Европейский челнок, парашют для спутников и бактерии из космоса на обшивке МКС

в 11:35, , рубрики: ESA, бактерии, космонавтика, МКС, многоразовый челнок

ESA заказала разработку многоразового челнока для экспериментов в космосе.

image

Европейцы хотят быть независимее в космосе и при этом экномить деньги. Новый, беспилотный челнок под названием Space Rider будет запускаться на ракете Vega и находиться в космосе до двух месяцев. Возвращаться на землю будет только передняя часть корабля. Челнок сможет совершать до 6 полетов и вмещать груз до 800кг. Запланированая стоимость одного пуска составляет 40 миллионов евро. На борту собираются проводить научные эксперименты и испытывать новые технологии. По словам ESA в проведении экспериментов уже заинтересована фармацевтическая промышленность. Первый полет запланирован на 2021 год.

image

Европейское космическое агенство ESA также выразило заинтересованность в дальнейшем развитии и самой ракеты носителя. Vettore Europeo di Generazione Avanzata сокращенно Vega разрабатывается с 1998 и используется для запуска низкобюджетных спутников массой до 2т на полярные круговые низкие орбиты.

Парашют для спутников Exo-Brakе

image

В университете штата Айдахо и университее Сан-Хосе совместно с NASA разрабатывают систему позволяющую контролируемо совдить небольшие спутники с орбиты и возвращать на землю результаты экспериментов. 3.5-килограммовый аппарат Technology Educational Satellite использует систему из механических распорок и гибких шнуров для контролируемого торможения об верхние слои атмосферы.

На видео виден момент раскрытия Exo-Brakе.

Российские ученые (опять) нашли на обшивке МКС бактерии, прилетевшие из космоса.

В своем интервью коссмонавт Антон Шкаплеров рассказал про живые организмы обнаруженные на внешней стороне обшивки МКС. Во Время выходов в космос с внешней поверхности станции берутся пробы и доставляются на Землю для анализа. «И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут», — рассказал космонавт.

image

Стоит отметить что в 2015 году уже была похожая новость. Тогда были найдены ДНК вполне себе земных бактерий, которые обитают в поверхностной пленке Баренцева и Карского морей. На высоту орбиты МКС они могли добраться только с помощью глобальной электрической цепи. Между поверхностью Земли и ионосферой постоянно течет электрический ток. Получается земля постоянно заражает космос своей жизнью.

Автор: degressor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js