua с инструкторами школы Чжэнь Дао.

Со мной в диком офисе работает Игорь Федоров — создатель cPortfolio.ru

И Дима Скрыпник, наш специалист по энергетике, который работает над своей библиотекой libxl

Автор: dreaminsider

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js