Project Exograph: волонтерам платят $1830 за право постоянного видеонаблюдения за ними

в 20:34, , рубрики: базовый доход, Блог компании Madrobots, Научно-популярное, социальные эксперименты, финансы, финансы в IT

Project Exograph: волонтерам платят $1830 за право постоянного видеонаблюдения за ними - 1

Эксперименты с безусловным базовым доходом проводятся по всему миру. Иногда у них положительные результаты, которые подтверждают предположение, что если человеку обеспечить базовые потребности, он будет тянуться, условно говоря, за «духовной пищей». Иногда результаты отрицательные, когда подтверждается поговорка «сколько волка ни корми, а он все в лес смотрит»

Но и условия экспериментов почти всегда разные. Сейчас стало известно еще об одной попытке дать людям деньги просто так. Ну, почти что — за право постоянно вести наблюдение за ними добровольцы получают почти две тысячи долларов в месяц. Эксперимент с этими условиями получил название Project Exograph.

Автор эксперимента — компания Plasma Inc., штаб-квартира которой расположена в Японии. Заявленная цель — дать обществу возможность дальнейшего развития при помощи науки и технологий, а также обеспечение хорошего будущего для человечества.

Добровольцы, которые согласились на участие в проекте, должны дать согласие на установку камер в своих домах — повсюду. Единственная слепая зона — это туалет, и то, не весь, а только само место отправления естественных потребностей. За месяц участник эксперимента получает 200 тысяч иен, это примерно $1830 — в два раза больше, чем верхний уровень социальной помощи в этой стране.

Project Exograph: волонтерам платят $1830 за право постоянного видеонаблюдения за ними - 2

Кстати, сначала планировалось платить 130 000 иен, но после того, как компанию начали критиковать за «подачки» бедным людям ее руководство приняло решение повысить сумму вознаграждения.

Отснятый материал будет «деперсонализирован», так что участников нельзя будет идентифицировать. После этой процедуры видеозаписи передадут разным компаниям и экспертам для того, чтобы те оценили возможность монетизации. Продавать записи по условиям эксперимента нельзя.

Основная идея в том, что поскольку компании покупают различные данные миллионов людей (в основном, это информация трекеров с сайтов вроде Facebook, цифровые отпечатки пользователей), то и в более полной информации бизнес может быть заинтересован. Если это так, то в будущем может появиться профессия профессионального реалити-актера, который получает деньги за круглосуточное видеонаблюдение за собой.

Обрабатывать информацию будет искусственный интеллект, он же станет выделять какие-то паттерны поведения, которые могут заинтересовать коммерческие компании, включая ритейл. Что интересно — исследование проводится, частично, для того, чтобы выяснить, смогут ли найти свое место в жизни люди, потерявшие работу из-за того же искусственного интеллекта и роботизации.

Project Exograph: волонтерам платят $1830 за право постоянного видеонаблюдения за ними - 3

Сумма в 200 000 иен — это прожиточный минимум, которого хватит японцу для того, чтобы вести здоровый образ жизни без особых излишеств. Само собой, это абсолютно не означает, что компании готовы платить столько же за real-time данные одного человека. Пока что это всего лишь эксперимент, который может прояснить некоторые социально-экономические нюансы возможного будущего человечества.

В феврале в Калифорнии, США, начался эксперимент по выплате безусловного базового дохода в размере $500 участникам программы. Добровольцами стали 125 человек из городка Стоктон. Условие для участия — размер дохода семьи, не превышающий $46,033 в год. Одна из задач — выяснить, на что участники программы тратят получаемые деньги. Особых сюрпризов здесь нет — $500 расходятся на еду, одежду и оплату счетов (в сумме это около 70% дохода). Тем не менее, для Стоктона это важные результаты, поскольку противники эксперимента утверждали, что деньги будут тратиться на азартные игры, выпивку и наркотики.

Автор: Ekaterina_T

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js