Китай хочет заполучить 300 эксафлопс вычислительной мощности уже к 2025 году

в 17:41, , рубрики: Новости

Китай хочет уже к 2025 году повысить свою вычислительную мощность на 50%. В данном случае речь идёт о суммарных вычислительных мощностях всех суперкомпьютеров в стране. 

Китай хочет заполучить 300 эксафлопс вычислительной мощности уже к 2025 году

Если Китаю это удастся, речь будет идти примерно о 300 эксафлопс. На текущий момент Китай располагает 197 эксафлопс. 

Что интересно, можно было бы подумать, что все эти планы связаны с бумом искусственного интеллекта, но китайские ведомства, ответственные за данную инициативу, говорят о том, что дополнительные мощности будут использоваться в первую очередь в сфере финансов и образования. Впрочем, конечно, ИИ тоже достанется, да и в указанных сферах искусственный интеллект будет активно использоваться. 

Китай обнаружил, что традиционно каждый юань, вложенный в вычислительную мощность, обеспечивает 3–4 юаня экономического производства. Инвестиции отражают планы Китая по увеличению экономического производства за счёт лидерства в области технологий и интеграции искусственного интеллекта с существующими технологиями и решениями во всех отраслях и областях. 

Китай стремится инвестировать в рост своих вычислительных мощностей, особенно в искусственный интеллект, поскольку он видит, что его основные облачные провайдеры массово запускают решения искусственного интеллекта для потребителей и предприятий 

Акшара Басси, старший аналитик Counterpoint 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js