Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

в 15:02, , рубрики: Это интересно

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

Воспаление легких

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

Со снегом в декабре 2019 года мало кому повезло в европейской части России, но это не означает, что на улице тепло или народные гуляния отменяются. Так или иначе во время каникул многие проводят на свежем воздухе много времени и не всегда в самом трезвом уме. Поэтому существует риск незаметно для себя слишком сильно замерзнуть, промочить ноги и в итоге простудиться. Если прибавить к этому вполне логичное нежелание портить отдых обращением к врачу, легкое ОРВИ можно запросто запустить и заработать в качестве осложнений бронхит, а то и вовсе воспаление легких.

Чтобы не просидеть на больничном несколько недель после одной праздничной прогулки, стоит обязательно согреться по возвращении домой. Горячая ванная или хотя бы тазик с теплой водой для ног — отличная идея. Не помешает и чай с лимоном, медом и корицей — он не только обеспечит организм теплом, но и поможет быстрее протрезветь, да и в качестве профилактики простуды зачтется. Обязательно нужно переодеться в сухую одежду как можно быстрее. Если же со снегом все-таки повезло, то вышеописанные рекомендации становятся вдвое актуальнее.

Переломы, порезы и ожоги

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

«Что может быть опасного в запуске фейерверка, это же просто детская пиротехника?» — думают тысячи россиян. А потом им приходится провести довольно много времени в ожоговом отделении или в челюстно-лицевой хирургии. Да и пальцы лишними не бывают, так что не стоит думать, будто потерять парочку не страшно. В общем, нет, это все не шутки и зажигать салюты нужно после прочтения всех инструкций и до употребления спиртного. Если по какой-то причине ожог все-таки образовался, его необходимо немедленно охладить проточной водой и обработать. Причем если кожа поражена пиротехникой — визит в травмпункт обязателен: неизвестно, как будет развиваться ожог в результате контакта с горючими химикатами.

Также осторожным стоит быть во время приготовления блюд на новогодний стол — порезы и царапины, особенно при близком контакте с сырыми продуктами, чреваты кучей всяких неприятностей. Ранки нужно незамедлительно обработать, а если кровь не получается остановить в течение 15 минут — обязательно обратитесь в травмпункт. В этом году переломы не так страшны, потому что снега мало и традиционно зимними развлечениями типа санок, лыж и ледянок мало кто сможет заняться, однако риск образования гололеда сохраняется, так что под ноги смотреть надо всегда.

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью Адреналин Киберпанки на природе: как проходят фестивали Alfa Future People

Отравление, пищевые инфекции и аллергия

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

Ломящийся от блюд стол — источник самых разных напастей. От обычного несварения в результате излишне разнообразного обжорства, до аллергии на экзотические продукты, которые специально ради праздника покупались. К тому же, в суматохе приготовлений к застолью легко можно забыть помыть или обработать что-нибудь из ингредиентов, так что отравиться или заболеть кишечной инфекцией шанс только повышается.

Если у вас проявляются признаки заболеваний ЖКТ — понос, рвота, жар, боли в животе, слабость — не медлите и обращайтесь к врачу. Вне зависимости от того, насколько серьезным окажется диагноз, риск осложнений и тяжелых последствий слишком велик: реагировать необходимо быстро. Ну и не забывайте, что даже в холодильнике салаты больше 36 часов хранить нельзя. Даже если это мамино с любовью сделанное оливье.

Обезвоживание

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

После новогоднего застолья организм находится, мягко говоря, в стрессе. Ему необходимо переработать очень много пищи, полученной еще и не в самое подходящее время суток. А для этого нужно, как минимум, много воды. Не забывайте пить — некрепкий чай, свежевыжатые соки, компоты без сахара. Обезвоживание идет рука об руку с замедленным метаболизмом, повышенной интоксикацией и обострением всех нарушений обмена веществ. В общем, очень неприятная штука. Да и вообще, пару стаканов воды неожиданно действенно возвращают к жизни из полубессознательного состояния — попробуйте.

Гепатит и прочие страшные диагнозы

Как выжить на каникулах: пять новогодних угроз здоровью

Не хочется никого стращать пугающими медицинскими терминами, но суровая правда жизни такова, что в новогодние каникулы повышается риск обострений и манифестации (первого проявления) самых разных хронических заболеваний. Повышенная нагрузка на внутренние органы — печень, почки, поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт — запросто показывает все их слабые места. Поэтому не стоит с пренебрежением относиться к недомоганиям в этот период.

Пожелтевшие склеры (белки глаз) и дискомфорт в правом подреберье — повод немедленно обратиться к врачу для диагностики печени. Запоры и боль в животе могут говорить о непроходимости кишечника, а непрекращающаяся изжога и отрыжка — о проблемах с желудком. Не исчезающие отеки и постоянная жажда на протяжении целого дня, а то и нескольких, говорят о том, что почки требуют к себе отдельного внимания. В любом случае, после новогодней трапезы лучше продолжить каникулы под знаменем здорового питания.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js