Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова-Герасименко

в 21:31, , рубрики: ESA, philae, rosetta, космонавтика, робототехника, физика

Спустя 10 лет космический аппарат Rosetta на финишной прямой и собирается сделать то, чего не смог никто ранее – попасть на орбиту кометы. В среду, 6-го августа, ожидается, что Rosetta выйдет на орбиту кометы, завершая свое путешествие в 6,4 млрд километров.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

О миссии Rosetta уже писали на Хабре, данным постом я попробую дополнить. После двух отмененных попыток (отказ двигателей), аппарат Rosetta был запущен с космодрома Куру (Гвиана) 2 марта 2004 года при помощи ракеты-носителя Ариан-5G+.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

Используя гравитационные поля Земли и Марса, удалось задать аппарату необходимую скорость, после чего Rosetta направился к комете, успев по пути сделать много красивых фотографий. Затем Rosetta погрузили в гибернацию, и успешно «разбудили» в январе 2014. Одновременно это стало самым большим сроком гибернации космического аппарата – 957 дней.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

На расстоянии в 350 тыс.км Rosetta зафиксировала испарение воды в объеме 300мл в секунду и это на расстоянии в 583 млн километров от Солнца, с приближением к Солнцу эта цифра начнет резко увеличиваться.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

На борту Rosetta находится 11 научных инструментов (на названии каждого есть ссылка на спецификацию на англ.яз., не сочтите за рекламу, просто pdf было удобнее туда):

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

ALICE. Ультрафиолетовый Спектрометр – определяет характеристики состава ядра кометы и комы. Анализирует газы в коме и хвосте, измеряет темпы выделения воды и окиси/двуокиси углерода.
CONSERT (Comet Nucleus Sounding Experiment by Radio wave Transmission) — изучает внутреннюю структуру кометы с посадочным модулем Philae.
COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser) – изучает состав пыли в коме кометы. Делает тест на органику.
GIADA (Grain Impact Analyser and Dust Accumulator) – измеряет количество, массу, импульс и скорость пылинок в окружающей среде кометы.
MIDAS (Micro-Imaging Dust Analysis System) – изучает пыль в окружающей среде кометы.
MIRO (Microwave Instrument for the Rosetta Orbiter) – исследует природу ядра кометы, дегазации из ядра и развития комы. Определяет температуру ядра.
OSIRIS (Optical, Spectroscopic, and Infrared Remote Imaging System Camera) – сдвоенное фотоустройство, состоящее из камер узкого и широкого углов обзора, которое функционирует в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
ROSINA (Rosetta Orbiter Spectrometer for Ion and Neutral Analysis) – отвечает за определение состава атмосферы кометы и ионосферы, измерение температуры, скорости и плотности потока газов. Состоит из 2 спектрометров и сенсора: DFMS (Double-focusing mass spectrometer), RTOF (Reflectron Time-Of-Flight mass spectrometer) and COPS (Comet Pressure Sensor).
RPC (Rosetta Plasma Consortium) – изучает плазменную среду кометы. Состоит из ICA (Ion Composition Analyser), IES (Ion and Electron Sensor), LAP (Langmuir Probe), MAG (Fluxgate Magnetometer), MIP (Mutual Impedance Probe), PIU (Plasma Interface Unit).
RSI (Radio Science Investigation) – изучает массу, плотность и гравитацию ядра кометы, определение орбиту кометы. Изучение солнечной короны по пути к целевой комете.
VIRTIS (Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer) – изучает природу ядра кометы и газов в коме. Составляет карту и исследует природу твердых пород, определяет температуру на поверхности ядра. Также определяет газы кометы, характеризует физические условия в коме и помогает определить оптимальные места для посадки.

С мая 2014 аппарат замедляется. Путем последовательности сложных маневров он должен выйти на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко, двигаясь на 1м/с быстрее. Комета в данный момент летит со скоростью 55’000км/час.

В ноябре 2014 должен произойти сброс аппарата Philae, который займется исследованиями почвы и окружающей среды на комете.

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

В период с 13-го по 21-ое июля Rosetta при помощи VIRTIS измерила температуру на комете Чурюмова-Герасименко и она составила 70С, что оказалось на 20-30 градусов выше ожиданий. 3-го августа были опубликованы самые свежие снимки кометы с расстояния 500км:

Rosetta — 2 дня до кометы Чурюмова Герасименко

Над 3D-визуализацией в ESA постарались на славу, очень круто получилось, кликаем и смотрим весь путь Rosetta. И подписываемся на твиттер Rosetta (который, кстати, забавно ведется от первого лица), скоро оттуда последует масса интересных новостей.

Автор: FilegiverCom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js