Архив за 24 июля 2018

Samsung регистрирует торговую марку Magbee для нового устройства

Компания Samsung, по сообщениям интернет-источников, подала в Соединённых Штатах и Европе заявки на регистрацию торговой марки Magbee.

WSJ

Наблюдатели полагают, что под указанным именем на рынке дебютирует «умный» динамик с голосовым ассистентом Bixby. Такой гаджет позволит запрашивать ту или иную информацию, а также воспроизводить музыкальные композиции.

Читать полностью »

Хот-хэтч Honda Civic Type R установил очередной рекорд

Хот-хэтч Honda Civic Type R под управлением гонщика Тьягу Монтейру (Tiago Monteiro) установил новый рекорд для серийных переднеприводных автомобилей на трассе «Эшторил» в Португалии. Машина проехала 4,2-километровый трек за 2 минуты 1,84 секунды (результат автомобиля прошлого поколения составляет 2 минуты 4,08 секунды).

Читать полностью »

Xiaomi Mi A2 и Mi A2 Lite: смартфоны среднего уровня с двойной камерой

Компания Xiaomi официально представила смартфоны среднего уровня Mi A2 и Mi A2 Lite на базе «чистой» операционной системы Android 8.1 Oreo (без надстройки MIUI).

Аппарат Mi A2 получил 5,99-дюймовый дисплей IPS с разрешением 2160 × 1080 точек (Full HD+) и соотношением сторон 18:9. Экран защищён прочным стеклом Gorilla Glass 5; вырез не предусмотрен.

Читать полностью »

Mercedes-Benz побил рекорд обтекаемости

Mercedes-Benz A-класса в кузове седан уже был показан публике, но исключительно в длиннобазной версии для Китая. Стандартная модификация вот-вот сбросит камуфляж, но немцы не удержались и похвастались, что новинка станет самым обтекаемым серийным автомобилем в мире. Его коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,22, а лобовая площадь — 2,19 м².

Читать полностью »

Новая статья: Двойной обзор: Xiaomi Mi MIX 2S + Android P

Xiaomi Mi MIX 2S – это даже не S-версия на манер Apple, которая повторяла предшественника дизайном, но сильно отличалась по начинке, это еще более легкий формат апгрейда. По сравнению с «обычным» Mi MIX 2 новинка получила свежую аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon 845 и улучшенную тыльную камеру. Последнее особенно актуально — камера была буквально ахиллесовой пятой Mi MIX 2. Также слегка изменился дизайн – в первую очередь из-за новой, двойной, камеры.

Читать полностью »

«Пиу-бах-вжух»: спутник для обнаружения молний также замечает и метеоры - 1
GOES-16 на орбите, в представлении художника. Источник: NASA

Множество световых явлений, как атмосферных, так и астрономических, лучше всего наблюдать именно по ночам — и недавно выяснилось, что детектор, предназначенный для одного типа событий, весьма неплохо подходит и для другого.
Читать полностью »

В прошлом галактики Андромеды обнаружили следы древней катастрофы

Два миллиарда лет назад ближайшая к Млечному пути (не считая карликовых галактик-спутников) галактика Андромеды разорвала на мелкие кусочки и поглотила другую галактику, установили астрофизики из Мичиганского университета.

Читать полностью »

Победитель 2018 Hyperloop Pod установил рекорд скорости — 457 км/ч

Студенты Мюнхенского технического университета вновь одержали победу в очередном конкурсе Hyperloop Pod, который проводит компания SpaceX.

Состязание прошло 22 июля в Хоторне (штат Калифорния), где находится штаб-квартира SpaceX. В этом году дополнительную поддержку конкурсу оказывает The Boring Company, ещё один бизнес-проект Илона Маска.

Читать полностью »

Изначально просто хотел бросить ссылкой к некоторым комментариям для первой ветки вот этой статьи, в качестве примера, почему торчать портами наружу (почём зря) — не есть хорошо.
Ну и ответ вырос в простыню в эту статью, да и коммент увидит раз-два человека (а так возможно кому пригодится).

Речь пойдет совсем не про уязвимость в прямом смысле этого слова, а про то как по недосмотру (халатности или лени) выстрелить в ногу сразу длинной очередью.

Что собственно случилось

Команда UpGuard Cyber Risk нашла "дыру", где многия документы, в том числе и секретные, валялись (другого слова не подберу) в прямом публичном доступе.
Чтобы оценить серьёзность — среди компаний накрытых той "дырой" подразделения VW, Chrysler, Ford, Toyota, GM, Tesla и ThyssenKrupp.

Данные у всех разного типа и грифа секретности, но...

Epic fail of the month: rsync как «вектор» на утянуть данные - 1Epic fail of the month: rsync как «вектор» на утянуть данные - 2

Читать полностью »

Введение в Micronaut Framework - 1

1. Что такое Micronaut

Micronaut — это фреймворк на JVM для построения легковесных модульных приложений. Он разработан компанией OCI, той же компанией, что подарила нам Grails. Micronaut это современный фреймворк, призванный сделать создание микросервисных приложений быстрым и простым.

Micronaut содержит возможности похожие на существующие фреймворки, такие как Spring, но в то же время он реализует некоторые новые идеи, которые являются его отличительными чертами. Вместе с поддержкой Java, Groovy и Kotlin он предлагает множество путей создания приложений.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js