«Касперский» хакнул киборга: люди в опасности

в 22:02, , рубрики: Это интересно

«Касперский» хакнул киборга: люди в опасности

В качестве подопытных частей киборгов выступил ручной протез российской компании Motorica, которая специализируется на разработке современных бионических протезов верхних конечностей.

Руководитель группы исследования уязвимостей систем промышленной автоматизации и интернета вещей «Лаборатории Касперского» Владимир Дащенко аккуратно избегает терминов «взломать» и «хакнуть», заявляя, что его сотрудники «ищут уязвимости». С появлением технологий интернета вещей угрозы взлома возросли в разы. Например, сегодня проникнуть в систему можно даже через пожарные датчики или камеры наблюдений.

«Касперский» хакнул киборга: люди в опасности

Motorica сама обратилась к «Лаборатории Касперского» с просьбой проверить устойчивость своих умных бионических протезов к киберугрозам. Современный бионический протез периодически сбрасывает телеметрию в облако, и специалисты лаборатории прямо на пресс-конференции воспользовались этим, чтобы перехватить управление, войти в систему под правами администратора и получить доступ к частной информации. Так как информация идет в одном направлении, получить доступ к самому протезу не удалось, но этого и не требовалось. «Лаборатория Касперского» просто продемонстрировала будущую уязвимость биотических устройств, по сути впервые в мире взломав киборга.

«Новые технологии открывают перед нами новый мир, в котором бионические импланты и ассистивные устройства расширяют возможности людей. И мы уверены, что производителям подобных устройств крайне важно взаимодействовать с разработчиками защитных решений. Только так можно предотвратить даже теоретически возможные атаки на человеческое тело», — прокомментировал это событие генеральный директор компании Motorica Илья Чех.

Читайте наше интервью с Константином Дебликовым, обладателем двух протезов рук по ссылке.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js