Как мы веб-студию на Бали релоцировали

в 17:14, , рубрики: азия, бали, Карьера в IT-индустрии, релокация, фриланс

Спустя некоторое время после окончательного перехода на фриланс, количество заказчиков неумолимо росло, вопреки количеству рук и пропускной способности. Найдя несколько друзей-фрилансеров со схожими проблемами, мы решили объедениться во имя благих целей и создать свою веб-студию.

Шли годы, процессы налаживались, веб-студия понемногу разрасталась, пополняясь новыми штатниками и удаленщиками. Сложилось так, что в офис попадали очень близкие по духу, темпераменту и характеру люди, которые были ответственны, легки на подъем и с которыми стало легко скрашивать трудовой процесс нестандартными способами рабочего времяпровождения.

Фотки рабочих будней
image

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 2

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 3

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 4

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 5

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 6

Периодически мы выбирались работать в коворкинг, кафе на деревьях, на природу и в другие интересные места.

Дело шло к осени, и в одном из затянувшихся до полуночи пленнингов, промелькнула светлая мысль о том, что было бы круто, не торчать очередную зиму в холоде, а релоцироваться куда нибудь в теплые края. Уверен, что воображение многих людей не раз дразнили лестные фотки счастливых девов, обосновавшихся где нибудь под пальмой в Тайланде, с ноутбуком и каким нибудь прохладительно-горячительным коктейлем в руке. Наш мозг тоже хотел пальм, моря и солнечных бликов на мониторе.

В ту же ночь, было принято решение, что этой зимой, мы всей студией тулим на пару месяцев туда, где тепло.

На следующий день, мы рассказали сотрудникам о нашей идее. Для людей, работающих в студии больше года, студия полностью покрывала перелет и проживание, для тех, кто только пополнил наши ряды, полностью покрывался перелет, но нужно было частично оплатить аренду жилья.

Как и ожидалось, желающих было много, из 16 штатников согласилось поехать, ни много нимало, 12 человек.

Когда весь эмоциональный экстаз ушел, перед нами встала задача подготовки к релокации.

1. Выбор локации

Кроме моря, нам еще хотелось иметь более менее вменяемую разницу во времени с нашими американскими, английскими и австралийскими клиентами. Непосредственная близость Азии к Австралии решала последнюю проблему, но коммуникацию с Англией и Америкой в любом случае пришлось в большей мере переложить на оставшихся украинских джедаев.

Изначально планировалось выбирать между Шри-Ланкой и Тайландом, но поговорив с косяком друзей мигрировавших прошлой зимой на индонезийский остров Бали, мы окончательно выбрали именно его. Несмотря на густую плотность населения, на Бали было множество маленьких поселков с неплохим инетом, не слишком острая еда, очень доброжелательные люди, серфинг и огромное количество мест, которые можно было посещать всей толпой в течение всей релокации. Немного отпугивал сезон дождей, который на Бали как раз зимой, но люди, побывавшие в это время, говорили, что дожди, скорей похожи на наши летние дождики, чем на сплошные нон-стоп ливни в других частях Азии.

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 7

2. Авиа

Изначально предполагалось лететь украинской компанией МАУ до Афин, и оттуда, компанией Flyscoot (бютжетный азиатсткий лоукост) до Бали. Но для многих ребят это был первый полет на самолете (для некоторых даже первая поездка заграницу), впечатление от которого точно не хотелось портить задержками в аэропорту, ограниченным местом для колен и платной водой. Кроме того, на украинский рынок как раз начал заходить международный оператор Qatar airways с довольно неплохими ценовыми предложениями. Когда я связывался с службой поддержки, для выяснения необходимых деталей по билету, они предложили нам сделать бесплатный стоповер в Катаре на сутки с покрытием проживания в 4-5 звездочной гостинице. К сожалению в силу определенных причин, от стоповера мы отказались, но впечатления от перелета остались самые положительные: в качестве обеда можно было выбрать одно из нескольких нетипичных самолетных блюд, постоянно улыбающиеся стюардессы, безлимитный алкоголь и, при этом всем, довольно конкурентная цена на билет.

Фотки с перелета

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 8

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 9

3. Жилье

Все знакомые советовали ехать на Бали, брать в аренду скутер и искать жилье уже на месте, что мы и сделали. Кучка добровольцев кофаундеров приехала на Бали на неделю раньше, с целью найти вменяемую обитель. В качестве временного пристанища, мы выбрали небольшую гостиницу в городе Кута, довольно “городском”, грязном и явно непригодным для двухмесячного существования. Пока наши коллеги уже завидовали нашему раннему “отпуску”, каждое утро в 6 часов, под дождем (который по случайному стечению обстоятельств каждый день лил именно с 6 до 9-ти утра) мы выезжали мопедами в сторону Убуда (предполагаемая локация нашего жилья), колесили по селам в поисках чего-то вменяемого, после чего возвращались в Куту и работали работу (полноценный 6-8 часовой рабочий день никто не отменял).

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 10

Толку от таких поисков было мало. Цены были довольно немаленькие, а качество домов оставляло желать лучшего. В одной из таких вылазок, осматривая жилье на рисовой террасе, мы наткнулись на одного американца-композитора средних лет, который уже полтора года жил на Бали, неспешно сочинял музыку под звуки дождя и периодически раздумывал о жизни… Одним словом, этот американец дал очень вменяемый совет — запостить наши ожидания по жилью в одну из местных Facebook групп посвященных аренде жилья на Бали. Не долго думая, я нашел около 30-ти таких групп и в каждой оставил пост о том, что нашему двенадцатителому коллективу нужно супер классное пристанище на пару месяцев за оговоренную сумму. На следующий день я получил около 40-ка предложений (предложения продолжали приходить еще 2 месяца даже после того, как я поудалял свой пост из всех групп). Как оказалось, на Бали в свое время понастроили очень много вилл, которые попросту простаивали, по причине ограниченных маркетинг-скилов их владельцев, а также их огромного количества. Посмотрев пару вариантов, мы остановились на двухэтажной вилле с бассейном, которая располагалась на расстоянии 200 метров от океана в банановых зарослях.

Фотки виллы

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 11

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 12

4. Страховка.

Ехать в Азию, да еще и на пару месяцев без страховки, выглядело бы полным самоубийством. Предложений на страховом рынке Украины сейчас довольно много и почти все компании, узнав о том, что нам нужно 12 страховок, предлагали нам льготные условия и скидки.

К слову, страховка все таки понадобилась пару раз. У многих ребят были проблемы с ушами после серфинга, банальная простуда. Несколько человек падало с мопедов, а ссадины на Бали из за очень влажного климата, заживают довольно долго и нуждаются в постоянной обработке.

Цены на страховку отличаются не сильно, поэтому советую ни в коем случае не экономить на ней и внимательно прочитать условия компенсации при наступлении страхового случая, дабы не было неприятных сюрпризов.

5. Интернет

У нас на вилле был проведен довольно неплохой интернет, но для 12 айтишников, неплохого интернета было мало. Поэтому сразу по приезду мы выбрали максимальный тариф со скоростью в 40 мегабит + хозяин виллы, по собственной инициативе, установил дополнительный мощный роутер, который ловил по всей територии дома. Кроме того, для удаленных вылазок мы купили пару 3g/4g пакетов местных мобильных операторов. По скорости/покрытию наиболее понравился Telkomsel.

В большинстве кафех был довольно приличный интернет, что позволял использовать их в качестве импровизированных коворкингов.

фотки кафех

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 13

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 14

6. Организация рабочего времени

Работали мы централизованно, в среднем по 8 часов в день 5 дней в неделю. Иногда мы выбирались в какое нибудь интересное место в первой половине дня и работали во второй, иногда работали в первой, чтоб освободить время на вечер.

Периодически мы выбирались поработать с разных кафех, совмещая рабочий день с серфингом или плаванием. Цены на еду и напитки в кафехах получались порой ниже цены дня в коворкингах Киева.

Рабочая атмосфера

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 15

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 16

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 17

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 18

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 19

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 20

7. Визовый вопрос

Для граждан Украины есть 3 опции:
1) окрывать рабочую визу KITAS.
Наиболее правильный и легальный способ. В этом случае вам нужно заручится поддержкой местной компании, которая будет вашим visa-sponsor либо же открыть свою компанию в Индонезии. Стоимость рабочей визы будет в пределах 100$ в месяц + коммисия компании-посредника.

2. По прилету ставится бесплатная 30-ти дневная виза без права продления. Стоимость вылазки в Малайзию или Сингапур примерно равна стоимости долгосрочной туристической визы, потому особые смельчаки могут попробовать вариант визарана
По истечению месяца, люди просто летают на день в интересующую их страну и виза автоматически продляется по прибытию на Бали. Вариант нелегальный, но пользуется популярностью среди многих фрилансеров.

3. Можно сделать долгосрочную туристическую визу в посольстве Индонезии в Киеве, стоимостью 45$. Опять же, работать по этой визе вы можете только на свой страх и риск.

6. Развлечения

Когда вы приходите к любой агенции/гиду/конторе и говорите, что вам что-то нужно для 12-ти человек, для вас открыты абсолютно любые двери. Существенные скидки удавалось получать на все, начиная от аренды скутеров и заканчивая арендой досок для серфинга и всевозможными активностями.

Когда люди имеют схожие интересы и очень легки на подъем, найти чем занять свое шило не составляло никакого труда. Мы объездили практически весь остров, встречали рассветы, провожали закаты, занимались серфингом, рафтингом ну и конечно же работали в поте лица.
Всем ребятам очень понравился наш азиатский опыт. Было ощущение, что эта поездка очень нас сплотила, и мы стали одной дружной семьей. Надеюсь, что наш опыт будет кому нибудь полезен и подтолкнет небольшие веб-студии на новые свершения.

Немного фоток с релокации

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 21

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 22

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 23

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 24

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 25

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 26

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 27

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 28

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 29

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 30

Как мы веб-студию на Бали релоцировали - 31

Автор: kalym

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js