Facebook впервые закрыл доступ к некоторым публикациям для российских IP-адресов

в 10:57, , рубрики: Facebook, Instagram, блокировка, Законодательство в IT, Социальные сети и сообщества

Компания Facebook подчинилась решению Тушинского районного суда Москвы и скрыла от российских пользователей ряд публикаций на страницах Facebook и Instagram. Это первый случай, когда Facebook выполняет решения российских судов, пишет «Коммерсантъ». В данном случае речь идёт о ряде публикаций, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию владельца казахстанского БТА-банка Кенеса Ракишева.

В заблокированных публикациях речь шла об «отношениях бизнесмена с несовершеннолетними, доведении до самоубийства и укрывательстве преступлений». Разбирательство по поводу публикации «ложных сведений» продолжается уже два года. Аналогичные суды идут не только в России, но также в Казахстане и Украине.

В октябре 2018 года суд частично удовлетворил иск Кенеса Ракишева к 40 интернет-площадкам, включая Facebook, Instagram, «Компромат.Ру» и LiveInternet (дело № 02-1412/2018). Бизнесмен требовал удалить информацию, признать её запрещённой к распространению на территории России, а также признать деятельность сайтов незаконной. Суд согласился на блокировку отдельных страниц и признал нарушение прав на защиту персональных данных, но отказал в удовлетворении остальных требований.

8 ноября 2018 года решение суда обжаловано, однако Facebook уже добровольно выполнил требования. Сейчас на упомянутых страницах для российских IP-адресов отображается надпись: «Контент в стране Россия недоступен».

Блокировка контента в социальных сетях и на других сайтах стала возможна с апреля 2018 года, когда были приняты соответствующие поправки в законодательство. Закон устанавливает возможность блокировки сайта, который отказался выполнить законное требование суда и удалить информацию, которая «порочит честь, достоинство и деловую репутацию граждан или юридических лиц». Раньше за отказ удалить информацию владельцу сайта грозил максимум штраф.

До сих пор в рамках нового закона совсем немного правоприменительной практики, прокомментировал юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. Но он уверен, что число подобных дел будет расти: Блокировку наверняка будут использовать люди, у которых есть деньги на юристов, например, политики и бизнесмены. «Для обычных людей блокировка, скорее всего, останется недоступной, поскольку судебный процесс достаточно долгий и требует затрат».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js