Мишустин подтвердил выделение дополнительного миллиарда на ИИ

в 8:20, , рубрики: Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что власти выделили дополнительные средства на развитие технологий искусственного интеллекта. Большая часть средств пойдет на гранты малым предприятиям.

«На поддержку искусственного интеллекта в текущем году мы дополнительно выделим почти 1,2 млрд рублей. И большая часть, около 800 млн рублей, предусмотрена именно на гранты малым предприятиям - разработчикам продуктов и сервисов на базе искусственного интеллекта», - сказал Михаил Мишустин. В этом году помощь должны получить не менее 16 компаний, которые смогут использовать эти средства на внедрение своих решений.

Мишустин подтвердил выделение дополнительного миллиарда на ИИ
Изображение Midjourney

Еще около 250 млрд рублей пойдет на формирование и актуализацию наборов данных, востребованных в коммерческом обороте, из государственных систем, а также инфраструктуры доступа к ним: «Такие дата-сеты способны стать основой машинного обучения для организаций ключевых отраслей экономики и способствовать их цифровой трансформации, потому что этим организациям надо опираться на качественные и доступные данные».

Кроме того, планируется профинансировать новую волну исследовательских центров в области искусственного интеллекта: «Все это создает дополнительные возможности для запуска новых перспективных отечественных решений в столь значимом секторе, что особенно важно в условиях внешнего давления и для достижения технологической независимости».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js