НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд

в 15:35, , рубрики: Земля, йеллоустоун, катастрофы, Научно-популярное, супервулкан, Энергия и элементы питания

НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд - 1

Сейчас в различных СМИ часто появляются новости, имеющие отношение к Йеллоустонской кальдере. Этот геологический объект представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Объект часто называют супервулканом. В 60-х 70-х годах прошлого века ученые определили размер кальдеры. Он составляет 55*72 км, это примерно треть территории одноименного национального парка. Сам регион располагается над так называемой горячей точкой. Здесь расплавленная порода мантии движется в сторону поверхности.

Ранее здесь уже происходили извержения. Так, в те же 60-е годы прошлого века ученые обнаружили руины древнего кратера. Под ним в наше время расположен громадный пузырь раскаленной магмы, причем глубина этого пузыря составляет более 8 километров. На данный момент известно о трех извержения вулкана Йеллоустоун, которые неоднократно приводили к природным катаклизмам, природа которых близка к ядерной зиме. Ученые считают, что если нечто подобное произойдет в наше время, то это может спровоцировать глобальную катастрофу — не только природного, но и социального характера.

Последний раз вулкан извергался 70 000 лет назад, и мало кому хочется, чтобы это произошло сегодня. К сожалению, сложно сказать, когда произойдет извержение. На этом спекулируют многие СМИ, но в случае Йеллоустоуна ученые говорят, что взрыв случится не при жизни ныне живущих людей. Тем не менее, угроза эта значительная, и НАСА предлагает начать работу по ее ликвидации уже сейчас. В настоящее время супервулкан не извергается, поскольку в Йеллоустоуне существует естественный механизм охлаждения магмы. В кальдере 70% энергии магматического пузыря забирает процесс нагрева окружающих пород, из которых вода уносит избыточную температуру. Внешним проявлением этого процесса являются гейзеры. И еще 30% расходуется на постепенное плавление пород. Как раз плавление опасно — оно влечет за собой новое извержение. Ряд специалистов уверены, что вопрос нужно ставить не «Произойдет ли извержение?», а «Когда оно произойдет?».

НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд - 2

Когда проснется супервулкан, то будет уничтожена большая часть территории национального парка (что меньшее из бед), разольется лава (тоже не особо страшно, это локальное явление) а в атмосферу будет выброшено огромное количество золы и газов. Это уже серьезная проблема, поскольку регион является сельскохозяйственным, после извержения пепел накроет регион с диаметром километров в 800, если не больше. Толщина «осадков» в этом случае составит около 4 см, что не позволит вести никакую сельскохозяйственную деятельность. Зола, попавшая в атмосферу, снизит количество солнечной радиации, поступающей на Землю. В итоге произойдут климатические изменения — и это касается уже не только лишь США.

Кислотные дожди будут регулярно выпадать по всей планете, но больше всего их будет все же в США.

Так что собирается делать НАСА? Агентство планирует пробурить две скважины по бокам кальдеры, вне национального парка. Ближе к центру бурить опасно, поскольку это может спровоцировать извержение. А вот по краям, говорят ученые, можно бурить без проблем. В одну из скважин будет под давлением поставляться вода, которая, нагреваясь, начнет выходить из противоположной скважины.

По мнению ученых, если пропустить через вулкан достаточное количество воды, то это позволит немного охладить магму около поверхности. Ну а вырывающийся из другой скважины пар (температура его будет достигать около 350 градусов Цельсия) можно будет пустить на благое дело — выработку электроэнергии.

НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд - 3

По мнению представителей НАСА, этот проект должен вызвать интерес у энергетических компаний, которые занимаются геотермальными системами. В этом случае, правда, бурить придется чуть глубже, чем обычно, но все же такая задача вполне по силам современным компаниям. Краткосрочная цель — получение энергии, которую можно поставлять сотням или даже тысячам локальных домохозяйств. Долгосрочная — предотвращение извержения, что повлияет на все человечество.

К сожалению, для реализации этого плана требуется свыше $3 млрд. Если быть точным, то $3,6 млрд. Охлаждение вулкана займет тысячи лет. Но зато местные жители все это время смогут получать недорогую электроэнергию. У НАСА сейчас нет трех лишних миллиардов, поскольку бюджет агентства и так урезали. Но если идеей заинтересуются энергетические компании, то все это вполне можно реализовать. По крайней мере, попробовать.

Автор: Максим Агаджанов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js