Мужчинам сделали безопасный оральный контрацептив

в 12:12, , рубрики: Это интересно

Мужчинам сделали безопасный оральный контрацептив

Учёные давно занимаются разработкой альтернативных средств контрацепции для мужчин, но найти альтернативу презервативам и вазэктомии пока не удалось: разнообразные таблетки, гели и даже инъекции не могли продемонстрировать более-менее существенную эффективность. Теперь медики из Вашингтонского университета в Сиэтле при участии коллег из Биомедицинского научно-исследовательского института в Лос-Анджелесе объявили, что им наконец-то удалось решить эту проблему.

Препарат 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат, представляет собой противозачаточные таблетки. Во время клинических испытаний его получали по одной капсуле вместе с пищей 30 мужчин и ещё десятерым давали плацебо. Доза препарата варьировалась от 200 до 400 миллиграммов, продолжительность приёма — 28 дней.

Новый оральный контрацептив содержит форму прогестерона — стероидного гормона, который блокирует выработку лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH) гормонов, необходимых для выработки спермы. Чтобы как-то компенсировать снижение уровня мужских гормонов в организме, средство также содержит андрогены — стероидные мужские половые гормоны. Разработчики уверяют, что добровольцы сохранили свой волосяной покров, низкий голос и мышечную массу.

У тех, кто принимал 11-beta-MNTDC, существенно снизился уровень LH и FSH по сравнению с контрольной группой. Не менее важно, что при этом у них не проявилось значительных побочных эффектов. Лишь пять участников исследования сообщили о снижении полового влечения, два — о проблемах с эрекцией, ещё несколько мужчин пожаловались на повышенную усталость и головные боли.

Несмотря на это, учёные остались довольны результатами и намерены продолжить испытания. В дальнейшем медики планируют измерить точное падение выработки спермы, но для этого им понадобится как минимум три месяца. А затем начнутся ещё более масштабные испытания, которые могут занять до 10 лет — и лишь в случае их успешного завершения мужские противозачаточные таблетки появятся в продаже в США.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js