Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA-protector 63A

в 13:26, , рубрики: Энергия и элементы питания

Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A

Intro

При ремонте будущего собственного жилья, помимо перекладывания всей проводки в квартире и установки щитка с автоматами, встал вопрос об обеспечении защиты техники от перенапряжения.
Постоянное строительство новых домов требует прокладки новых и новых силовых кабелей напряжением 35 и 110 кВ, но их емкость компенсировать «забывают»: шунтирующие реакторы попросту не устанавливают. Из-за чего возникает резонанс с перекачиванием мощности.
В частности, подобное произошло 2 декабря в Киеве, когда «отвалился» генератор на ТЕЦ-5 и в некоторых районах Киева из-за скачка напряжения сгорело приличное кол-во техники.

Скрытый текст
image

Это и побудило меня к выбору и установке реле напряжения (РН).
При поиске существующих решений, устройства известных европейских брендов или не обеспечивали требуемые характеристики (т.к. РН применяются в основном в промышленности, то они рассчитаны на ток до 10 А и установку в паре с контактором, что требует минимум 4-х посадочных мест на DIN-рейке, которых у меня не было), или стоили приличных сумм.
Беглый анализ устройств отечественных производителей показал, что устройства являются низкокачественными и, порой, даже опасными для применения, о чем свидетельствовали обзоры и тесты подобных устройств на различных форумах:

Там же были упоминания о реле DigiTop нового образца и заявления о том, что они гораздо лучше того, что выпускалось ранее. К сожалению, найти обзор или хотя бы фото внутренностей устройства не удалось.
Было решено купить кота в мешке и разобрать его, т.к. не хотелось доверять неизвестной коробочке безопастность всего дома.

Технические характеристики
Параметр Значение
Напряжение на входе прибора: 0-400В
Индицируемое напряжение: 50-400В
Погрешность вольтметра: не более 5 В
Максимальный ток нагрузки: не более 80А
Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек
Время отключения по нижнему пределу не более 1 сек (120-200В) 0,02 сек (<120В)
Время отключения по току 600 сек (Iном< Iизм< Iмакс:); 0,04 сек (Iизм≥Iмакс)
Нижний предел отключения (шаг 1В): 120-200 В
Верхний предел отключения (шаг 1В): 210-270 В
Время задержки включения (шаг 5 сек): 5-600 сек
Конструкция

Устройство выпускается в трехюнитовом корпусе (согласно DIN 43 880, для монтажной планки согласно EN 50 022, ширина одного установочного на планку модуля устанавливается 17,5 мм.) для установки на монтажный профиль TH/35-7.5 и TH/35-15 – в народе – DIN-рейка. Производитель заявляет материал корпуса как ABS бластик, не поддерживающий горение.
Нарекание вызывает язычок, который фиксирует корпус устройства на DIN-рейке: он откровенно слабоват и устройство может свободно перемещаться из стороны в сторону.

На передней панели расположились 2 светодиодных цифровых индикатора (трехразрядные семисегментные с точкой), прикрытых красным матовым пластиком, они довольно яркие. Правее от них находятся 3 кнопки управления.
image

Подключение проводников осуществляется снизу. Клеммы изготовлены из меди и латуни. Они достаточно массивны.
image
image

Соединение коммутирующего реле с клеммами осуществляется при помощи гибкой медной шины, приваренной контактной сваркой с обеих концов (Jack 3.5 мм — для сравнения).
image

Схемотехника

Силовая часть устройства построена на базе китайского реле NRL08B-12D ( www.terraelectronica.ru/pdf/NCR/NRL-08B.pdf ).
image
Это реле с фиксацией с нормально разомкнутыми контактами. Datasheet сообщает нам, что оно способно разомкнуть нагрузку в 15000VA, что составляет 68А при напряжении 220В. Контакты выполнены с покрытием из серебра. Максимальное время срабатывания – 15мс.

Блок питания для управляющей части выполнен на базе специализированной ИМС LNK304-306 для БП без гальванической развязки.
image
Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A

Схема из datasheet

Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A

Хорошее решение, на мой взгляд, в отличии от применяемого ранее на балластных конденсаторах.
По входу блока питания установлен ограничитель на полевом транзисторе, который ограничивает напряжение на электролитических конденсаторах и входе микросхемы (LNK304-306).

Управляющая часть выполнена на PIC контроллере.
Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A
Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A
Позволяет настроить верхний и нижней пределы по напряжению, задать задержку включения устройства, после срабатывания защиты, включить или отключить защиту по току. Устройство не позволяет установить время отключения при Iном< Iизм< Iмакс. Выбор тока отключения возможен лишь при выборе номинала прибора (32, 40, 50 и 63 А).

Эргономика

Управление устройством простое и интуитивно понятное.
Определенные неудобства вызывает скорость увеличения/уменьшения порогов срабатывания по напряжению и задержки в режиме настроек – 1В/сек и 5с/сек как при удержании так и при частом нажатии.

Качество монтажа

Монтаж выполнен хорошо, пайка блестящая, припоя вмеру. Остатки флюса удалены практически везде. Имеются небольшие несоответствия размеров деталей с их посадочными местами.

Выводы

Рассмотренное реле представляет собой качественный продукт All-in-one за демократическую стоимость. Производитель основательно переработал конструкцию, применил грамотное схемотехническое решение и хорошие комплектующие. Имеются некоторые недоработки, которые не влияют на эксплуатационные характеристики устройства. Моя оценка — 4+. Такое устройство не страшно установить для зашиты всего дома.

Результат
В тесноте, да не в обиде

Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A
Обзор реле напряжения с контролем тока DigiTop VA protector 63A

PS:

Просьба все замечания по поводу ошибок, описок и неточностей отправлять в ЛС.

Автор: nemoforum

Источник

  1. wan-derer.ru:

    Как бы узнать какой (модель/номинал) трансформатор тока стоит в устройстве. Может быть есть фото где это видно или есть возможность ещё разок залезть в устройство :)
    ЗЫ: на хабр написать не могу :(

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js