Гражданский кодекс Франции теперь на Github

в 19:53, , рубрики: Git, github, законодательство, краудсорсинг, общество, совместная работа, электронное правительство

Гражданский кодекс Франции теперь на Github - 1

Законодательные органы многих стран начинают ясно понимать, насколько эффективными могут быть компьютерные инструменты контроля ревизий вроде Git для подготовки законодательных актов, сравнения версий, поиска изменений и обсуждения правок. Очередным понявшим это государством стала Франция, которая выложила на Github весь Гражданский кодекс.

Гражданский кодекс Франции теперь на Github - 2До Франции аналогичные действия предприняли Германия, Швеция, Дания, Швеция, Финляндия. Например, вот репозиторий Бундестага с весёлой аватаркой.

Разумеется, нормативные акты Франции и до этого были в онлайне, как и у других стран. Но каждый, кто хотя бы раз заходил на государственные сайты с нормативными актами, знает, какой кошмар они из себя представляют. Непроходимые дебри нагруженного интерфейса и трудность сравнения разных версий. Только этого достаточно, чтобы оправдать переезд на Github.

В самом деле, законодательные акты очень похожи на исходный код open source программ. Это тоже тексты, над которыми идёт совместная работа. Депутаты и эксперты совместно работают над отдельными текстами, которые после окончательной шлифовки включаются в кодекс.

В то же время, авторы законопроектов на десятилетия отстали от программистов по использованию компьютерных инструментов. Разработчики создали исключительно эффективные средства для совместной работы и отслеживания изменений в текстах. Самый популярный из них — Git. Со стороны законодателей просто преступно не использовать эти программы, поскольку в таком случае они искусственно причиняют вред обществу, которому служат, снижая продуктивность своего труда.

Важно ещё и то, что при редактировании законопроектов на Github вся работа законодателей открыта обществу. Видно, кто конкретно из депутатов предложил конкретную правку, а кто её удалил. Ведь в традиционном процессе нам остаётся только догадываться, что народные избранники обсуждают в кулуарах и почему они выбрали ту или иную формулировку.

«Гражданский кодекс — это часть исходного кода Франции. А исходный код подлежит контролю версий. Точка», — сказано в README государственного репозитория.

Текст Гражданского кодекса опубликован под лицензией Creative Commons.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js