Росреестр запустил онлайн-регистрацию прав на недвижимость

в 14:55, , рубрики: госрегистрация, государство и it, госуслуги, Монетизация IT-систем, недвижимость, онлайн-сервисы, Росреестр, Управление продуктом, электронная подпись, электронный документооборот, метки:

Сегодня, 1 июня, Росреестр запустил онлайн-услугу госрегистрации прав на недвижимость. Теперь для оформления недвижимости нет необходимости общаться с чиновниками. Сам процесс оформления в режиме онлайн не должен занимать более получаса, сообщают в ведомстве.

Ранее сервис «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» работал в тестовом режиме для Москвы и Московской области. Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо иметь электронную подпись и электронные копии документов. Госпошлину можно оплатить на портале Росреестра, где находится и сам сервис.

Результатом работы сервиса является электронный документ. Ссылка на его скачивание будет размещена там же, на портале Росреестра, передает «Коммерсант».

Прежде уже были запущены услуги по постановке недвижимости на государственный кадастровый учет, по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и из Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

К 2019 году Росреестр планирует перевести в режим онлайн не менее 70% госуслуг.

Кроме регистрации прав, с 1 июня пользователи смогут просматривать, получать и копировать сведения из ЕГРП и ГКН в виде электронного документа в режиме реального времени посредством доступа к информационным ресурсам, содержащим сведения ЕГРП и ГКН.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js