Нелегальная торговля оружием через ТОР

в 13:15, , рубрики: биткоин, боеприпасы, информационная безопасность, оружие, шифрование, электронная коммерция, метки:

Пару лет назад, листая страницы одного известного оружейного форума, мне в голову пришел вопрос: «Интересно, а сколько стоит пистолет на черном рынке?» Я не собирался его покупать, у меня достаточный арсенал легального гражданского оружия, мне просто было жутко интересно. Дальше я собираюсь поведать к каким открытиям это все привело.

оружие в интернете
Один из образцов

Disclamer: Дальнейшее описание не является инструкцией где и как купить нелегальное оружие (поэтому никаких ссылок не будет), это лишь исследование весьма актуальной на сегодняшний момент темы и, как результат, некоторые выводы.

После некоторого времени, проведенного в интернете, оказалось, что все оружие, продаваемое в интернете, выглядит подозрительно. Ни сайты, ни продавцы не внушают никакого доверия. Но руки я не опускал, копал дальше, и однажды натолкнулся на систему анонимного доступа ТОР, который еще называют «глубоким» или «темным» интернетом. Сейчас эта технология у всех на слуху, ей пользуются все подряд, и борцы за свободу слова, и хакеры, и преступники всех мастей, среди которых оказались и торговцы оружием. Она позволяет любому человеку посещать интернет-ресурсы практически анонимно, ни ФСБ, ни ФБР не способны оперативно отследить такого человека (пока во всяком случае).

нелегальная торговля оружием в интернете
Черный пистолет от некоего «Карабаса»

Оказалось, что в этом «темном» сегменте интернета существует некоторое количество площадок, где продвинутые в сетевых технологиях торговцы оружием вполне успешно предлагают свои товары. Но одного ТОРа было бы не достаточно, пригодились и другие продвинутые технологии — асинхронное шифрование и биткоин.

Вся переписка ведется посредством шифрования. Продавец выставляет публичный ключ, с помощью которого любой человек может зашифровать сообщение, но вот расшифровать его сможет только сам продавец. Алгоритмы шифрования весьма стойки, при соблюдении всех правил получается очень надежная система, взломать которую очень и очень сложно. Следующая применяемая технология — это биткоин, криптовалюта, позволяющая людям свободно распоряжаться своими деньгами. Чтобы завести кошелек не нужно реальное имя и скан паспорта, не нужен номер мобильного телефона, не нужна даже электронная почта, но при этом можно перевести любую сумму денег (в биткоинах, конечно), любому человеку в любую страну, причем не используются никакие центральные сервера, транзакция проходит от одного человека другому. Никто не запретит, нет никаких лимитов, очень малая плата за транзакцию, короче, система для людей — я и только я хозяин своих денег — и это главная причина, почему правительства и банки не любят биткоин.

Таким образом, эти три технологии (ТОР, шифрование, биткоин) соединившись дали преступникам возможность торговать не только оружием, но и прочими нелегальными товарами, в первую очередь всевозможными наркотическими веществами, оставаясь при этом недосягаемыми для правоохранительных органов.

купить нелегальное оружие - не проблема
Пневматический пистолет МР-654 переделанный под мелкокалиберный патрон (цена 450 долларов)

Дальше была разработана и отшлифована сама система торговой сделки. В недалеком прошлом это выглядело примерно так. Продавец договаривается с администрацией форума, сайта-площадки в сети ТОР (сайт недоступен в обычном интернете) о продаже оружия. Создает тему с описанием товара, ценой, фото, способами связи и публичным ключом для шифрования. Заинтересованные клиенты списываются с продавцом, и если договорились, то на сцене появляется еще один важный участник — «гарант», который является посредником, гарантирующим, что никто никого не обманет. Покупатель переводит всю сумму в пересчете на биткоины гаранту, гарант говорит продавцу, что деньги у него, продавец делает закладку оружием и сообщает место покупателю. Если покупатель доволен товаром и не имеет претензий, он сообщает это гаранту, гарант переводит деньги продавцу за вычетом своей доли (3-7%) и доли сайта (3-5%).

Но, как говорится, прогресс не стоит на месте. Теперь многие сайты вводят в строй систему автоматической торговли. Деньги за товар переводятся не гаранту, как было раньше, а сайту. Где они замораживаются до тех пор, пока покупатель и продавец не подтвердят сделку. Здесь все держится на авторитете сайта — печальный пример сайт Эволюшн, владельцы сайта исчезли забрав несколько десятков миллионов долларов в биткоинах. Но совсем уж безрисковой системы не бывает.

Нелегальная торговля оружием через ТОР
Разное оружие от известного некогда оружейного барона, цены в долларах

В результате все абсолютно довольны — продавец продал, покупатель купил, при этом никто никого не видел и не слышал. Если же что-то пошло не так, например, продавец решил продать воздух или совсем не то, что предполагалось, то улаживать эту проблему будет гарант, и делать это он будет, как правило, на свое усмотрение. Система, конечно, не идеальная и у неё наверняка есть изъяны, но пока она работает и альтернатив нет.

А если посмотреть на эту систему совсем по-простому, то договорился — оплатил — забрал из закладки.

Нелегальная торговля оружием через ТОР
Весомые аргументы по цене по 50 долл за штучку

Теперь, когда понятно «как», рассмотрим «что», «почём» и «в каких объёмах».

Оружия заводского изготовления продаётся не много, по моим оценкам, около 15-20% (да и то большей частью это охотничьи ружья разных конструкций и калибров), остальное — это в той или иной степени переделки из сигнального оружия, из ММГ. Иногда бывают восстановленные образцы времен Отечественной войны. Самой популярной моделью является переделка из МР-371 (сигнальный «макаров»), ММГ ПМ, различных сигнальных модификаций и ММГ револьвера Наган. Среди пистолетов-пулеметов на рынке периодически появляются переделки из ММГ ППС и некоторых других образцов, например, чехословацких Sa. 26, Скорпион.

Цены очень варьируются. От вполне подъемных до заоблачных. Цена на сегодняшний день на самую продаваемую переделку под Макаров из МР-371 варьируется от 40 до 80 тыс рублей. Охотничье ружье может стоить от 10 до 30 тысяч, ППС от 70 до 100 тысяч. Редкие гости — пистолеты импортного производства (Глоки, CZ-85, Сиги и прочие Вальтеры) очень дороги, цена может начинаться от 3 000 долларов, примерно такие же цены на различные модификации автомата Калашникова.

Пока этот рынок не пошел в массы, объемы рынка весьма скромны. Пообщавшись с продавцами пистолетов-переделок, выяснил, что они продают 1-2 пистолета в месяц, все остальное товар штучный, появляется не часто, исчезает, т.е. раскупается быстро. Спрос на подобные вещи у нас в стране огромный. Одна из особенностей заключается в том, что здесь не любят давать слишком много информации — после продажи объявление сразу же убирается из сети и поэтому у многих посетителей складывается впечатление, что товара очень мало, на самом деле надо просто заходить почаще.

Нелегальная торговля оружием через ТОР
Эхо войны… Ствол новый

Ну а теперь выводы. Я совсем не аналитик, поэтому говорить буду о вещах очевидных.

Первое. Правоохранительные органы пока совершенно не знают, как бороться с подобными вещами, многие торговцы годами продают свой запрещенный товар. Исчезают они, как правило, когда пытаются продать оружие напрямую, а не через сеть.

Второе, сетевой рынок нелегального оружия будет расти, спрос, как я сказал выше, огромен, опастности сведены к минимуму. Пока рост рынка ограничивается лишь тем, что не очень много людей знает о таком рынке и недостаточной компьютерной грамотностью (ТОР, биткоин и шифрование вещи не сложные, но тем не менее, надо потратить некоторое время, чтобы их изучить).

Третье. Преступники получают неограниченный доступ к пистолетам-переделкам, которые ни в каких базах не зарегистрированы, ни по номерам, ни по отстрелянным пулям и гильзам. Но покупают оружие не только действующие и потенциальные разбойники и убийцы, но и вполне обычные граждане, которые хотят хоть как-то обезопасить себя в такие сложные времена. Но эти обычные граждане все же решили преступить закон, что переводит их в категорию преступников.

Четвертое. Многие в сети ожидают всплеска активности на рынке нелегального огнестрельного оружия в связи с известными событиями востоке Украины. Здесь даже неважно, как и чем закончится эта война, определенная часть оружия и боеприпасов попадет в Россию и какая-то часть вероятно будет продана через торговые площадки в ТОРе.

Простого решения этой проблемы, увы, нет. Вполне очевидно, что рынок будет расти, но при этом совершенно непонятно, как власти собираются с этим бороться.

Автор: uuii

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js