Как сообщили источники: cвернута спорная программа прослушки АНБ

в 16:17, , рубрики: IT-стандарты, анб, сноуден, ФБР

image

АНБ незаметно прикрыло систему, которая анализирует внутренних логи звонков и смс-ки американцев, и остановила программу, которая явилась началом бурных рассуждений о неприкосновенности частной жизни и верховенстве закона после печальных событий 11/09/2001.

АНБ не использовало эту систему в течение нескольких месяцев, и администрация Трампа скорее всего не станет спрашивать Конгресс дать разрешение на продление этой программы, срок действия которой истекает в конце этого года.

В грубом утверждении своей исполнительной власти, администрация президента Джорджа Буша-младшего запустила программу как часть своего интенсивного преследования заговорщиков Al-Qaeda (запрещенная в РФ организация), в течение нескольких недель после террористических атак 2001 года, и впоследствии суд тайно благословил ее.

Американский технический специалист и спецагент, бывший сотрудник АНБ рассказал о существовании программы прослушки в 2013 году, потрясая общественность и способствуя растущему осознанию того, как правительства и частные компании собирают и используют личные данные.

Способ, которым аналитики разведки получили доступ к массовым данным логов телефонных звонков и смс-ок американцев несколько изменился, но цель была та же: они анализируют социальные связи, чтобы отыскать всех подозреваемых в терроризме людей.

Спецслужбы могут использовать технику поиска на данных, полученных с помощью других средств, таких как сбор данных из зарубежных телефонных сетей (которые находятся в системе Эшелон-2), где меньше юридических ограничений. Но эти подходы не предлагают такой же систематический доступ к содержимому телефонным звонков внутри США.

Конгресс США прекратил и заменил программу, раскрытую Сноуденом, на Закон о свободе (Freedom Act) США от 2015 года, срок действия которого истекает в декабре. Защитники прав и свобод готовятся к законодательной борьбе против того, чтобы расширить или пересмотреть программу — и с какими изменениями, если таковые имеются.

Мистер Мерри, который является советником представителем от Калифорнии Кевина Маккарти, на выходных выразил сомнение в необходимости этих дебатов. Его замечания прозвучали во время подкаста для сайта национальной безопасности Lawfare.

Мистер Мерри поднял вопрос об истечении срока действия Закона о свободе(Freedom Act), но затем сообщил, что администрация Трампа «фактически не использовала его последние шесть месяцев».

«На самом деле я не уверен, что администрация захочет начать это, — сказал г-н Мерри.
Он сослался на проблемы, которые АНБ раскрыло в прошлом году. «Технические нарушения» загрязнили базу данных агентства сообщенями, которые он не имел права собирать, поэтому чиновники удалили сотни миллионов записей логов телефонных звонков и текстовых сообщений, полученных от американских телекоммуникационных фирм.

Поскольку «небо не упало» без программы, сказал он, разведывательное сообщество должно обосновать необходимость его возрождения — если, действительно, АНБ считает, что оно стоит усилий, чтобы продолжать пытаться заставить его работать,
Программа анализа телефонных логов никогда не препятствовала террористической атаке, и этот факт возник во время дебатов после Сноудена.

АНБ использовало записи с подробной информацией о звонках — это метаданные, показывающие, кому и когда звонили, но не содержание того, что было сказано — в качестве карты социальных сетей, анализируя связи между людьми для выявления лиц, подозреваемых в терроризме.

Система по анализу телефонных звонков восходит к последствиям атак 11 сентября, когда администрация Буша создала секретную программу слежения Stellarwind. Один из компонентов был связан с массовым сбором логов внутренних телефонных звонков американцев.

Такие компании, как AT&T и MCI, которые позже стали частью Verizon, сначала передали записи своих клиентов в ответ на заказ президента Буша. Начиная с 2006 года Суд по надзору за внешней разведкой начал издавать секретные приказы, требующие участия компаний, основываясь на новом толковании статьи 215 Патриотического Акта, в которой, как заявил ФБР может получить записи, «имеющие отношение» к расследованию терроризма.

В июне 2013 года программа стала известна после того, как The Guardian опубликовала первое из множества секретных файлов, предоставленных Сноуденом, — совершенно секретное судебное постановление суда по надзору за Verizon о предоставлении записей звонков своих клиентов.

Раскрытие, одно из самых значительных для Сноудена, вызвало резкую критику государственной теории о том, почему она была законной: по сути, все телефонные записи были актуальны, потому что следственных органам нужно было найти все иголки в стоге сена. Апелляционный суд позже отклонил эту теорию.

Пришедшая администрация Обамы приняла план положить конец массовому сбору внутренних телефонных данных в АНБ, но сохранить аналитические способности старой программы, что привело к принятию Патритического Акта 2015 года.

Согласно этому закону, основная часть записей оставалась в руках телефонных компаний, а не правительства. Но с разрешения судьи агентство могло быстро получить логи телефонных звонков и текстовые сообщения конкретных подозреваемых, а также всех людей, которые были в контакте с этими подозреваемыми, даже когда они были клиентами разных телефонных компаний.

При замене системы количество записей о связях американцев, которые собирало агентство, значительно сократилось с миллиардов в день, которые оно ранее получало.

Тем не менее, масштабы сбора оставались огромными: в 2016 году программа собрала 151 миллион записей, несмотря на получение судебных распоряжений об использовании системы только на 42 подозреваемых в терроризме в 2016 году, а также несколько оставшихся с конца 2015 года. В 2017 году она получила заказы на 40 целей и собрала 534 миллиона записей.

Агентство не имело ни полномочий собирать их информацию, ни практического способа просматривать свою большую базу данных и отбирать те записи, которые оно не должно было собирать. В результате АНБ решила очистить их всех и начать все сначала.

Оригинальная публикация.

Всякий раз, когда я вижу, что «Патриотический Акт» или «Акт Свободы» связаны с программой, исходящей из Вашингтона, особенно республиканцев, я знаю две вещи. Номер два, это будет полный провал, и номер один, это будет полный провал и незаконно. TheOldPatroon (Pittsfield, MA).

Если АНБ не использовало эту систему в течение последних шести месяцев или около того, вы должны только предполагать, что установлена ​​более новая система, позволяющая правительству перехватывать все звонки, текстовые сообщения, видео и аудио от всех и каждого в стране.
Это заставляет меня задуматься, есть ли у них ИИ из сериала «Персона интересов», где самосознающая компьютерная система контролирует все и собирает все. А если нет, вы знаете, что это только вопрос времени, прежде чем они это сделают. У них есть технология, чтобы сделать это на индивидуальной основе прямо сейчас. Возможность получить доступ к каждому устройству, работающему через WiFi, в доме людей очень проста для довольно большого числа людей, и я сомневаюсь, что было бы так сложно спроектировать и запрограммировать систему, чтобы сделать это в массовом масштабе.
David Parchert (East Tawas, Michigan)

Интересно, как они собираются использовать свое большое новое блестящее хранилище данных за $1.2 миллиарда в штате Юте? Joe B. (Center City)

Как именно публика может поверить, что АНБ не будет продолжать собирать и использовать информацию, когда она делала это задолго до того, как она была раскрыта Сноудоном? George Spencer

Автор: BalinTomsk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js