Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

в 9:07, , рубрики: Coworking: работа 2.0, Блог компании Alconost, Inc., личный опыт, поездки, удаленная работа, фриланс, Черногория, метки: , , , ,

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

Земным раем для фрилансеров и удаленщиков традиционно считается Таиланд, для меня же таким местом стала Черногория. Вторую весну подряд я на три месяца перебираюсь со своей семьей в Будву, городок на побережье Адриатического моря, и работаю оттуда удаленно. О том, почему именно Черногория и к чему надо быть готовым в этой стране, я и хочу рассказать.

Кто я и чем занимаюсь

Меня зовут Кирилл Клюшкин, я COO компании Alconost и, по совместительству, сооснователь сервиса Alconost Video. Я наблюдаю за работой менеджеров проектов, занимаюсь подбором и коучингом сотрудников, вместе с маркетологами работаю над стратегическими и краткосрочными маркетинговыми задачами, иногда пишу сценарии и управляю процессами создания видеороликов. Кроме этого, занимаюсь развитием компании и оптимизацией бизнес-процессов. А еще на мне саппорт клиентов в нашем сервисе живого онлайн-перевода Alconost Nitro. Ко всему прочему мы делаем несколько своих продуктов, и на мне лежит часть проджект менеджмента, разработка концепции продуктов.

Всем этим я занимался дома в Минске, всем этим я продолжил заниматься, приехав в Черногорию.

Стоит сказать, что работа в нашей команде построена так, что все наши сотрудники работают удаленно. Без этого мне было бы сложно решиться на столь длительный отъезд.

Почему Черногория?

Черногория близка нам по расположению и имеет минимальную разницу в часовых поясах с Москвой или Киевом (час-два разницы, чего не скажешь про тот же Таиланд). Это важно, чтобы работать в одном ритме с коллегами.

Добраться до Черногории можно как самолетом (~$300-600 в обе стороны при полете из европейской части России), так и на машине (1-2 ночевки), что позволит здорово сэкономить на аренде машины для путешествий по стране. Кстати, Черногория очень компактна по размеру, объехать всю страну можно буквально за день. При этом на ее небольшой территории находятся сотни разнообразных достопримечательностей.

А еще нас здесь любят. Черногорцы очень лояльно относятся к русскоязычным туристам. Причем, они не разделяют белорусов, украинцев и русских: мы для них все братья славяне в равной степени. Также тут очень искренне и доброжелательно относятся к детям. На улице, в магазине, в такси местные жители всегда улыбаются нам с дочкой, трогают дочку за ручки, каждый считает своим долгом угостить ребенка или подарить небольшую игрушку.

В Черногории безопасно и почти нет преступности, так как страна и города в ней маленькие, все друг друга знают в лицо. Здесь можно оставлять детскую коляску с ценными вещами на пляже, можно ходить ночью с телефоном в руках.

Здесь очень красивая природа. Горы, горные реки и озера, небольшие деревушки… Меня не покидает ощущение, что я нахожусь или где-то в толкиеновском Средиземье, или среди гор и фьордов Норвегии, где почему-то выросли пальмы. Море — теплое, прозрачное и чистое. И очень вкусный воздух. Ароматы цветов, сосен, моря, гор, черногорской выпечки и жареного на гриле мяса постоянно смешиваются в очень вкусный коктейль, каждый раз разный.

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

О формальностях

По приезду в Черногорию необходимо за сутки получить “белый картон”. Для этого надо обратиться к хозяину квартиры или отеля, который все сделает сам — вам останется только оплатить пошлину в размере 0,6-0,8 евро за каждый день пребывания в стране.

Белый картон могут спросить при выезде из страны, а при его отсутствии — влепить штраф в размере 200 евро. Более чем уверен, что если вас “словят” в аэропорту, то пока вы будете бегать за оплатой штрафа, ваш самолет уже улетит.

Россиянам, белорусам и украинцам можно находиться в Черногории без визы не более 90 дней в течении полугода, причем для россиян и белорусов срок непрерывного пребывания не должен превышать 30 дней. Это значит, что раз в 30 дней нужно выезжать из страны хотя бы на пару часов.

Когда и куда ехать

Лучшее время для поездки в Черногорию для удаленной работы — апрель-июнь или сентябрь-октябрь. В это время здесь уже/еще тепло, нет толп туристов, адекватные цены. В июле и августе в Черногории очень жарко, очень дорого, очень многолюдно.

Вне сезона жизнь на побережье есть только в крупных городах: Баре и Будве. Бар более приспособлен для жизни (больше предложений квартир, больше магазинов, больше людей), зато в Будве и окрестностях лучше пляжи. Мы выбрали Будву как раз из-за пляжей: где же еще будут проводить время жена и дочка, пока я работаю дома.

На первые несколько дней лучше забронировать отель через интернет, а уже по приезду начинать искать жилье теми способами, которые вам больше по душе:

  • ходить по городу, звонить по объявлениям на столбах и подъездах, заходить в понравившиеся дома и спрашивать про аренду. Звучит странно, но поверьте, в Черногории это работает;
  • спрашивать людей на улице, таксистов, продавцов в магазинах. Черногорские городки очень невелики, все друг друга знают, у вашего собеседника обязательно окажется знакомый, который как раз сдает квартиру. Свою первую квартиру мы так и нашли: спросили подвозившего нас таксиста и уже через полчаса смотрели две отличные недорогие квартиры, которые в итоге и арендовали;
  • искать интернет-объявления и писать по-английски владельцам понравившихся квартир (кстати, можно использовать наш онлайн-переводчик Nitro, там и английский и сербский имеются):

Realitica.com — сначала выбираете город, затем Stan-apartman (квартиры) или kuce (дома) и нажимаете trazi (искать);
Tender Oglasi — выбираете Nekretnine и в строку поиска вводите город, который вам нужен;
Montenegro Realty — здесь объявления о долгосрочной аренде перемешаны с арендой “для туристов” по туристическим ценам. Кстати, через эту группу я и нашел во второй раз свою просторную квартиру в центре Будвы за очень небольшие деньги;

  • купить местную газету Tender Oglasi и звонить по понравившимся объявлениям. Ключевая фраза при разговоре по телефону: “Я тражим стан на три месяца” (я ищу квартиру на три месяца). Чаще всего аренда на три месяца вне туристического сезона выглядит для хозяина квартиры очень привлекательно, и он становится заинтересован в том, чтобы преодолеть языковой барьер и понятно объяснить вам, где вы встретитесь;
  • обратиться в местные агентства недвижимости, часто русскоязычные. Но на основе опыта общения с 5-6 местными агентствами я сделал вывод, что это пустая трата времени: цены неоправданно высокие, квартиры и сервис не блещут качеством. Эти агентства скорей подойдут для покупки дорогой недвижимости или туристической аренды на короткий срок.

При осмотре квартир обращайте внимание на запах сырости и плесени: она может стать реальной проблемой. Кроме этого, оцените расположение квартиры: не выходят ли окна на проезжую часть, по которой ночами будут носиться шумные мопеды и автомобили; есть ли рядом увеселительные заведения, из которых до часу ночи будут выползать пьяные туристы под аккомпанемент громкой музыки; нет ли поблизости ручья или болотца (обычно узнаваемо по буйной непролазной растительности) с комарами и голосистыми лягушками.

Что почем?

При аренде на три месяца можно получить довольно неплохую цену, отличающуюся от туристической цены в три-четыре раза. Оба раза я искал квартиры в конце марта-начале апреля на три месяца. По моим наблюдениям, небольшие квартиры-студии в основном можно снять за 150-350 евро в месяц, однобедрумные (одна спальная комната плюс одна жилая, объединенная с кухней комната) — за 250-500 евро в месяц, двухбедрумные — за 400-700 евро в месяц. Разница в этом диапазоне — за счет разной удаленности от моря и степени крутизны интерьера самих квартир. К стоимости аренды прибавляются счета за воду, электричество, иногда интернет: 50-100 евро в месяц.

В свой первый приезд мы сняли приятную однобедрумную квартиру за 400 евро в месяц, в 10 минутах ходьбы от моря и в 20 минутах от старого города. Если честно, ходьба каждый день туда-сюда напрягала, поэтому во второй приезд мы сняли просторную двухбедрумную квартиру с уютной обстановкой относительно недалеко от моря, центра и старого города за 530 евро в месяц. Учитывая, что мы захватываем часть сезона (1-10 июля), это совсем не дорого.

Что касается стоимости жизни, то в Черногории она примерно такая же, как в Минске или Киеве, и точно ниже, чем в Москве. Посидеть вдвоем в ресторане с рыбой и вином — от 40 евро, пицца с пивом — от 15 евро, сытный гамбургер — 2 евро. В целом продукты питания стоят или дешевле, или так же как у нас. Мебель — значительно дешевле. Одежда стоит так же, как и у нас. Местные жители живут на ~1000 евро в месяц на семью. Вижу, что если не шиковать и, возможно, чуть-чуть экономить, то в такую сумму уложиться вполне можно.

Языковой барьер

В прибрежной Черногории обойтись без знания местного языка вполне можно. Во-первых, сербский (а в Черногории говорят на сербском) очень близок к нашему языку. Неподготовленные россияне обычно понимают около 25%, белорусы и украинцы — около 50-60% информации. Во-вторых, старшее поколение изучало русский язык в югославских школах. А в-третьих, Черногория — туристическая страна с традиционно очень большим количеством туристов из России, поэтому местные жители хочешь не хочешь, а русский учат. Да и английский язык никто не отменял: в Черногории знают его довольно хорошо, даже большинство телеканалов транслируется на английском с сербскими субтитрами.

Лично мне удалось найти общий язык с хозяевами и просмотреть около двух десятков квартир практически без знания сербского. Могу утверждать, что языковой барьер здесь вполне преодолим. Особенно, если ты — тот, кто платит деньги.

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

Мои советы по обустройству

Так как цель приезда — не отдых, а работа, квартиру стоит искать такую, чтобы можно было оборудовать уединенное рабочее место: как минимум поставить стол и стул. Если такого места в квартире нет, стоит задуматься об аренде неподалеку недорогой квартиры-студии для работы. Кстати, мебель в Черногории недорогая: за ~100 евро можно найти приемлемые для работы стол и стул.

Важно искать квартиру с Wi-Fi роутером. Если хозяин говорит, что роутер у него один на несколько квартир, либо, что еще хуже, в кафе по соседству — ожидайте проблем с коннектом, на которые вы не сможете повлиять и не сможете сами устранить. Если хозяин говорит, что “интернет завтра поставим” — не верьте, черногорцы ОЧЕНЬ неторопливы в делах и хорошо, если сеть вам проведут хотя бы через неделю-полторы.

Советую выбирать квартиру с хорошим расположением. Так вам будет легко за считанные минуты сгонять на море, искупаться и продолжить работу.

Рекомендую взять с собой не только ноутбук, а и большой монитор, беспроводные клавиатуру и мышь. В первый свой приезд я работал за 15” ноутбуком, во второй — за 24” монитором. С монитором получается эффективнее. Кстати, монитор можно купить и здесь, ценник примерно одинаковый.

Интернет в Черногории

С интернетом в Черногории все хорошо, хотя не так уж и дешево. Оптоволоконный анлим на 20 мегабит от T-Mobile стоит 30 евро в месяц. 1 гигабайт мобильного 3G-интернета на 15 дней от T-Mobile стоит 3 евро. 3G-покрытие хорошее.

Кстати о мобильном интернете: по окончании срока действия пакета интернет не пропадает, но начинает тарифицироваться по диким ценам. Нотификации об окончании срока действия пакета не приходят. Складывается мнение, что система сделана такой дурацкой намерено для получения дополнительных денег с туристов.

А вот с интернет-сервисами в Черногории беда. Интернет-магазинов, служб заказа еды через интернет, заказа такси онлайн, адекватных досок объявлений попросту нет. Дизайн и юзабилити большинства местных сайтов вызывают почти физическую боль. Есть ощущение, что местный интернет застрял в середине двухтысячных. И, похоже, это полностью устраивает черногорцев.

Мой распорядок дня

Проснуться в 8 утра, поработать 3 часа, искупаться в море, ударно поработать во время обеденной жары, часов в 5 вечера выбраться на пляж/осмотр близлежащих достопримечательностей, в 8-9 часов вечера вернуться и до часу ночи заниматься времяемкими задачами, пока никто не отвлекает. В выходные — с утра за пару часов разгрести текучку и разобраться с быстрыми задачами, а затем умчать в очередное путешествие по горным дорогам, осматривать очередную заброшенную крепость, или высокогорное озеро, или глубокий каньон или монастырь XIII века, или наскальные рисунки, которым несколько десятков тысяч лет. Вечером — вернуться и до поздней ночи заниматься делами.

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

Могу сказать, что времени на работу стал тратить меньше, в основном за счет путешествий по выходным. Но по ощущениям, эффективность работы не снизилась, скорее наоборот: из-за разнообразия в графике мне стало легче писать тексты, придумывать необычные идеи, появился почти утерянный драйв.

Сложности

Главная и не совсем ожидаемая сложность, с которой я столкнулся при переезде — решение бытовых проблем, которые отнимают много времени и здорово отвлекают от дел. Поиск квартиры, обустройство рабочего места, покупка необходимых мелочей — все эти мелкие задачи в результате съедают довольно много времени и энергии. Как только эти проблемы решены — рабочая жизнь входит в свое привычное размеренное русло. Во второй свой приезд я уже много знал о Черногории, и решение бытовых проблем получилось куда более быстрым и безболезненным.

Кроме этого важно не терять контакт с коллегами. Как бы ни отвлекали бытовые проблемы, надо быть по-прежнему рядом, насколько это возможно при удаленной работе.

А еще необходимо донести до коллег мысль, что на пляже днями и ночами отдыхают твои жена и дочка, а ты по-прежнему в строю, полноценно работаешь со стопроцентной отдачей.

Что не понравилось

Да, есть и негативные впечатления от Черногории. Немного, но есть.

У черногорцев есть обалденная природа и совсем нет понимания, что ее надо беречь. Мусор в Черногории можно встретить не только в уединенных местах, куда не заглядывают туристы, но и сделав всего лишь шаг в сторону с туристической тропы. Здесь грязно и потому что не убирают и потому что сорят все, кому не лень. Бросить пластиковую бутылку в кусты или окурок мимо мусорки — обычное дело.

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

Черногорцы очень много курят. В любом кафе или ресторане невозможно сидеть с ребенком, так как за соседними столиками, не останавливаясь, курят несколько человек. Да что там, даже в торговом центре оставить ребенка в игровой детской комнате проблематично. Ведь рядом с ней находится кафе, каждый посетитель которого выкуривает за десять минут несколько сигарет — так что в воздухе торгового центра висит настоящий смог.

Спустя какое-то время начинает бросаться в глаза непродуманность и неаккуратность в городской инфраструктуре. Разбитая плитка на тротуаре, кривой асфальт с бетонными раскрошившимися заплатками, по которым невозможно нормально ходить с детской коляской. Тротуаров на половине улиц нет, несмотря на оживленное автомобильное движение. Светофоры горят так, что на “зеленый” можно перейти только половину дороги. Трава на газонах часто некошеная. Бывает, нет фонарей, хотя ночи здесь отнюдь не белые. В общем, местами Черногория напоминает неопрятный советский санаторий.

Остался бы на всю жизнь?

Точно нет. Кроме перечисленных выше минусов черногорской культуры, есть еще пару существенных недостатков иммиграции в Черногорию.

Во-первых, Черногория маленькая и провинциальная. Например, современный кинотеатр, крупный торговый центр, театр есть только в столице и то только в единственном числе.

Во-вторых, зимой в Черногории совсем грустно: погода прохладная и дождливая, а общественная жизнь, в отличие от дома, затихает совсем.

В-третьих, в Черногории законы работают так, как решит местное руководство, а большинство дел решаются по знакомству. А еще иммигрантам трудно вести здесь бизнес из-за очень уж пристального внимания проверяющих органов: они закрывают глаза на нарушения у черногорских компаний, но судят по всей строгости за малейшую провинность компании наших бывших соотечественников.

Рекомендовал бы приезжать в Черногорию, чтобы поработать удаленно?

Если ваша работа не зависит от конкретного офиса — приезжайте обязательно. Это отличный опыт, прекрасная возможность поменять на время место обитания и вдохнуть новую жизнь в то, чем занимаешься.

Сейчас я еще в Черногории, но в прошлый раз по возвращении домой я безболезненно вернулся к прежнему ритму работы, сохранив заряд драйва на весь следующий год. Кстати, стоит сказать, что впервые за всю жизнь мы с моей семьей за год ни разу не заболели. Уверен — дело в солнце и целебном воздухе Черногории.

Кстати, я подсчитал, что за счет недорогой аренды жилья и дешевых продуктов моя трехмесячная поездка по затратам оказалась равна трем месяцам жизни дома плюс двухнедельный отпуск на море.

Удаленная работа с видом на море и горы: личный опыт в Черногории

Я считаю, что это чертовски здорово, работать так же, как и дома, только в шаговой доступности от красивого теплого моря и потрясающих воображение высоких черных гор. Могу сказать точно, что время, проведенное здесь, в Черногории, одно из лучших в моей жизни.

Оригинал статьи размещен на AIN.UA.

Автор: alconost

Источник


  1. Evgenia:

    На самом деле удаленная работа приобретает сейчас огромную популярность, особенно для людей, не имеющих специальных знаний или поставленных в какие то рамки. Я сама знаю людей, которые работают обзвонщиками. и путешествуют. Нисколько не жалею, что бросила офис и сейчас готова к новым приключениям. Сама я побывала в шести странах и дальше хочу путешествовать. И все благодаря моей любимой удаленной работе в интернете. Пишите, подскажу, как ищут такую работу.
    http://vk.com/jennymarchenko

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js