Госуслуги. Регистрация ИП или все не так прозрачно

в 16:11, , рубрики: госуслуги, регистрация ип, электронное правительство, метки: ,

imageДоброго времени суток.
Начитавшись замечательных статей про регистрацию загранпаспортов через госуслуги решил зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, плюсы на лицо: все заполнить можно дома, печатать, подшивать, нести в налоговую не надо, только в пошлину в банке заплатить и то через терминал можно.
С первой проблемой которой я столкнулся что встречаются услуги с совершенно одинаковым названием «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» привожу ссылки ссылка1 и ссылка2 отличить можно только потому что в конце требуется прикрепить документ с другим номером (для регистрации ИП нужен документ с номером Р21001).
Госуслуги. Регистрация ИП или все не так прозрачно
Чтобы заполнить заявку нужно знать номер своей «налоговой» и ссылка которая нам дается на первой странице «Определение реквизитов ИФНС» никогда не открывается, не понятно зачем они указали в ней порт 8080 без указания порта можно свой налоговый орган очень быстро определить. Далее нужно скачать программу «Программа подготовки документов ИП» в ней стоит учесть что не нужно заполнять поля «Данные индивидуального предпринимателя (заполняются латинскими буквами )», почему то в документе есть звездочка (которая означает что эти поля нужно заполнять только иностранцам), а в программе это не указано. В принципе сложностей с этой программой нет, из нее нужно выгрузить документ который нужно прикрепить на последней странице (Р21001).

Подал я свою первую заявку 23.07.2012 11:49, почти мгновенно пришел ответ:
Ваша заявка отправлена в налоговый орган.
Уникальный номер Вашей заявки: 230712-425051.
Сообщите этот номер при личном обращении в налоговый орган при предоставлении документов для государственной регистрации.
Ваш налоговый орган для подачи документов - 7610

Госуслуги. Регистрация ИП или все не так прозрачно
заявка получила стутус «исполнено». Очень быстро заплатил пошлину через терминал в сбербанке, пришел в налоговую, но там мою заявку не обнаружили (честно говоря, они даже не знали что так можно сначала, но девушка позвонила по телефону и ей рассказали где искать), попросили оставить номер телефона и как обнаружат перезвонят. Как вы думаете позвонили?
Ответа так и не было, решил может потерялась, всякое бывает, отправил повторно другую через 4 дня (27.07.2012 12:31), в налоговой была уже другая девушка, которая заявку так же не смогла найти, у меня возник резонный вопрос что делать? ответ был прост — заполните вручную и приходите. Но мне не хотелось так сдаваться (уже 2 раза в налоговую получается сходил), решил позвонить по бесплатному номеру и решить этот вопрос, очень внимательно все выслушали и сказали что заявку передадут техническим специалистам и все решат и присвоили уникальный номер. Еще через 4 дня (01.08.2012) пришло письмо:
В рамках решения оставленного Вами запроса INC000000109706 просим Вас повторить попытку получения услуги и указать время попытки по Москве, либо с указанием часового пояса, если время отлично от московского.
На следующий день (02.08.2012 11:00) я сделал еще одну заявку и отправил им данные которые просили и стал ждать, прошла неделя никаких действий, написал письмо support@gosuslugi.ru, на него не ответили, позвонил через пару дней мне сказали что вопрос решается и требует времени и что со мной свяжутся. Прошло 5 дней звоню еще раз, та же самая история, попросил чтобы мне хотя бы сроки назвали решения трудностей (сам работал с поддержкой ПО считаю это вполне нормальным называть сроки решения неисправностей) мне сказали что оставят им записку что интересовались проблемой и чтобы связались и указали сроки, как думаете связались? Опять тишина, звоню сегодня (20.08.2012) мне говорят один и тот же текст, прошу чтобы мне назвали сроки, опять тоже самое что специалистам передадут они свяжутся, но никакой реакции. Уже решил подать документы в обычном виде, решил пожаловаться напоследок и заполнить отзыв о услугах, но мое удивление когда я выбрал пункт о работе сервиса как «отвратительно» одноразовый код перестал подходить, а потом стал таким:
Госуслуги. Регистрация ИП или все не так прозрачно
хочу сказать что месяц назад заполнял форму с положительным отзывом и проблем не было, может совпадение.
Вот такие пироги. Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь регистрировал ИП через госуслуги или я первый и у них еще на самом деле ничего не работает и они второпях реализуют такую возможность?

Автор: venticello, Регистрация ИП или все не так прозрачно

  1. simba pumba:

    как бы и правда вас этим не подставили…дважды. скорее, что не прозрачно, то весьма мутно. скажу одно: все это тихо бесит только. видимо сайт гос работает по каким-то кр. схемам. думаю, что уместно полагать сбор информации и недовольств. отпишите в прокуратуру, посмотрите реакцию. думаю, что нельзя это забывать, над этим надо работать далее. чтобы момент не упустить. за такими недовольными часты слежки на лишение жизни. аккуратнее.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js