Архив за 27 января 2020

GM направит $2,2 млрд на производство электрических грузовиков и кроссоверов на заводе в Детройте

Компания General Motors (GM) объявила о планах инвестировать $2,2 млрд в завод в Детройте-Хамтрамке, который станет её первым сборочным заводом, полностью ориентированным на производство электромобилей. Здесь будут выпускаться «различные» электрические грузовые автомобили и кроссоверы.

REUTERS/Rebecca Cook

Читать полностью »

Найдена слишком горячая для водорода планета

Планета находится очень близко к своей звезде, из-за чего год на ней продолжается 1.48 земных суток. Не мудрено, что там жарко. Но, как выяснили ученые, там даже жарче, чем на многих звездах.

Читать полностью »

Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение!
Выучи, Алёшенька, таблицу умножения !

Агния Барто

Домашка по арифметике - 1

Сначала задачка для первоклассника. Дано некоторое положительное число. Нужно умножить на него другое число, заранее неизвестное. Вопрос, как посоветуют это сделать благородные доны ??? Бывалый разраб наверняка скажет, мол мужик, ставь умножитель и не парь мне мОзги. И возможно будет в корне неправ! Ибо кроме монстров от Alterra и Xilinx существует ещё и такое замечательное семейство как iCE-40 от Lattice. Ультрамикропотребляющее. Очень дешевое. Да вот беда, больно мелкие они, и увы, умножителей там нет. Я столкнулся с этим года 4 назад, когда портировал некий ADPCM-кодек с ассемблера adsp-2185 на такой кристалл.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad L340-15IWL (81LG00N0RU): неприхотливый домашний питомец, недорого

Читать полностью »

Веб тренды 2020, которые стоит попробовать - 1

Последние несколько лет мы наблюдаем множество изменений в мире веб технологий. В 2020 году, я хочу обратить ваше внимание на два основных тренда/цели которые есть у веб комьюнити: расширяемость и совместимость.

Расширяемость (Extensibility)

Расширяемость это когда вы можете взять технологию и расширить ее для своих нужд. На протяжении нескольких лет мы используем компоненты повсюду, как в качестве разработки приложений (компоненты на React, Vue, Svelte) так и в качестве разработки дизайна (дизайн системы).

На данный момент мы пытаемся сделать эти компоненты более уникальными и удобными для использования. Расширяемость в вебе позволяет нам использовать платформу (браузеры, html/css/js движки) для собственных нужд и экспериментов, разумеется для получения большей выгоды.

Читать полностью »

Кто оставил

Цепочка следов, известных как «Ciampate del Diavolo» или же «Тропа Дьявола» — это загадочная, почти мистическая достопримечательность. Они хорошо известны тем, кто живет близ Роккомонфина — потухшего вулкана, который не извергался уже добрый десяток тысяч лет. С 2001 года за ее изучение взялась группа ученых, уверенных, что следы принадлежат небольшой группе предков современного человека и даже некоторым древним животным.

Читать полностью »

В данной статье попробуем рассмотреть варианты некорректной полемики, которая, увы, часто встречается на Хабр и иных площадках.

Абсолютизирование описанного подхода

Читать полностью »

5G-оборудование ZTE позволит дистанционно диагностировать коронавирус в Ухане

Поскольку смертельно опасный коронавирус продолжает распространяться за пределы Уханя (Китай), в настоящее время специалисты из других частей страны обращаются к новым технологиям для диагностики и лечения заболевания.

Jeremy Horwitz/VentureBeat

Читать полностью »

В атмосфере обнаружены тонны осколков грибных спор

Частицы грибковых спор могут не только способствовать развитию астмы и аллергии, но и играть важную роль в образовании облаков, состоящих из кристаллов льда, которые, как известно, образуются вокруг подобных частиц.

Читать полностью »

27 января правительство России поддержало законопроект об идентификации пользователей электронной почты по номеру мобильного телефона, а также о блокировке адресов по требованию «уполномоченного органа» под угрозой миллионных штрафов.

Этот законопроект впервые был представлен летом прошлого года. На него незамедлительно отреагировали игроки индустрии и эксперты — в основном, они выступили с критическими замечаниями. Проблема была в том, что согласно законопроекту оператор почтового сервиса должен был проверять содержимое писем, что автоматически нарушало Конституцию.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js