МЭФ-2012 глазами пэ-хэ-пэ-шника

в 16:58, , рубрики: angry birds, оптическая микроскопия, Презентации, пропускная способность, форум, метки: , , ,

imageСубботнее произведение с элементами преувеличения.

Санкт-Петербург. Ровно полгода до конца света.
Закончился Международный Экономический Форум. На смену пришли белые ночи и субботние отчеты.

На Форуме были использованы разные системы безопасности.
Обоити защиту можно было без sql-инъекций.

Достаточно иметь приятеля с пропуском.

Приятель должен быть примерно похожим на злоумышленника лицом и полом.
У меня был такой, ему срочно надо было возвращаться в Москву.
Отгуляв день на форуме, он невзначай упомянул знаменитостей, стрелявших у него сигареты.
Дворкович, Кудрин, Кириенко, Чубайс и прочие эко-поп-звезды.

-Врет ведь, подлец, — думал я, разглядывая оставленный мне пропуск.
На пропуске были цифры, имя и фотография моего приятеля. Тоже почти брюнет, тоже длинноносый.

-Пойду, — решил я и пошел. Нашел галстука и мужика, который умеет завязывать галстуки.

Васильевский остров

Большой проспект. Четные против Нечетных. Шефнера не читали?
Дальше Гаванской улицы не прорвался. Отсюда пешком 30 метров до стойки регистрации.

Пропуск повесил себе на шею недалеко от галстука.

Остановила девушка, строгая как учительница:
-Приложите бадж к турникету лицевой стороной.

Done.

На большом мониторе (height=1.2м, width=0.9м — для газетной верстки?), высветилась наглая морда приятеля.
-Фото 4 на 3, — понял я и приготовился к аресту.
-Проходите в Мерседес, — улыбнулась девушка. Я проник в рай, где Путин ходит без охраны, Хворостовский — без поклонников, а Гергиев — без ансамбля.

МЭФ внутри

Как и Вы, когда-то я бывал-побывал на крупных IT-тусовках.
Помню лекции о новых подходах разработки ПО, там раскрывали секреты алгоритмов и демонстрировали новые девайсы.
На стендах ИТ-компаний можно было выпросить майки, кепки, кружки, ручки, флешки, мышки и прочие полезные сувениры для родственников и коллег.

На МЭФ все проходило иначе.
Много еды (вплоть до алкогольных коктейлей от Мадонны) и мужиков в пиджаках.
Немного холеных дорогих женщин. Очень много волонтеров. Очень.

image
К каждому участнику было приставлено по два волонтера

На мои шорты косились.
Спасал галстук и 10 сендвичей в руках — возможно меня принимали за ученого секретаря эксцентричного брунейского султана.

Охота за сувенирами

На стойках мега-корпораций СберБанка, РосНефти, Билайна, ГазПрома, РосАтома не было даже ручек.

image
Единственные развлечения — коктейль от Мадонны и большой фотоаппарат СБ РФ, печатающий A3 картинки меня в окружении СБ-girls.

На картинке СБ Пэ-Хэ-Пэ-шник. Печатается без разрешения.

Тут же большой экран, по которому летают кубы. На стороны кубов натянуты фотографии, в том числе с моими шортами.
Красиво. Кстати, разработчик всей этой байды — парень с Хабра.

Сколковские презентации

Я отправился в зал Сколково, послушать о новых технологиях. Четыре из 12 проектов были интересными.

Автомат-геликоптер, летающий без ЖПС.
Химико-медико-математический проект, борющийся со СПИДОМ на молекулярном уровне.
И чудо-прибор, пуляющий лазером в пробирки и бутылки.
Чисто хабровский проект, он меня заинтересовал.

Суть метода

Основан на эффекте рамановского рассеяния света.
Краткая суть метода.
Кому лень ходить по ссылке, читайте меня.
Попадая на вещество, лазерный луч фемточастоты колеблет молекулярные связи.
Отраженный луч ловится, пропускается через фильтры, доводится до кипения и через 2 секунды готов спектральный график искомого вещества.

Сравниваем полученный спектр с образцами из БД — и вуаля! мы знаем, что в пробирке.

image
Автор втирает премьер-министру правительства Моск. обл.

На демонстрации приложение безошибочно распознавало вещества.
Программа говорила, что этот белый порошок — аспирин, а этот — кокаин.
Кроме того с точностью до 1 процента она показала содержание этилового спирта в водке.

Судя по цифрам, водка была почти настоящая, но весовую или объемную доли спирта показывает программа, автор мне не объяснил.
Кстати, автор Алексей * имеет уникальную биографию. Закончил Щукинское училище, играл в Виртуозах Москвы и вдруг все бросил и ушел в науку-технику. Нет, ну поразительно?!

На презентации устройства (девайс имеет размеры кирпича красного силикатного) въедливые журналисты из зала пожелали проверить воду в бутылках, стоящую на всех столах Форума.

image
Автор и прибор в двух ипостасях

Прибор распознал воду, тип 1002 (возможно плотность?).
Журналисты не успокоились и заставили боя выдернуть 20 литровый баллон из питьевой колонки.
Баллон сиял люминесцентным светом и не дал себя определить.
Это был единственный прокол программы — она диагностировала — слишком много света.

Я поинтересовался подробностями.
Точность определения долей примесей — 1%. Тем не менее, если в воде намешана отрава в мизерном количестве, определит отраву на уровне Да/Нет.

Я призадумался о полезных применениях данного устройства. Мыслей много, вплоть до слежения за состоянием своего здоровья. Прибор может мониторить нашу кожу каждый день, почему нет?

Только в глаз себе лазером не светите.

Сердитые птички

А знаменитости и меня не обошли. Внезапно появился Peter VesterBacka, взял меня в объятия, подарил сувенир и визитку и попросил чтобы я ему прислал линк на свою игрушку.

image

Тут я проснулся. Но ссылку Питеру отправил.
Предварительно сделал игру платной. На неделю.
Вдруг скачает, мне доллар не повредит от автора Angry Birds.

Кстати, насчет доллара.
Пожирая печеньки, я заметил Кудрина.

-Алексей, какой курс доллара будет к 1 января 2012?
Кудрин блеснул очками:
-35 рублей.

Всем хорошего воскресенья!

Автор: PapaBubaDiop


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js