МКС оказалась под угрозой разгерметизации из-за ржавчины

в 1:52, , рубрики: Это интересно

МКС оказалась под угрозой разгерметизации из-за ржавчины

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН обнаружили на МКС сразу 131 место (включая два очага в туалете), уязвимое для коррозии — в найденных местах, которые отыскали космонавты во время обследования станции, существует высокий риск развития ржавчины. Она в свою очередь может провести к разгерметизации.

«Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к «холодным», в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги», — приводит РИА Новости выдержку из исследования.

Для того, чтобы держать процесс коррозии под контролем, учёные и инженеры намерены разработать устройства для «мониторинга выявленных коррозионных повреждений гермокорпуса и процесса контроля остаточной толщины гермокорпуса».

Работу над приборами взял на себя Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, разработки которого испытают на МКС в рамках эксперимента «Эмиссия». О том, когда космонавты займутся выявлением предаварийной ситуации, создающей угрозу разгерметизации в обитаемых отсеках, не сообщается.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js