Частная китайская компания впервые вывела на орбиту спутник

в 15:16, , рубрики: Это интересно

Частная китайская компания впервые вывела на орбиту спутник

Ракета, разработанная китайской компанией iSpace, в среду вывела в космос три миниатюрных спутника.

В сообщениях говорится, что ракета SQX-1Z взлетела с космодрома Jiuquan на северо-западе Китая. Два спутника были выведены на орбиту для тестирования, а третий вновь вошел в атмосферу и приземлился на Землю с парашютом. Причины этого не сообщаются, но, вероятнее всего, речь идет об отработке техники посадки.

Это первый запуск спутника, проведенный силами частной китайской фирмы. Согласно заявлению компании, с 2016 года iSpace разрабатывает «высококачественные и недорогие» пусковые установки для обслуживания различных клиентов в стране и за рубежом.

Госудаственная космическая программа Китая традиционно носит военизированный характер, однако в последние годы в стране явно обозначился интерес частного бизнеса к освоению околоземного пространства. Пока речь идет только о выводе на орбиту небольших спутников, но всякая долгая дорога начинается с первого ли.

В мае этого года сообщалось, что пекинская компания OneSpace Technologies стала первой частной китайской космической компанией, которая отправила ракету в космос, запустив относительно скромную 9-метровую OS-X в испытательный полет, который закончился приземлением объекта на Землю.

Частная космонавтика потихоньку становится трендом нашей эпохи. В промышленно развитых странах количество фирм, ведущих собственные разработки в этой области, уже исчисляется по меньшей мере десятками. Безусловным лидером в области вывода грузов на орбиту является SpaceX Илона Маска. Но, конкуренты, как всегда, дышут в затылок.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js