«России пытаются закрыть доступ к передовым разработкам», — Мишустин рассказал о прогрессивном регулировании ИИ в России и затратах на развитие направления

в 13:28, , рубрики: Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утверждает, что в России регулирование в сфере искусственного интеллекта гораздо лучше по сравнению с другими странами.

«В России нормативное и этическое регулирование рынка искусственного интеллекта является одним из самых прогрессивных в мире», — заявил Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в РФ запущено восемь экспериментально-правовых режимов, два - в сфере медицины, еще шесть — в области высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных летательных аппаратов: «Это позволяет проверить новые технологии на практике, посмотреть насколько они применимы, и по результатам сформировать эффективную законодательную базу».

«России пытаются закрыть доступ к передовым разработкам», — Мишустин рассказал о прогрессивном регулировании ИИ в России и затратах на развитие направления
Изображение Midjourney

Он добавил, что России пытаются закрыть доступ к передовым технологиям, в том числе в сфере искусственного интеллекта: «Сегодня идет борьба глобальных игроков за первенство в технологической гонке. Зачастую используются методы недобросовестной конкуренции. России пытаются закрыть доступ к передовым разработкам. Но наши производители, что очень важно, смогли адаптироваться к этой ситуации».

Михаил Мишустин озвучил сумму, которую власти заложили на развитие технологий искусственного интеллекта в следующем году: «Всего на развитие искусственного интеллекта из федеральных средств на будущий год предусмотрено 5 млрд 200 млн рублей».

По его словам, российский рынок ИИ в прошлом году вырос на 18% и достиг почти 650 млрд рублей. С различными приложениями ИИ работают около 1 тыс. российских организаций, которые входят в соответствующий реестр инновационных компаний.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js