Архив за 27 августа 2017

Бытует миф, что загорать полезно. Однако, мало кто знает, что загар — это ничто иное как защитная реакция организма в ответ на повреждения ДНК от ультрафиолета. Именно в ответ на появление специфичных обломков ДНК, являющихся “визитной карточкой” ультрафиолетовых повреждений, меланоциты (те самые клетки, из которых может развиться меланома) начинают вырабатывать больше меланина. Что такое меланин, думаю, многие знают — это тот пигмент, от концентрации которого зависит оттенок кожи и волос. В коже он выполняет роль тонировки, буквально принимая огонь на себя дабы уберечь от высокочастотных фотонов нашу ДНК.

Ученые подразделяют спектр УФ (UV) на 3 категории: A, B и C. Самый высокочастотный UVC до нас не доходит (спасибо озону), а вот остальные два типа очень даже:

Загар — реакция организма на повреждение ДНК - 1

Что же происходит, когда фотон УФ попадает по нашей ДНК? Происходит формирование т.н. пиримидиновых димеров — это когда одна из “букв ДНК”, вдохновившись приливом сил от фотона, решает упрочнить отношения с соседом-близнецом и вступает с ним в ковалентную связь. Такая связь может возникнуть между двумя тиминами или двумя цитозинами в ДНК или двумя урацилами в РНК:
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 115 – свежие новости, материалы и инструменты (14 – 27 августа 2017) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: PHP 7.2.0 Beta 3, мутационное тестирование, подборка плагинов PhpStorm, конечные автоматы в веб-разработке, видео с митапа, и многое другое.
Приятного чтения!

Читать полностью »

image
Юдель Пэн. Часовщик. 1924

«Компьютер — это конечный автомат. Потоковое программирование нужно тем, кто не умеет программировать конечные автоматы» 
Алан Кокс, прим. Википедия

“Знай свой инструмент” — твердят все вокруг и все равно доверяют. Доверяют модулю, доверяют фреймворку, доверяют чужому примеру.

Излюбленный вопрос на собеседованиях по Node.js — это устройство Event Loop. И при всем том, очевидном факте, что прикладному разработчику эти знания будут полезны, мало кто пытается самостоятельно погрузиться в устройство событийного цикла. В основном, всех устраивает картинка сверху. Хоть это и похоже на пересказ фильма, который ты не смотрел, а о котором тебе рассказал друг.
Читать полностью »

По мнению ученых, смартфоны скоро уйдут в прошлое

По мнению большинства ученых, уже через 30 лет люди забудут о смартфонах. Эти устройства, которые сейчас находятся на пике популярности, просто отойдут в прошлое. На это есть несколько причин.

Читать полностью »

Один видеоролик похоронил компанию Kanoa - 1
Такую фотографию наушников Kanoa потенциальные покупатели получили в прошлом году

Надеждам аудиофилов получить элегантные беспроводные наушники не суждено сбыться. Проект Kanoa присоединился к числу неудачных краудсорсинговых проектов. Основатели компании искренне извиняются: они освоили собранные деньги, но так и не смогли выпустить обещанный продукт. Причиной провала называют «плохое паблисити», а именно один обзор их наушников на YouTube, после которого бэкеры массово решили забрать деньги.

Сбор денег осуществлялся через Indiegogo.
Читать полностью »

Австралийские пляжи начнут охранять с помощью новых технологий

Читать полностью »

В далеком 2008-ом году я ходил некоторое время на курсы английского языка в Москве, и у нашей группы была молодая преподавательница из Болгарии по имени Ваня. Сегодня я прекрасно понимаю, что она хорошо знала русский язык, но тогда она умело маскировалась, разговаривая исключительно на английском и делая вид, что русский не понимает в принципе. На курсы я ходил примерно полгода, и вспомнил про Ваню уже в конце 2010-го, когда я с семьей (женой, дочкой и котом) переехали жить в Софию, столицу Болгарии. Легкая ирония судьбы :-)

В 2009-ом году о Болгарии я практически ничего не знал, кроме классических фактов о том, что в Болгарии растет болгарский перец (кстати, этот факт на самом деле и не факт, а обычный миф), что «курица не птица, Болгария — не заграница», и что где-то там есть море, где отдыхали советские граждане. За следующие же 5 лет проживания в этой стране у меня накопился определенный опыт и впечатления, которыми я и хотел бы поделиться с читателями.

Работа и жизнь в Болгарии - 1

Читать полностью »

Детектирование и регистрация особенностей изображений имеет много приложений в робототехнике, видео компрессии и т.д. Быстрая и аккуратная регистрация — пока недостижимая мечта многих программистов и пользователей. Она или быстрая, или аккуратная…
Читать полностью »

Эта статья шаг за шагом покажет, как совместить несколько ggplot-графиков на одной или нескольких иллюстрациях, с помощью вспомогательных функций, доступных в пакетах R ggpubr, cowplot и gridExtra. Также опишем, как экспортировать полученные графики в файл.
Читать полностью »

Самые богатые люди планеты будут инвестировать в производство искусственного мяса

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js