Почему американские корпорации загоняют людей в офис. Личный опыт

в 10:12, , рубрики: корпорации, офис, США

В последние полгода появилась четкая тенденция: крупные корпорации загоняют сотрудников обратно в офис. Они обязуют 60% рабочего времени проводить в офисе, что примерно равно трем дням в неделю.

Приводятся разные доводы: кто‑то говорит, что в офисе лучше строится доверие, другие считают, что сотрудники продуктивнее работают вне дома. Давайте разбираться!

Сам работаю программистом в Амазоне уже больше двух лет. Начинал в команде в Ванкувере, Канада. Мне не понравилось и я переехал в Испанию, поменяв команду.

Где-то в Лос-Анжелесе

Где-то в Лос-Анжелесе

На самом же деле есть несколько причин, о которых я напишу ниже, но их объединяет только одно — деньги.

Первая причина — это ты

В начале нулевых или немного раньше, когда большие компании только зарождались, они привлекали (и все еще привлекают) тысячи работников со всего мира. Эти работяги ходят в офис, тратят деньги на обеды, покупают товары около офисов, так сказать поддерживают местный бизнес в центре города.

Здесь хочется сделать сноску: города в США всегда построены одинаковым способом — в центре есть даунтаун с небоскребами и офисными зданиями, где люди работают, и suburbs, пригороды, где люди живут.

Американские корпорации договорились с властями на огромные налоговые послабления, ведь они обеспечивают "жизнь" даунтаунов.

Что же произошло в начале 2020? Нагрянул ковид, и люди перестали ездить в центр и перестали тратить там деньги. Конечно, местные бизнесы, образованные вокруг офисной инфраструктуры, начали жаловаться властям — как же так, вы же обещали. Однако в течение двух лет корпорациям все прощалось: ЦБ США печатал деньги и помогал всем нуждающимся.

Фото из интернета 2

Забавное фото из интернета

Но ситуация изменилась, и сейчас они изымают ликвидность из финансовой системы. И вдруг все накопившиеся проблемы разом всплыли, в том числе и умирающих бизнесов в центре... Власти подумали-подумали и пришли к компаниям с простым условием: либо 60% времени ваши сотрудники ходят в офис и тратят там деньги, либо хрен вам, а не налоговые льготы. А они, простите, на миллиарды долларов. Что выбирают компании, благополучие сотрудников или... в принципе можно не продолжать.

А вторая — все твои мечты

Что может быть приятней, чем сделать счастливыми своих инвесторов? И как вообще это связано? Давайте вернемся буквально на 2 года назад, ЦБ США опускает ставку до нуля, т.е. выдает бесплатные деньги. В это же время появляется поговорка: кто не тратит эти деньги — тот лох.

Что делают крупные компании? Правильно — тратят, тратят и еще раз тратят. Правда в кредит. Тратят в том числе на офисную недвижимость. И тратят на нее много, чтобы продать потом подороже.

Возвращаемся в настоящее время. Ставка уже около 5%, пора денежки возвращать с процентиками.

А тут незадача — сотрудники не хотят ездить в офис, бизнес вокруг умирает и стоимость офисной недвижимости также снижается вместе со стоимостью акций компаний.

Инвесторы также высказывают свое глубочайшее беспокойство. Погодите, есть же решение, можно убить двух зайцев одним выстрелом! Сохранить налоговые льготы и повысить стоимость недвижимости, надо всего лишь...

Почему воообще проблема ходить в офис? Всегда ходили и не жаловались.

В целом все так, только ковид очень многое поменял. Сотрудники привыкли работать удаленно и получать хорошую зарплату. К тому же большие города в США не предназначены для жизни, они только для работы.

Фото из Флориды

Фото из Флориды

Поэтому миллионы людей разъехались по "дешевым" штатам, сохраняя зарплату "дорогих". В течение двух лет удаленки они купили дома, устроили детей в новые школы и завели друзей. И вернуться в офис для них — это не столько утром собраться и поехать в офис. А скорее вернуться из "комфортной" жизни обратно в режим дом — работа.

Причем вообще здесь я, в Испании?

Большинство проблем существуют только в США. Но нельзя ведь заставить ходить в офис только тех, кто живет в Штатах. Что делать? Давайте, скажем, что работа в офисе более продуктивна и помогает лучше "впитать" культуру компании, таким образом можно "демократично" вернуть всех по офисам. Решено, делаем!

Так, стоп. А что если команда распределенная и раскидана по стране или нескольким странам? Они тоже должны ходить в офис и одиноко сидеть в зуме? Да их мало, забейте на них, побухтят и успокоятся.

Как это проверяется?

У каждого сотрудника есть бэйдж. Каждый раз им надо "пикнуть" на входе и выходе из офиса. Это информация, разумеется, сохраняется и используется для анализа посещаемости.

Кто-то так прикладывает свой бейдж, чтобы войти в офис

Кто-то так прикладывает свой бейдж, чтобы войти в офис

В Испании сейчас обязательное посещение офиса все еще носит "рекомендательный" характер, спасибо Испании и сильным профсоюзам. По местным законам работодатель не имеет право использовать данные посещения офиса по конкретному человеку против него. Только агрегированные данные по нескольким командам.

Однако в США история другая. Там вовсю применяются санкции против сотрудников, если они не соблюдают "новые" правила. То есть их в штатах увольняют "по собственному".

Как считать будем? Реальный пример из Амазона

После объявления нового распорядка я честно пытался ходить в офис два раза в неделю. Но несколько недель назад менеджер прислал каждому имейл, где описал как работает новая система.

Так вот, если меньше трех раз в неделю ходить в офис, то это считается как ноль. Если ходить четыре или пять, то тоже бонусов никаких. Эти офисные дни нельзя засчитать на следующей неделе. Причем ни праздники, ни больничные, ни отпуска не учитываются. То есть если из-за праздника на неделе четыре рабочих дня, то все равно нужно посещать офис три раза. Это самая тупая формула, которую я видел.

Так или иначе, менеджер завершил свое письмо цифрой в 20%. То есть только 20% сотрудников испанского офиса сейчас "соблюдает" новый режим. И естественно, попросил всех амазонцев ходить в офис минимум три раза. Но что-то пошло не так, узнав эту новую формулу, мы совсем перестали ходить.


Всем спасибо, пофантазировал сегодня хорошо. Это ведь все чистая выдумка, пойду дальше впитывать культуру 😊

Еще больше моих "фантазий" вы можете найти в моем канале Испания простыми глазами. Не теряемся!

Автор: Владимир Брыксин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js