Архив за 21 августа 2018

Intel планирует собирать процессоры из набора кристаллов с разным техпроцессом

Читать полностью »

Срок эксплуатации модуля «Наука» на МКС продлили на год

Официально запуск модуля к Международной космической станции планируется на ноябрь 2019 года. Ранее РИА Новости сообщали о возможности переноса запуска на начало 2020 года. «Установленный срок эксплуатации МЛМ составляет 15 лет. В настоящее время он продлен до 2020 года», — говорится в материалах Центра Хруничева, распространенных на стенде Роскосмоса на выставке «Армия-2018».

Читать полностью »

Военная технология обнаружения мин помогает робомобилям ориентироваться на любых дорогах - 1
Военные проверяют дорогу на наличие мин. В данном случае о миниатюризации прибора речь не идет

Исследования, проведенные специалистами Национальных лабораторий Министерства энергетики США, чаще всего имеют отношение к национальной безопасности. Но бывает и так, что некогда военная технология становится инструментом для улучшения жизни обычных граждан, никак не связанных со спецслужбами или армией. Так случилось с одной из разработок организации, которую в своих целях модифицировали представители стартапа WaveSense.

Речь идет о технологии удаленного обнаружения спрятанных мин, разработанной представителями Лаборатории Линкольна — научно-исследовательского учреждения Министерства обороны США в структуре Массачусетского технологического института. Эта лаборатория занимается исследованиями и разработками в области национальной обороны и безопасности.
Читать полностью »

Новая статья: Гид по выбору смартфонов в 2018 году: дешевле 10 тысяч рублей

Читать полностью »

Робот «Игорек» оказался не «Игорьком»

На военно-технический форум «Армия-2018», который проходит в эти дни в подмосковной Кубинке, концерн «Калашников» привез модель четырехтонного бипедального робота. По словам ИО гендиректора концерна «Калашников» Владимира Дмитриева, машина предназначена для демонстрации «того направления, в котором <концерн> хотел бы идти».

Читать полностью »

Паучий яд поможет лечить нейродегенеративные заболевания

Читать полностью »

В семидесятых Пол Аллен со своим школьным другом Биллом Гейтсом начал покорять мир программного обеспечения для вычислительной техники. Сейчас сооснователь Microsoft покоряет космос — в 2011 году Аллен основал компанию Stratolaunch Systems.

В прошлом году его компания представила огромный самолёт-носитель Stratolaunch для ускорения первых ступеней ракет. 20 августа компания рассказала о ракетах-носителях, которые с этого самолёта будут отправляться на орбиту.

Компания Пола Аллена готовит орбитальный самолёт для запуска со Stratolaunch - 1
Читать полностью »

Ford впервые представила новый автомобиль на игровой выставке Gamescom

«Заряженный» пикап Ford Ranger Raptor стал первым в истории автомобилем, чья премьера состоялась на ежегодной международной выставке компьютерных игр Gamescom (21–25 августа, Кёльн, Германия).

Читать полностью »

Подтверждено существование водяного льда на Луне

Выяснила это команда ученых из знаменитой Лаборатории реактивного движения. Специалисты проанализировали данные, собранные в ходе полета индийского зонда Chandrayaan-1, запущенного в 2008 году. На его борту в числе прочих приборов находился американский Moon Mineralogy Mapper (M3), специально предназначенный для поисков твердого льда по спектру отраженного от поверхности Луны инфракрасного излучения. Это было одной из главных целей миссии.

Читать полностью »

Эта статья о том, что и сейчас (в 2018 году) маленькая инди команда из трех разработчиков может создать игру, которая выиграет приз в 40 000 евро (~2 800 000 руб.) в рамках национальной государственной поддержки отечественных разработчиков игр [1]. Общий призовой фонд данного конкурса на все номинации составил 560 000 евро. И он существует в Германии вот уже 10 лет, с 2009 года.

Tinytouchtales in German Games Award 2018

Tinytouchtales при награждении в German Games Award 2018 [2]

0. Цели статьи

  • Удовлетворить любопытство — кто получает такие призы? Насколько большой у них должна быть команда, и насколько амбициозным должен быть проект?
  • Получить представление о способах развития игровой индустрии, применяемых (в том числе на государственном уровне) в странах, занимающих заметное положение в данной отрасли.
  • Чтобы, поглядывая на эти суммы в конкурсе, можно было более обоснованно говорить о серьезности этого не всегда серьезного занятия.
  • И даже, быть может, у нас тоже появится что-нибудь подобное официальное с надежной, доверенной системой отбора и судейства. Ведь у нас периодически перенимают западные традиции.

Здесь я буду анализировать источники этих денежных средств, а также рассматривать, за что такие деньги выдают. И кому.

Тут, кстати, засветилась и многими любимая Piranha Bytes
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js