Архив за 19 марта 2022

Узкоспециализированный пост, Длиннопост

Я не претендую на правильность и точность излагаемого мной текста, просто мои наблюдения и доводы из практики. 

Введение

Посмотрев не мало постов, вырезок из газет и прочей интернет макулатуры, выяснилось, что очень мало сказано про правильность архитектуры программного обеспечения в промышленной среде, в среде тех самых "инженеров" которые не на слуху, и туда не ломятся толпы молодых специалистов, юных бойцов!  Вернее они приходят, но быстро уходят, уж так сложилось, что в этой сфере работы необходимо "оживлять металлом" Читать полностью »

в 20:40, , рубрики: Без рубрики
Cron — лучшие практики - 1

Планировщик задач cron(8) существует с 7 версии Unix, а его синтаксис crontab(5) знаком даже тем, кто нечасто сталкивается с системным администрированием Unix. Это стандартизированныйЧитать полностью »

Продолжаем рассказывать о сервисах, позволяющих записать собственный трек — будь то для домашнего проекта или чтобы отвлечься от рабочих задач.

Фотография: Tunahan Günkan. Источник: Unsplash.com
Фотография: Tunahan Günkan. Источник: Unsplash.com

Что за drumbit

Читать полностью »

В попытке избежать санкций Запада и контрсанкций со стороны РФ, многие россияне спешно переводят сбережения в криптовалюту. В этой статье я разбираюсь в финансовой надежности крупнейшего и старейшего стейблкоина USDT (спойлер: к ней есть серьезные вопросы).

Читать полностью »

У нефтегазовых компаний возникают проблемы с повышением эффективности производственного процесса и снижением затрат на его реализацию. Комбинированное использование технологий Blockchain и IoT открывает множество возможностей для различных компаний. В данной статье рассматриваются возможности идеализации цепочек поставок нефти и управления в этой области - децентрализованная система управления работой независимых предприятий с потоком данных и денежных потоков для международного экспорта, с использованием смарт-контракта на основе публичного блокчейна.

Введение

Читать полностью »

GSM кнопка – устройство, необходимое для людей с ограниченными возможностями, предназначено для звонка на предустановленный номер. Человеку с плохим зрением трудно тактильно набрать номер телефона, поэтому размер кнопок желательно увеличить, а их количество наоборот, уменьшить. Совместив два данных требования, получим представленное решение. Общение осуществляется через громкую связь.

Читать полностью »

Введение

Данную шпаргалку я сделал для себя, когда начал въезжать в фотограмметрию. Естественно, я сразу столкнулся с некоторыми типичными ошибками, которые мешали мне сделать самое простое сканирование, поэтому я пошел искать рекомендации по съемке. В процессе поиска и агрегации получился компактный список рекомендаций, подсказывающий именно как снимать. Полагаю, что для эффективного использования, необходимо прочитать, выждать время, еще раз прочитать, и затем уже идти в бой с фоторужьём.

1. Выбор объектива для камеры

Читать полностью »

Медицинский маркетинг не предполагает применение волшебного рецепта, который излечит все «боли» клиники. Быстрых результатов можно достичь, если вы предлагаете уникальную услугу и при этом располагаете солидным бюджетом и наработанной клиентской базой. Но это частный случай. На практике работа маркетолога —  это постоянный мозговой штурм и поиск свежих решений, выдвижение и опровержение гипотез.

Читать полностью »

На прошлом уроке мы познакомились с медианной фильтрацией, кастомными фильтрами и выделением контуров. Напомню, что выделенный контур можно использовать для поиска области интересов на изображении и для нахождения различных фич. В частности, вот что можно далее сделать с контуром:

  • Выявить различные геометрические примитивы (прямые, окружности).

  • Превратить в цепочки точек и уже их отдельно анализировать.

  • Описать как граф и применять к нему алгоритмы на графах.

Продолжим изучать методы предобработки. Например, изображением можно сделать контрастным:

Читать полностью »

Многие из нас ежедневно пользуются поисковыми системами, голосовыми помощниками и переводчиками текстов. Появление этих технологий стало возможным благодаря компьютерной лингвистике — области искусственного интеллекта, которая занимается описанием естественных языков при помощи математических моделей. Рассказываем, что такое компьютерная лингвистика и обработка естественного языка, какие задачи они решают и как помогают расширять возможности людей с инвалидностью. 

Благодарим Елену Герасимову, руководителя отдела дополнительного профессионального образования в Нетологии, ранее руководившую направлением «Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js