Pale Moon, open-source форк Mozilla Firefox, продолжает развиваться: особенности и возможности браузера

в 14:35, , рубрики: Firefox, palemoon, Блог компании Selectel, браузеры, Расширения для браузеров, Софт
Pale Moon, open-source форк Mozilla Firefox, продолжает развиваться: особенности и возможности браузера - 1

За прошедшие годы в мире разработано немало браузеров. Некоторые из них набирают популярность, другие же пропадают, не успев «родиться». Но есть и те, что не слишком хорошо известны IT-сообществу, не говоря уже про обычных пользователей, но, тем не менее, держатся на плаву многие годы.

Один из таких браузеров — Pale Moon, который можно назвать форком Mozilla Firefox. У него открыт исходный код, распространяется он Moonchild Productions, доступен как для Windows, так и для Linux. Под катом — общие подробности, а также детальная информация о новой версии. К слову, если вы работаете с этим браузером — расскажите, какие у вас впечатления. Интересуют как достоинства, так и недостатки.

Зачем его создали


Разработчики заявляют, что Pale Moon заточен под работу на слабых устройствах, где тот же Firefox работать либо вообще не будет, либо будет, но крайне медленно. Поэтому код браузера оптимизирован, разработчики добавили несколько улучшений, позволяющих добиться относительно быстрой работы. При этом браузер имеет расширенную поддержку современных процессоров. Разработчики утверждают, что браузер работает быстрее примерно на 15-25% Firefox в зависимости от платформы, на которой он запущен.

Благодаря тому, что Pale Moon основан на Firefox, с ним совместимы большинство классических расширений. Интересный момент — в отличие от Firefox, разработчики планируют сохранять совместимость браузера с плагинами, которые используют NPAPI. Кроме того, будут работать и расширения, которые используют XUL и бинарные компоненты XPCOM.

В браузере, в отличие от Firefox, нет ActiveX, родительского контроля, «Accessibility features», компонента PDF.js, WebRTC. Нет и инспектора, сканирования файлов после загрузки. Что касается движка, то это Goanna — форк движка Gecko.

Разработчики решили придерживаться классической организации интерфейса. В этом тоже отличие от Firefox, где используется Australis, начиная с версии 29. Поддерживается кастомизация — для этого предусмотрено несколько инструментов.

Вот, что заявляют сами разработчики о своем браузере:

  • Он безопасный, поскольку основа — кодовая база платформы Mozilla, которая регулярно обновляется при помощи последних security-патчей.
  • Поддерживается достаточно обширным сообществом, проект некоммерческий.
  • Личные данные пользователей и сами пользователи защищены. Нет рекламы, нет телеметрии, нет шпионского ПО и других инструментов для сбора данных.
  • Поддержка Silverlight, Flash и Java.
  • Поддержка большинства существующих веб-стандартов.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как мы выбирали лучшие из новых видеокарт NVIDIA
Зачем дата-центры устанавливают динамические источники бесперебойного питания
Стоит ли создавать собственный корпус для сервера

Когда вышла последняя версия

Pale Moon, open-source форк Mozilla Firefox, продолжает развиваться: особенности и возможности браузера - 2

Всего несколько дней назад, так что проект совершенно точно развивается, причем достаточно активно. Из нововведений стоит выделить такие моменты:

  • Разработчики решили вернуть поддержку старых немодифицированных дополнений к Firefox. Ранее у Pale Moon был собственный идентификатор браузера, но сейчас команда проекта решила использовать идентификатор Firefox. Это сделано для обеспечения наиболее полной совместимости со вмести старыми дополнениями, которые остались без поддержки. Стоит отметить, что ранее дополнения под Firefox приходилось адаптировать, чтобы те могли функционировать под управлением нового браузера. Как и говорилось выше, поддерживаются как XUL-дополнения, специально адаптированные для Pale Moon, так и XUL-дополнения, распространявшиеся для Firefox.
  • А вот поддержка платформы UXP (Unified XUL Platform). Она ранее развивала ответвление компонентов Firefox из из репозитория Mozilla Central, избавленных от привязок к коду на языке Rust и не включающих наработки проекта Quantum. Вместо этой платформы команда проекта решила использовать окружение GRE (Goanna Runtime Environment), которое базируется на более актуальном коде движка Gecko. Его особенность в том, что авторы очистили код от неподдерживаемых компонентов и платформ.

Pale Moon, open-source форк Mozilla Firefox, продолжает развиваться: особенности и возможности браузера - 3

  • Появился новый механизм GPC (Global Privacy Control). Он стал заменой «DNT» (Do Not Track). Его преимущество в том, что он позволяет информировать сайты о запрете продажи персональных данных и их использование для отслеживания предпочтений и трекинга перемещений пользователя.
  • Появилась поддержка Twemoji 13.1. Кроме того, добавлены методы Selection.setBaseAndExtent() и queueMicroTask(), которые улучшают совместимость с сайтами.
  • Модифицирована структура пакетов для интернационализации и поддержки языков.

Новая версия браузера уже доступна как для Windows, так и дляLinux (x86 и x86_64). Код проекта распространяется под лицензией MPLv2 (Mozilla Public License).

Автор: Дмитрий Кальмагаев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js