ОСК с «огромной финансовой дырой» передали банку ВТБ. Затраты на восстановление отрасли могут достигнуть 1 трлн рублей

в 13:21, , рубрики: Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче банку ВТБ государственного пакета акций Объединенной судостроительной корпорации.

Решение передать госпакет акций Объединенной судостроительной корпорации в ВТБ озвучили ещё два месяца назад. Владимир Путин отетил на совещании, что производственные мощности судостроителей, наряду с выполнением гособоронзаказа, не давали возможности в срок выполнять все заказы рыбаков и своевременно обновлять флот.

Акции ОСК перейдут в доверительное управление ВТБ на пять лет. Специалистам ВТБ предстоит справиться с производственными вопросами и найти решение для финансового оздоровления компании.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что капитализировать Объединенную судостроительную корпорацию должно государство, а не его банк. Но при этом ВТБ не откажется от предоставления кредитов корпорации.

ОСК с «огромной финансовой дырой» передали банку ВТБ. Затраты на восстановление отрасли могут достигнуть 1 трлн рублей

Ранее он отметил, что практически все контракты Объединенной Судостроительной Корпорации убыточны, у неё огромные финансовые проблемы и дыра в бюджете. При этом ВТБ не будет исправлять за свой счет ошибки, которые совершили предыдущие владельцы. Это должно сделать государство.

Проблем достаточно: и корпоративное управление, и огромная финансовая дыра, и глубокое технологическое отставание. Особенно в зоне гражданского судостроения.

Андрей Костин

Точный объём инвестиций станет известен после аудита через полгода, но предварительно Костин оценивает затраты в сумму от 500 млрд до 1 трлн рублей.

ОСК — это ведущий судостроительный холдинг РФ, который объединяет порядка 40 предприятий отрасли.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js