Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox

в 12:32, , рубрики: add-on, Firefox, mozilla, WebExtensions, браузеры, дополнения, Софт

Разработчики Firefox трудятся над внедрением нового API дополнений под названием WebExtensions, используемом в браузерах Chrome и Opera. Первая стабильная версия API дебютировала в Firefox 48, который уже доступен для загрузки (официальный выпуск запланирован в ближайшие часы).

Для того, чтобы установить дополнение от Chrome в Firefox, необходимо:

1) Установить Chrome Store Foxified: оно заменяет кнопку «добавить в Chrome» на «добавить в Firefox», а также берёт на себя всю работу по загрузке, преобразованию и подписыванию устанавливаемых дополнений.

Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox - 1

2) Установить желаемое дополнение (приложения и темы пока не поддерживаются) из веб-каталога Google Chrome: оно будет загружено и преобразовано из формата crx в стандартный для Firefox формат xpi. Наличие учётной записи Google не требуется. Пользователю доступен выбор: установить дополнение временно (до перезапуска браузера, что удобно для первоначальной оценки работоспособности) или подписать и установить его на постоянной основе.

Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox - 2

Для получения подписи необходимо предварительно создать учётную запись в репозитории Mozilla. Прохождение автоматических проверок обычно занимает несколько секунд. Подписанное дополнение можно установить сразу же, либо сохранить его на жёсткий диск для переноса и установки вручную на другом компьютере.

Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox - 3

После успешной установки значок дополнения (если оно это предусматривает) появится на панели браузера, а настройки будут доступны через стандартный механизм управления дополнениями Firefox. Следует, однако, помнить, что о 100% совместимости речи пока не идёт. Работа над WebExtensions продолжается. Кроме того, некоторые дополнения используют специфичные для Chrome функции, отсутствующие в Firefox.

Автор: dartraiden

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js