Программа «самопоедания» Google

в 6:20, , рубрики: adsense, Google, Google AdSense, Финансы в IT-индустрии, эксперимент, метки: , ,

Группа разработчиков, участвующих в программе контекстной рекламы Adsense, несколько лет назад запустила проект Google Will Eat Itself (GWEI), который представляет собой модель «самопоедания» для компании Google. Суть такова: в сети веб-сайтов крутится контекстная реклама Adsense, а на заработанные деньги автоматически покупаются акции Google.

Что удивительно, модель работает. По крайней мере, работала в первые годы после запуска эксперимента. Если верить статистике, то в собственность GWEI в какой-то момент перешло 819 акций Google, что по нынешнему курсу составляет почти миллион долларов (примерно $960 тыс.).

Правда, сайт GWEI не обновлялся несколько лет, так что не совсем понятно, продолжается ли скупка акций. Судя по всему, опубликованная статистика относится к 2008 году, а то и раньше. По расчётам создателей, если «самопоедание» продолжится прежними темпами, то процесс полностью завершится через 202 345 117 лет. Теоретически, его можно было бы заметно ускорить, если подключить многих веб-мастеров. Впрочем, нужно понимать, что не все акции Google доступны на свободном рынке, а только акции Class A. Привилегированные бумаги (Class B) остаются в собственности руководителей компании и позволяют получить большинство при голосовании: по 10 голосов на акцию Class B и только 1 голос на акцию Class A.

Юридически, купленные акции переводятся в собственность компании GTTP Ltd. (Google To The People Public Company), стать акционером которой мог любой желающий, теперь эта функция отключена «по техническим причинам».

Даже если эксперимент GWEI прекращён, сама идея с попыткой автоматизированного перевода произвольной компании в «общественную собственность» довольно любопытна. Возможно, этот проект стоит возродить?

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js