Что случилось в мире финансов за неделю #5

в 12:55, , рубрики: Блог компании ITinvest, доллар, мировые рынки, рубль, финансы, Финансы в IT-индустрии, фондовый рынок

Мы продолжаем публиковать отчеты о главных событиях в мире финансов и на фондовом рынке.

image

Предыдущий выпуск информационного дайджеста можно найти по этой ссылке.

Валютные рынки

В начале прошедшей недели курс рубля несколько стабилизировался — во вторник биржевой курс доллара падал ниже 53,5 рублей, а официальный курс евро понизился на 2,5 рубля.

При этом, к примеру, продавцы техники Apple («Связной» и «Юлмарт»), вслед за самой компанией из Купертино, изменили цены на гаджеты из расчета в 77 рублей за евро.

image

Вот как описывает ситуацию с курсом рубля в своем еженедельном обзоре главный экономист ITinvest Сергей Егишянц:

Доллар заканчивает год так же, как он вёл себя во втором полугодии – т.е. растёт против всего вокруг: евро упало в 1.21, йена – в 121, фунт – в 1.55 и т.д. Рубль растёт, потому что ЦБ зажал деньги, а все остальные накупили баксов и сидят на них – время от времени им приходится часть валютных запасов продавать, чтобы не разориться и проводить рублёвые платежи; свободных рублей ни у кого нет – отсюда и результат. Банк России поощряет банки выдавать валютные кредиты корпорациям – и под их залог занимать у ЦБ под меньший процент: это поможет заёмщикам успешно выплачивать свой внешний долг. Власти ещё и призвали экспортёров продать свои избыточные накопления валюты – причём ведущие госкомпании сделать это по сути обязали: резон в том, что под конец года обычно идут мощные выплаты зарплат и премий – часть которых неизбежно уйдёт на скупку баксов, благо те несколько подешевели. Зато в январе картина станет противоположной – рублей нема, а надо. Отсюда логично предположить, что под новый год бакс слегка отыграется (что уже отчасти и происходит) – а в январе рубль возьмёт своё; если нефть куда-то ускачет от текущих цен, то ситуация изменится – и колебания политики властей нельзя сбрасывать со счетов, ибо, как показал печальный опыт сего года, они могут быть определяющими.

Глава Министерства финансов Алексей Улюкаев оценил объём выкупленной населением за год валюты в $30 млрд — по словам чиновника задача властей теперь заключается в том, чтобы продемонстрировать гражданам на протяжении нескольких следующих месяцев устойчивость курса рубля.

С этим, однако, могут возникнуть сложности — уже новая неделя началась на биржевых торгах с резкого ослабления рубля — биржевой курс евро взлетел до 72 рублей, подорожав сразу на шесть рублей, а доллар поднимался до уровня в 59,005. Эксперты, опрошенные РБК, заявили о том, что в высокой волатильности курсов валют виноват низкий объём предпраздничных торгов.

Представители организации стран-экспортеров нефти ОПЕК прогнозируют, что к концу 2015 года цены на нефть (падение которых стало одной из причин валютного кризиса в России) возрастут и будут варьироваться в пределах $70-80 за баррель. С этой оценкой согласен и президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

image

Фондовые рынки

В конце прошлой недели стабилизация цен на нефть сказалась на росте индексов ММВБ и РТС на открытии торгов в пятницу — уже за первую минуту торгов 26 декабря они прибавили по 0,6-0,7%. К 10:01 мск индекс ММВБ составил 1417,15 пункта (+0,6%), индекс РТС — 850,1 пункта (+0,7%).

При этом итоговый результат недели был не столь оптимистичен — ослабление курса рубля привело к тому, что индекс РТС закрыл в пятницу торги, потеряв около 2%, опустившись до 828,57 пункта. Индекс ММВБ же сумел сохранить положительную динамику — к концу торгов на Московской бирже он вырос на 0,66%, до 1417,80 пункта.

image

Чего ждать в следующем году

С 1 января 2015 года в России вступят в силу сразу несколько новых правил для частных инвесторов. В частности, вступит в силу закон, регулирующий рынок Forex (по новым правилам, максимум на использование заемных средств составит 1 к 50), вводятся налоговые льготы для банковских депозитов и изменится форма расчета налога на недвижимость.

Еще одно важное нововведение: с 1 января 2015 года для физических лиц-резидентов станет доступен новый финансовый продукт — индивидуальный инвестиционный счет

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) должен быть открыт на срок не менее трех лет и пополняться не более чем на 400 тыс. руб. в год. Инвесторы смогут выбрать одну из предложенных льгот — либо раз в год получать налоговый вычет на сумму ИИС, но не более чем на 400 тыс. руб., и самостоятельно оформлять возврат в налоговой инспекции, либо по итогам трехлетнего инвестирования освобождаться от уплаты налогов со всей полученной прибыли.

Все грядущие изменения подробно описаны в материале по ссылке.

На сегодня все, спасибо за внимание. Больше аналитических материалов от ведущих экспертов на сайте ITinvest.

Автор: IT_invest

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js