Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3

в 14:13, , рубрики: construction., Coworking: работа 2.0, DIY, enablers, energy, hackspace, maker movement, makers, makerspace, manufacturing, silicon valley, startups, venture capital, venture funds, индустриальная революция, кремниевая долина

Кремниевая долина меняется гораздо быстрее наших представлений о ней. Весной 2014 года мы проходили стажировку в Кремниевой долине во время американского модуля программы Executive MBA Московской школы управления СКОЛКОВО. В августе 2017 года, вновь оказавшись в Калифорнии, мы задавались вопросами: что происходит в долине сегодня? Что изменилось за прошедшие три года? Как эти изменения повлияют на нас в ближайшее время?

В третьей части статьи о развитии кремниевой долины мы рассказываем о влиянии новых компаний на изменения классических индустрий и резюмируем важными для нас выводами. Первая часть здесь, вторая — здесь.

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 1
Маркетинг ценности в городах долины — убедителен и предметен

Влияние на энергетику

Рейтинг Inc. 500 самых быстроразвивающихся компаний США. Какая из отраслей выросла и продолжает расти быстрее других в последние три года?

Возобновляемая энергетика (см. рисунок).

Вторая компания в рейтинге — EnviroSolar Power, заработала в 2013 — $103k, в 2016 — $37,4m. За три года увеличила выручку в 360 раз. Компания устанавливает системы генерации энергии от солнца и управления энергосетью. В компании работает 85 человек.

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 2
Почти каждая компания в энергетике работает с Solar

9 место — Greenspire, рост в 140 раз. Компания контрактор и консультант в сервисах для домовладельцев по выбору и управлению системами энергоэффективности и водоснабжения.
23 — CalCom Solar, рост в 96 раз. Компания проектирует и устанавливает системы солнечной энергетики для сельского хозяйства, в основном в Калифорнии.
24 — Ion Solar, рост в 90 раз. Компания устанавливает солнечные панели в восьми штатах.
443 — Ecolibrium Solar, выросла в 10 раз. Компания поставляет и устанавливает металлоконструкции для монтажа солнечных панелей на крышах домов.
И так далее.

Всего в рейтинге 22 энергетических или около энергетики компании. Вместе они заработали $721.8m в 2016, средний рост их выручки за три года — 26 раз. Энергетика — самая быстрорастущая из всех 24 отраслей рейтинга. 18 из 22 энергетических компаний рейтинга — в solar energy и CleanTech.

Как эти компании могли развиться так быстро? Разберемся на примере.

На 353 месте компания eMotorWerks. Основной продукт — Juice box, быстрые домашние системы зарядки электрических автомобилей, эффективно работающие с энергосетями.

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 3
Один из продуктов eMotorWerks

Основал в 2011 и руководит компанией физик из России, сын инженера-нефтяника Валерий Мифтахов (Valery Miftakhov, интервью, короткая заметка о компании на русском, видеоинтервью).

В 2013 компания провела успешную кампанию на кикстартере с зарядкой для электромобилей, заряжающей в пять раз быстрее и в 4 раза дешевле, стоимостью 99 долларов. Компания представила продукт c открытым программным и аппаратным обеспечением, каждый на основе приобретаемого набора мог создать свое устройство. Продукт оказался очень интересным для целевой аудитории: за 30 дней в ходе кампании собрали в 2 раза больше запланированного.
Сегодня компания производит стационарные и портативные зарядные устройства для установки у дома или офиса. Их функционал в том числе позволяет контролировать зарядку электромобиля с помощью смартфона. У компании большая производственная программа – портативные зарядные устройства JuiceBox, адаптеры JuicePlug, станции JuiceStation и JuiceTower, программное обеспечение, которое позволяет рассчитать наилучшее время для зарядки электромобиля, анализируя загруженность энергосети.

В 2016 выручка eMotorWerks — $3.9m с ростом в 12 раз за три года. В компании работает 40 человек.

В сотрудничестве с блокчейн-платформой Share&Charge команда eMotorWerks разрабатывает решение, которое позволит пользователям создавать собственные зарядные станции для электромобилей и зарабатывать с их помощью (подробнее).

Ключевые действия: выход с продуктом через краудфандинговую кампанию, начало работы с DIY аудиторией ранних последователей (early adopters), максимальное внимание к маркетингу, открытость и коммуникации с помощью всех возможных информационных каналов, развитие продуктов в растущем сегменте — сделали возможным быстрый рост компании.

Анализ возникновения и развития eMotorWerks – хорошее упражнение для понимания ключевой роли быстро развивающихся благодаря экосистеме кремниевой долины компаний в трансформации классических отраслей. Ключевой роли разрушительно-созидательной силы, disruptive power экосистем и таких компаний для вековых колоссов, на которых создана экономика некоторых стран.

Что именно происходит с традиционной энергетикой под влиянием быстрого развития относительно молодых компаний с продуктами и сервисами вокруг возобновляемой энергетики – об этом сейчас пишут все и везде.

Влияние на строительную индустрию

Ноябрьский Wired в заметке «Сracking the construction code» вывел актуальную аксиому долины: «Двигаться быстро и создавать вещи». Сегодня венчурные капиталисты активно инвестируют в стартапы, возникающие вокруг точек развития традиционных тяжелых индустрий (см. рисунок). В этом году в constructech они инвестируют $375m – с ростом 420% относительно 2014 года.

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 4
Сотня молодых компаний, построивших бизнес вокруг классической строительной индустрии

Darren Bechtel, основатель фонда Brick and Mortar Ventures, уверен, что мы живем во время радикального преобразования одной из ключевых огромных отраслей – строительной индустрии. Инвесторы, подобные ему, работают с компаниями, оптимизирующими традиционные процессы организации подрядчиков для строительства домов. Одна из наиболее известных компаний, Katerra, строит здания с управлением каждым шагом жизненного цикла – от архитектурных проектов и производства стен до установки дверных ручек. Несмотря на то, что основатели никогда не работали в строительной индустрии, ранее в этом году стартап привлек $130m в раунде Series C. Стартапы с программным обеспечением для строительной индустрии активно развиваются: Procore с ПО для управления проектами подрядчиков, взял планку статуса единорога в конце 2016. Венчурные фонды Andreessen Horowitz и Google Ventures инвестировали около $40m в Flux, платформу управления данными для архитекторов, инженеров и подрядчиков.

Развитие молодых компаний по производственным направлениям

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 5
Сотня молодых компаний, построивших бизнес вокруг классических производственных направлений

Посмотрите на многообразие технологических направлений развития стартапов в производственных направлениях:

1. Industrial robotics: индустриальная робототехника, автоматизированные рабочие места в цехах, 9 компаний.
2. Warehouse & packaging robotics: робототехника для управления складом и упаковкой, цифровая логистика, 16 компаний.
3. Sensors & Monitoring, датчики и мониторинг, 10 компаний.
4. Fog & Edge Computing, туманные и периферийные вычисления, 8 компаний.
5. AI, ML, Predictive Analytics, дополненная реальность, машинное обучение и предиктивная аналитика, цифровые двойники, 8 компаний.
6. Factory Cloud, облачные платформы, 4 компании.
7. Warehouse RFID, радиочастотная идентификация и прослеживаемость на складах, цифровая логистика, 7 компаний.
8. Industrial wearables, индустриальная носимая электроника, автоматизированные рабочие места в цехах, 7 компаний.
9. Industrial AR/VR: индустриальная дополненная и виртуальная реальность, автоматизированные рабочие места в цехах, 8 компаний.
10. 3D Printing: аддитивное производство и быстрое прототипирование, 6 компаний.
11. Exo-skeleton: экзоскелеты и автоматизированные рабочие места в цехах, 4 компании.
12. Inventory Management: управление материально-техническими запасами и цифровая логистика, 7 компаний.
13. Enterprise Resource Planning: управление ресурсами предприятия и информационная платформа предприятия. Компании, которые обеспечивают видимость закупок, поставок, производства и распределения ресурсов, 16 компаний.

Ключевой вывод очевиден — новое поколение людей и компаний, построивших во второй половине прошлого века экономику вокруг битов и информационных технологий, сегодня создает экономику вокруг атомов и классических индустрий — энергетики, строительства, производства.

Выводы и резюме

Итак, что изменилось в экономике США за три года 2014-2017 и почему это очень важно для нас?

1. Существенно дешевле стало прототипировать и производить новые продукты и сервисы. Усредняя: в 50-100 раз дешевле (из-за падения стоимости средств производства) и в 4-10 раз быстрее (из-за развития технологий). В Кремниевой долине пять лет назад для запуска продукта вам надо было в среднем потратить два года и пять миллионов долларов, а сегодня – шесть месяцев и сто тысяч долларов. Издержки на запуск прототипа продукта сократились в пятьдесят раз, скорость производства прототипа – в четыре раза.

2. Как результат — сегодня экосистемы (уже не только кремниевых) долин технологического предпринимательства по всему миру производят инновационные и интересные рынку продукты для ВСЕХ отраслей, включая медицину, транспорт, сельское хозяйство, строительство. Количество стартапов во всех индустриях за три года возросло в сотни раз, единорогов — стартапов с огромным вниманием и убежденностью в их результативности со стороны инвесторов — в десятки раз.

3. Как и почему так относительно легко появляются новые продукты и сервисы? Через мобилизаторы (enablers) – специальные созидательные пространства. В них развиваются продукты по алгоритму: идея — эскизирование — прототипирование — proof of concept (POC, подтверждена возможность физической реализации) — dogfooding (тестирование на себе) — minimum viable product (MVP, подтверждена рыночная возможность) — краудфандинг (также одна из форм валидации гипотез). На каждом этапе валидация, валидация, валидация гипотез об интересе к продукту или сервису со стороны рынка. Быстрая работающая связь между производством и потребителем. Проверка пользы продукта или сервиса для конечного потребителя и уточнение функционала – много раз! За три года число таких мобилизаторов увеличилось в сотни раз.

В США сегодня в национальной экономике — один из самых важных компонентов — энейблеры, мобилизаторы, пространства для тестирования гипотез, прототипирования продуктов, моделирования бизнес-процессов, прокачки бизнес-моделей.

И образовательные программы в этих пространствах – в техшопах, к примеру, проводится до семидесяти занятий в неделю по всем производственным направлениям. Без таких мобилизаторов экосистемы национальная экономика не состоятельна. Как еще ей успеть за экспоненциальной диффузией технологий?

Что это значит для нас? К чему это приведет? Вчера в результате работы акселераторов долины, мы, как потребители, получили компьютеры и телефоны, полные выросших из этих хакспейсов программных продуктов.

В ближайшие несколько лет — мы получим огромное количество гибридных, цифрофизических, киберфизических продуктов в цехах, городах, офисах — везде. Эти продукты СУЩЕСТВЕННО И ОЧЕНЬ БЫСТРО, экспоненциально изменят классические традиционные отрасли.

Элетромобили, продукты и сервисы возобновляемой энергетики — традиционную энергетику.
Микроспутники и космические летательные аппараты — сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых.

Искусственный интеллект и машинное обучение — рынок труда и все сегменты экономики.

Роль эффективно работающих экосистем технологического предпринимательства в судьбе традиционных отраслей очень хорошо понимают глобальные компании: еще 4-5 лет назад никто не слышал о кремниевой долине как о месте концентрации крупных автомобильных производителей. Сегодня почти каждая машиностроительная корпорация развивает здесь свой исследовательский центр (см. рисунок).

Кремниевая долина: что изменилось за три года, часть 3 - 6
В последние годы почти каждая крупная автомобилестроительная корпорация открыла в кремниевой долине свою исследовательскую лабораторию

Чья экономика при этом заработает? Ответ очевиден. Держателя интеллектуальной собственности. Того, кто вырастил эти продукты и сервисы в тех самых мобилизаторах.

И вновь, очень важно: появляются эти продукты не только из-за агентств развития.
Не только из-за государственных программ.
Не только из-за систем и мер господдержки.
Даже не только из-за стратегических сессий, форумов и конференций.

Новые продукты и сервисы появляются из-за работающей экосистемы и важнейших ее молекул — мобилизаторов. Сверхинтенсивно работающих и обучающихся в них команд. Мы опять проигрываем, забывая про важность эффективной работы экосистем! Пожалуйста, поймите эту простую закономерность. Степень нашего понимания определится быстрее, чем мы думаем, уже в 2019-2020. Экосистемы и образование — вот что действительно важно сегодня.

Авторы: Павел Биленко (Pavel_Bilenko at skolkovo.ru), Максим Фельдман (Maxim_Feldman at skolkovo.ru). Московская Школа управления СКОЛКОВО, 2017.

Нашу книгу о развитии цифрового производства можно загрузить тут.

Автор: Павел Биленко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js