Почему открытие YouTube в Firefox или Edge может занимать в 5 раз дольше, чем в Google Chrome

в 19:31, , рубрики: chrome, Firefox, Google Chrome, html, mozilla, shadow dom, YouTube, браузеры

Неожиданным открытием поделился сегодня с общественностью Крис Петерсон из Mozilla: как выяснилось, в данный момент открытие страницы YouTube в браузерах Firefox и Edge происходит в 5 раз медленнее, чем в Google Chrome. В чём же причина подобного явления?

Дело в том, что новый редизайн YouTube, в основе которого лежит библиотека Polymer, полагается на API Shadow DOM v0, которое было реализовано исключительно в Chrome, а с апреля этого года и вовсе признано deprecated.

В силу описанной причины для работы обновленного YouTube в Firefox и Edge вместо Shadow DOM v0 используется полифилл — который, разумеется, работает медленнее. На ноутбуке Криса первоначальная загрузка страницы занимает в Chrome 1 секунду, а под Firefox с использованием полифилла — целых 5 секунд. При последующей навигации по сайту падения производительности замечено не было. Под IE11 YouTube по-прежнему работает в старом дизайне без использования Polymer.

Причина подобного решения неизвестна. Возможно, внутренние метрики Google показали, что редизайн с полифиллом увеличивает вовлечение пользователей (user engagement) в Firefox и Edge сильнее, чем им вредит медленная загрузка сайта.

Скорее всего, проблема уйдет лишь после потенциального обновления редизайна YouTube до Polymer 2.0, который построен на API Shadow DOM v1. Но в силу того, что реализация API Shadow DOM v1 в Firefox и Edge всё еще находится в разработке (новая версия стандарта на данный момент поддерживается Safari, Chrome и Opera) и будет включена лишь в состав грядущего релиза Firefox v63, сейчас для решения проблемы все желающие могут вернуть старый дизайн YouTube при помощи расширения YouTube Classic. Что делать пользователям Edge — не уточняется.

Автор: HotWaterMusic

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js