Архив за 09 октября 2023

Китай хочет уже к 2025 году повысить свою вычислительную мощность на 50%. В данном случае речь идёт о суммарных вычислительных мощностях всех суперкомпьютеров в стране. 

Оператор Tele2 обнулил стоимость услуг мобильной связи для своих абонентов, которые находятся в Израиле, а «Билайн» подключил специальный пакет услуг, о чем пишет ТАСС.

Tele2, российский оператор мобильной связи, сообщает об обнулении стоимости услуг мобильной связи для клиентов, находящихся в Израиле, на фоне напряженной ситуации в стране. Абоненты оператора в роуминге могут бесплатно звонить и принимать звонки, пользоваться мобильным интернетом.

Tele2

Читать полностью »

В 1999 году доступ в интернет был далеко не у всех. Немногие обычные пользователи, да и компании тоже могли себе позволить потратить полторы-две тысячи долларов на то, чтобы купить компьютер для доступа к информационной супермагистрали (Information superhighway), а именно так в те годы частенько именовали интернет. В таких условиях провайдерам было сложно выживать, и борьба шла за каждого пользователя.

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче банку ВТБ государственного пакета акций Объединенной судостроительной корпорации.

Решение передать госпакет акций Объединенной судостроительной корпорации в ВТБ озвучили ещё два месяца назад. Владимир Путин отетил на совещании, что производственные мощности судостроителей, наряду с выполнением гособоронзаказа, не давали возможности в срок выполнять все заказы рыбаков и своевременно обновлять флот.

Читать полностью »

Получаем JTAG на iPhone 15 - 1


Месяц назад Apple выпустила iPhone 15 — свой первый смартфон с разъёмом USB-C. Предыдущие полтора года я занимался аппаратным хакингом iPhone, например, мы выпустили опенсорсный последовательный JTAG-адаптер для iPhone под названием Tamarin Cable. Компания Apple наконец-то перешла на USB-C, поэтому мне стало любопытно, можно ли сделать что-то подобное с iPhone 15. Я купил по предзаказу этот телефон, пару печатных плат и набор электронных компонентов.

Прежде всего нужно сказать, что это не уязвимость и не jailbreak, я просто исследую USB-C в iPhone 15 и развлекаюсь со взломом оборудования.
Читать полностью »

Оператор МТС объявил о существенном расширении  возможности оплаты игровых и потоковых видео- сервисов. На сайте payment.mts.ru стали доступны для пополнения с помощью ваучеров Netflix, Spotify, Steam, PlayStation, Xbox, Roblox и ещё более 30 иностранных онлайн-сервисов. 

В последние полгода появилась четкая тенденция: крупные корпорации загоняют сотрудников обратно в офис. Они обязуют 60% рабочего времени проводить в офисе, что примерно равно трем дням в неделю.

Приводятся разные доводы: кто‑то говорит, что в офисе лучше строится доверие, другие считают, что сотрудники продуктивнее работают вне дома. Давайте разбираться!

Сам работаю программистом в Амазоне уже больше двух лет. Начинал в команде в Ванкувере, Канада. Мне не понравилось и я переехал в Испанию, поменяв команду.

Читать полностью »

Команда «ВКонтакте» объявила о запуске полезного нововведения в сервисе «VK Музыка». Теперь пользователи смогут искать музыку по так называемым сниппетам – ключевым фрагментам треков длиной 35 секунд. 

Оскар Толедо: потомственный волшебник - 1
Семья Толедо (пригород Мехико) и разнообразная техника их кустарного производства, в том числе компьютер, 1980 год

Оскар Толедо — пятикратный победитель программистского конкурса IOCCC, (Международный конкурс обфусцированного кода на С). Он интересен не только сам по себе, но ещё в контексте своей семьи. Это уникальные люди, которые скромно живут в пригороде Мехико и вообще не стремятся к известности. 25 лет назад они написали свою ОС, браузер и кучу софта для него.

Оскар Толедо — просто продолжатель семейного дела, которое началось примерно в 70-е годы прошлого века.Читать полностью »

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что власти выделили дополнительные средства на развитие технологий искусственного интеллекта. Большая часть средств пойдет на гранты малым предприятиям.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js