Архив за 08 января 2024

Несмотря на то, что флагманский камерофон Oppo Find X7 Ultra только-только представили, аппарат уже на руках у популярных китайских блогеров. Есть он и у известного инсайдера Ice Universe – тот опубликовал у себя на страничке в Weibo серию снимков, сделанных не в самых простых условиях.

Бюджетный седан Wuling Starlight вышел на китайский рынок 6 декабря 2023 года, а сейчас появился первый отчет по продажам. Оказалось, расходится автомобиль бодро: за месяц куплено 18 294 единицы. Интересно, что по факту машина оказалась молодежной: 70% покупателей – в возрасте от 18 до 35 лет. Вероятно, многие приобретают Wuling Starlight в качестве первой машины, чтобы научиться ездить.

Крипторынок в данный конкретный момент времени на подъеме: всего за несколько часов Bitcoin прибавил 2 тыс. долларов – главная криптовалюта мира подорожала с 45 до 47 тыс. долларов.

Сейчас стало модно везде использовать биометрические данные для авторизации и иногда мы не замечаем как и куда такие данные передаются. Так как у биометрических данных есть такая проблема, что их вообще никак нельзя сменить в случае компрометации, то направо и налево раздавать их не вполне разумно.

В октябре 2023 банк Тинькофф начал предлагать своим клиентам перевести имеющиеся у него фотографии в биометрический формат (и потом загрузить их в Единую биометрическую систему — ЕБСЧитать полностью »

Компания Withings привезла на CES 2024 необычное устройство под названием BeamO.  

Импортозамещение по-американски: развертывание собственного производства полупроводников идет не совсем по плану - 1

В 2022 году мы опубликовали статью «Импортозамещение по-американски: крупнейшие производители полупроводников мира строят фабрики в США». В ней говорилось о том, что американцы собираются нарастить свое присутствие на глобальном рынке полупроводниковых элементов. Дело в том, что всего пару десятилетий назад доля США в глобальном рынке полупроводниковых элементов составляла около 40%, тогда как сейчас этот показатель — всего 12%.

Аналитики считают, что если ситуацию «отпустить» и не предпринимать никаких мер по поддержке отечественной отрасли, то Штаты и вовсе потеряют всякий контроль над отраслью. Поэтому правительство предложило крупнейшим производителям полупроводниковых элементов построить фабрики в США. Поначалу все шло неплохо, но сейчас стало известно о переносе планов по вводу в строй новых фабрик с 2024 на 2025 год.
Читать полностью »

Тонкий и легкий 16-дюймовый ноутбук LG Gram 2024 года уже доступен на платформе JD.com, приём предварительных заказов будет вестись до 24 января по цене 1500 долларов. Он весит 1199 г.

LG Gram 2024 оснащен процессором Intel Core Ultra 5, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем ёмкостью 1 ТБ. В LG Gram 2024 используется 16-дюймовый IPS-экран с антибликовым покрытием, разрешением WQXGA (2560 x 1600), охватывающий 99% цветовой гаммы DCI-P3, но имеющий яркость всего 350 кд/м2.

Собираем автономную игру на C# в 2 килобайтах - 1


Моё детство пришлось на эпоху 1,44-мегабайтных дискет и 56-килобитных модемов, поэтому я всегда любил маленькие программы. Раньше можно было записать на дискету кучу мелких игр и таскать её с собой. Если программа не помещалась на дискету, я задумывался, почему — в ней много графики? Есть музыка? Возможно, она выполняет много сложных операций? Или она просто раздута?

В наши дни дисковое пространство стало настолько дешёвым, что люди отказались от оптимизации по размеру.

Размер важен только при передаче: если вы передаёте программу по проводам, мегабайты равны секундам. По быстрому соединению на 100 Мбит в лучшем случае можно передать 12 МБ в секунду. Если на другом конце провода находится человек, ожидающий завершения скачивания, то разница между пятью и одной секундой может существенно повлиять на его ощущения.

Человек может зависеть от времени передачи как напрямую (пользователь, скачивающий программу по сети), так и косвенно (serverless-сервис, отвечающий на веб-запрос).

Люди обычно воспринимают всё, что длится меньше 0,1 секунды, как мгновенное, 3 секунды — это примерно тот предел, после которого прерывается состояние потока пользователя; а уж 10 секунд удержать внимание пользователя очень сложно.

Хотя уменьшение сегодня уже необязательно, оно всё равно лучше.

Эта статья задумывалась как эксперимент, позволяющий выяснить, каким может быть минимальный размер полезного автономного исполняемого файла C#. Могут ли приложения на C# достичь размеров, при которых пользователи будут ощущать их скачивание как мгновенное? Позволит ли это использовать C# там, где он не используется сейчас?
Читать полностью »

А закрыл ли я замок двери? Home assistant + Aqara и немного витухи - 1

Зачем всё это?

Привет дорогой читатель! Проверь, а закрыл ли ты входную дверь? Сходи, проверь ;). Дёрни ручку! Вдруг открыта? Если у Вас бывают навязчивые мысли о том, что Вы забыли закрыть дверь, то поздравляю у Вас ОКР Вам надо лечиться Вам будет полезен мой опыт доработки замка входной двери. Кроме шуток, данная доработка актуальна если: с Вами живут малолетние или великовозрастные дети, перегруженная(ый) работой программист(ка), которых невозможно постоянно контролировать; ситуация усугубляется если в Вашем подъезде иногда проходят митинги собутыльников со всего двора, которые очень будут рады унести что-нибудь из Вашей квартиры и хорошо если это пакеты с мусором.

Решение этой головной боли можно поручить умному дому. Читал, что аналогичную задачу реализовали даже с определением степени закрытости замка — учитывая глубину входа ригеля в ответную часть замка дверной коробки, но это всё сложно и требует специализированных знаний по схемотехнике, да и зачем эти трудности? KISS & YAGNI никто не отменял даже в таком деле!
Я решаю задачу самым простым и доступным мне способом из подручных материалов.
Читать полностью »

Мой скромный взгляд на нашу суровую и самобытную HR-реальность. Если вы сталкивались в своей жизни со странными и непонятными решениями от HR-ов, возможно объяснение этому поведению вы найдете в этой статье. 100 лет отставания, которые породили геометрический нонсенс “520°”, копирайтинг простых решений, который уводит нас все дальше от бизнеса. Попытки найти в истории ответ, как нас занесло туда где мы есть. И несколько советов как критически смотреть на HR и оценивать информацию.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js