Архив за 17 марта 2014

Технологии изменили человеческую физиологию. Они заставили нас думать по-другому, чувствовать по-другому, даже видеть сны по-другому. Они влияют на нашу память, внимание и циклы сна. Это связано с научным явлением, известным как нейропластичность — способности мозга изменять привычное поведение на основе нового опыта. В этом случае это интерактивные технологии и огромный объем информации поступающий из интернета.

Нейропластичность — 8 изменений в человеке, сформировавшихся под воздействием технологий
Читать полностью »

Студенты, где вы? Вы нужны PostgreSQL!

Незаметно промелькнул пост о юбилейном GSoC 2014, и наш проект PostgreSQL снова оказался в числе участников. Надо сказать, что если на многие другие проекты есть большой конкурс, то мы похвастаться этим не можем. Будь тому виной высокий порог вхождения и сложность проекта или недостаточно активно проводимая кампания, но нам приходилось даже возвращать неиспользованные slot'ы, так как на них не нашлось достойных претендентов. Как mentor, я не могу выдавать информацию о числе и составе заявок, скажу только, что ситуация меня печалит ещё больше, чем в прошлые годы.
Читать полностью »

Логика мышления. Часть 11. Динамические нейронные сети. Ассоциативность

Этот цикл статей описывает волновую модель мозга, серьезно отличающуюся от традиционных моделей. Настоятельно рекомендую тем, кто только присоединился, начинать чтение с первой части.

Наиболее просты для понимания и моделирования нейронные сети, в которых информация последовательно распространяется от слоя к слою. Подав сигнал на вход, можно так же последовательно рассчитать состояние каждого из слоев. Эти состояния можно трактовать как набор описаний входного сигнала. Пока не изменится входной сигнал, останется неизменным и его описание.

Более сложная ситуация возникает, если ввести в нейронную сеть обратные связи. Чтобы рассчитать состояние такой сети, уже недостаточно одного прохода. Как только мы изменим состояние сети в соответствии с входным сигналом, обратные связи изменят входную картину, что потребует нового пересчета состояния всей сети, и так далее.

Идеология рекуррентной сети зависит от того, как соотносится задержка обратной связи и интервал смены образов. Если задержка много меньше интервала смены, то нас, скорее всего, интересуют только конечные равновесные состояния, и промежуточные итерации стоит воспринимать, как исключительно расчетную процедуру. Если же они сопоставимы, то на первый план выходит именно динамика сети.

Читать полностью »

Не секрет, что смартфон iPhone 5c продаётся гораздо хуже своего старшего брата. И хотя Apple официально не говорит об объёмах продаж конкретно этой модели аппарата, уменьшение объёмов производства говорит само за себя. А совсем недавно стало известно, что около 2 млн смартфонов и вовсе ожидают своего часа на складах Pegatron из-за отсутствия спроса.

image

Хочу этим небольшим обзором поделиться нашим опытом работы с IP-телефонами, которые мы нещадно эксплуатируем в процессе интеграции с Lync Server через наш шлюз Kinnex Media Gateway. Никакой рекламы, только правда, как она есть. Буду рад, если смогу кому-то облегчить непомерную тяжесть мук выбора.Читать полностью »

image

Уже вторые сутки наблюдаются перебои в работе Google Play Developer Console в России и других странах. Разработчики не могут загрузить обновления или новые приложения. Также не загружаются скриншоты и рекламные банеры.

Причем в США по всей видимости такой проблемы нет, так как через прокси все работает.

Этот парень считает, что он во всем виноват.

Следить за развитием событий можно здесь
code.google.com/p/android/issues/detail?id=67226
и здесь
Читать полностью »

Сегодня, 17 марта, суд снял арест со счетов украинской компании-гаранта WebMoney. Об этом сообщает пресс-служба компании:

Рады Вам сообщить, что постановлением суда арест денежных средств на банковских счетах украинской компании-Гаранта был снят.

Таким образом, нам удалось разблокировать деньги пользователей и сегодня мы возобновляем вывод WMU.

Хотим искренне поблагодарить тех наших клиентов, партнеров, общественные организации, чьи понимание и выдержка стали огромной поддержкой для команды WebMoney.UA в этой непростой ситуации.

Еще предстоит закрытие сфабрикованного уголовного производства. Твердый правовой базис, проверенный многолетней практикой и подтвержденный многочисленными заключениями правовых экспертиз наших операций, дает основания команде WebMoney.UA с уверенностью смотреть в будущее и гарантировать выполнение своих обязательств перед пользователями.

Читать полностью »

CubeStormer 3 собирает «Кубик Рубика» за 3 секунды

Если быть точным, то за 3,253 секунды. Само собой никто из людей не способен похвастаться таким результатом. Более-менее схожий рекорд принадлежит предшественнику CubeStormer 3 — соответственно, CubeStormer 2, который собрал «кубик» всего за 5,35 секунды. Кстати, перед этим рекорд принадлежал таки человеку, голландсу Мэтсу Вальку, который решил эту задачу всего за 5,5 секунды. Честно говоря, не знаю, сколько для этого нужно тренироваться — за 5,5 секунд я разве что пару граней поверну, более-менее осмысленно :)

Для пущей зрелищности попытка поставить мировой рекорд была предпринята роботом CubeStormer 3 на фестивале The Big Bang Fair в Бирмингеме, 15 марта.

Читать полностью »

EnjoyCSS — это бесплатный онлайн CSS генератор, который предназначен для быстрого создания богатых графических стилей и мгновенного получения их кода. Этот инструмент позволяет добавлять к элементам тени, 3D и 2D трансформации, многочисленные сложные переходы, линейные и радиальные градиенты, тени текста, шрифты из Google Fonts, CSS3 код которых вы можете скопировать и вставить в ваш проект.

image

Кроме того, пользователь может получить как CSS для всех стилей элемента, так и для отдельных его аспектов (например, код только конкретного градиента или тени).

image

Вы также можете добавлять и изменять стиль для :hover, :active, :focus, :after, :before псевдосостояний.

image

Читать полностью »

В 2010 году ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments создали некоммерческую компанию Linaro, которая стала заниматься совершенствованием и оптимизацией свободного программного обеспечения.

MediaTek Linaro

Сегодня данная организация пополнилась ещё одним участником — MediaTek. Производитель, который в минувшем году Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js