Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану

в 15:04, , рубрики: компании, производство, электроника
Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 1

В 2022 году мы опубликовали статью «Импортозамещение по-американски: крупнейшие производители полупроводников мира строят фабрики в США». В ней говорилось о том, что американцы собираются нарастить свое присутствие на глобальном рынке полупроводниковых элементов. Дело в том, что всего пару десятилетий назад доля США в глобальном рынке полупроводниковых элементов составляла около 40%, тогда как сейчас этот показатель — всего 12%.

Аналитики считают, что если ситуацию «отпустить» и не предпринимать никаких мер по поддержке отечественной отрасли, то Штаты и вовсе потеряют всякий контроль над отраслью. Поэтому правительство предложило крупнейшим производителям полупроводниковых элементов построить фабрики в США. Поначалу все шло неплохо, но сейчас стало известно о переносе планов по вводу в строй новых фабрик с 2024 на 2025 год.

Кто собирался строить фабрики в США?


Intel

Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 2

Один из старейших и крупнейших производителей полупроводниковых компонентов и разнообразных систем в США. Это единственная компания, которая смогла позволить себе потратить около $40 млрд на строительство новых фабрик в США. Стоит напомнить, что вся помощь, которую выделяет страна на развитие, или, вернее, возвращение полупроводникового производства, составляет $52 млрд.

В прошлом году компания начала строить Fab 52 и Fab 62 в штате Аризона. Эти объекты будут использоваться для производства чипов по технологии «Intel 20A», что, насколько можно понять, соответствует 5нм техпроцессу. «Intel 20A» подразумевает использование новых GAAFET-транзисторов.

Новые чипы, как ожидается, будут производительными и одновременно энергоэффективными.

TSMC

Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 3

Эта тайваньская компания планирует построить в США фабрику по производству 5-нм чипов. Она строится около Феникса, Аризона, причем решение о строительстве было вынесено еще пару лет назад. Для этой компании возведение фабрики в другой стране — своеобразное достижение, поскольку за всю свою историю она построила лишь две фабрики вне Тайваня. Одну в США, другую — в Китае.

У компании сотни и тысячи оптовых клиентов в США, поэтому для нее сокращение некоторых логистических цепочек может быть выгодным. Ведь сокращаются как расходы на доставку, так и время доставки продукции с фабрики до клиента.

Если все получится, то позиции США в качестве производителя полупроводниковых компонентов и систем станут значительно прочнее, чем сейчас.

GlobalFoundries

Эта компания собирается выделить около $1 млрд для расширения уже существующего промышленного объекта — Fab 8. Кроме того, планируется начать строительство нового завода. Его построят в городе Мальта, штат Нью-Йорк. К сожалению, о том, что именно будет производиться на этом промышленном объекта, пока не ясно. Но, вероятно, компания поделится новостями в ближайшее время.

Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 4

Samsung Foundry

Именно так называется американское подразделение компании, которое впервые было сформировано в 2005 году. К слову, его первым клиентом стала компания Qualcomm. Сейчас Samsung Foundry выпускает продукцию для американских потребителей в Остине, Техас. Речь идет о вполне себе современных чипах, выполненных по техпроцессу 32 нм, 28 нм, и 14 нм.

Сейчас подразделение планирует построить в Техасе еще одну фабрику, возведение которой обойдется компании в $17 млрд. Работать она начнет, согласно планам самой компании, во второй половине 2024 года. Подробностей о продукции этой фабрики пока нет, но в Сети публиковалась информация, что, скорее всего, объект будет выпускать 3-нм чипы.

Texas Instruments

Эта компания — один из крупнейших производителей не самых сложных, но весьма необходимых для тысяч устройств компонентов. Речь идет об аудио-усилителях, контроллерах питания и прочих системах. Всего в портфолио компании сейчас около 45 000 различных продуктов.

Во время пандемии спрос на большинство продуктов вырос, так что компания приняла решение расширяться — она строит новую фабрику, которая должна быть готова к 2025 году. Объект возводится в Техасе, и это один из наиболее дорогих проектов для штата. Его полная стоимость составляет около $30 млрд. Правда, срок работ — около 10 лет, так что придется подождать.

У кого теперь проблемы?


Насчет Intel, Texas Instruments и GlobalFoundries пока неясно — возможно, все идет, как и планировалось. Но два крупнейших контрактных производителя чипов решили отложить запуск массового производства чипов до 2025 года.

Samsung Foundry

Компания заявила, что не сможет вовремя запустить свою фабрику, которая расположена в Техасе. Об этом сообщили сразу несколько СМИ, включая Seoul Economic Daily и Bloomberg.

Стоит отметить, что в строительство фабрики компания уже вложила $17 млрд, и судя по всему, придется потратить еще больше из-за задержки. Так вот, Чхве Сиенг (Choi Siyoung), глава подразделения контрактного производства Samsung Electronics на конференции в Сан-Франциско сообщил, что фабрику запустят в 2025 году.

Изначально же корпорация собиралась наладить производство чипов уже во второй половине 2024 года.

TSMC

Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 5

Фабрика этой компании располагается в Аризоне. И представители TSMC заявили о невозможности запустить производство в этом году. Главная проблема — сложности с наймом квалифицированных кадров, включая специалистов по строительству и монтажу высокотехнологических систем.

Кроме того, председатель совета директоров компании Марк Лю (Mark Liu) сообщил о том, что у компании сложности из-за более высокой стоимости строительства фабрики в США, чем на Тайване. Собственно, это вполне логично, учитывая стоимость рабочей силы, ресурсов и т.п. в США, но, возможно, компания немного просчиталась.

Что касается дефицита кадров, то компания планирует решить ее при помощи отправки специалистов с Тайваня, что поможет быстрее запустить все производственные процессы.

Не только кадры и оборудование


Есть и еще одна сложность — дело в том, что США планировали выделить на запуск предприятий по производству полупроводниковой продукции около $100 млрд. Так что строительство заводов реализуется частично — на собственные средства бизнеса, частично — на деньги государства. Но на данный момент, насколько известно, поддержку смогла получить лишь одна компания, притом не очень крупная. Речь идет об американском подразделении британской BAE Systems Plc. Да и выделены отнюдь не миллиарды, а пока лишь $35 млн, т.е. капля в море.

Насколько можно судить, компании вложили миллиарды долларов собственных средств, но государство пока не выделило помощь — возможно, это произойдет после частичного старта производства.

На данный момент ситуация не критичная, но все же перенос старта фабрик может не очень хорошо отразиться на планах создать собственное производство чипов. Если же все получится — производство будет дифференцировано, что неплохо. Возможно, создание различных фабрик по выпуску полупроводниковой продукции в разных странах поможет в будущем избежать проблем вроде дефицита компонентов во время пандемии или других сложных ситуаций.

Читайте также

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js